NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В номинантах Benois de la danse оказались Мишель Легран и Маккартни В номинантах Benois de la danse оказались Мишель Легран и Маккартни
В композиторской номинации на премию выдвинуты Мишель Легран и Пол Маккартни, впервые написавшие музыку для балета. В этой номинации уже много лет не возникало кандидатов. На "лучшего хореографа" от России претендует Борис Эйфман, на лучших танцовщиков - солисты Большого театра Владислав Лантратов и Евгения Образцова.
25 апреля 2012 г., 15:43
Владелец тунисского телеканала может сесть в тюрьму за показ мультфильма об Иране Владелец тунисского телеканала может сесть в тюрьму за показ мультфильма об Иране
В нем рассказывается о юной иранке, которая чувствует себя чужой в своей стране, а также об основных вехах истории современного Ирана - шахском режиме, Исламской революции и войне с Ираком. В 2008 году "Персеполис" получил приз жюри Канн, премию "Сезар" за лучший дебют и лучший адаптированный сценарий.
25 апреля 2012 г., 15:30
В длинный список "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров В длинный список "Большой книги" попали Даниил Гранин, Захар Прилепин, Владимир Маканин и Александр Сокуров
По словам главы экспертного совета Михаила Бутова, "длинный список" этого года получился очень рабочим. "Обычно уже на этапе его формирования видно, какая из книжек окажется в "коротком списке", - пояснил он. Однако на сей раз среди претендентов очень много достойных работ.
25 апреля 2012 г., 15:16
Россию на Венецианской биеннале представит Вадим Захаров Россию на Венецианской биеннале представит Вадим Захаров
Захаров родился в 1959 году, он - представитель неофициального искусства и московского концептуализма, лауреат премии "Инновация" 2006 года и "Премии Кандинского" 2009 года. Одно из самых известных произведений Захарова - памятник философу Теодору Адорно, установленный во Франкфурте-на-Майне.
25 апреля 2012 г., 15:04
Шевчук заверил, что ДДТ продолжит "с боями" прорываться к зрителю Шевчук заверил, что ДДТ продолжит "с боями" прорываться к зрителю
Группа продолжает гастроли по Сибири. Ближайшие концерты - в Барнауле и Томске. В Юрге и Кемерово организовывается реклама. "Мне жаль этих бедных феодалов, они боятся всего, любой свежей мысли о бытии. Властей пугает иномыслие, они боятся лишиться "мигалок" и земель", - сказал Шевчук.
25 апреля 2012 г., 14:29
Прощального тура Кобзона в США не будет - ему опять не дали визу Прощального тура Кобзона в США не будет - ему опять не дали визу
Последний раз Кобзон приезжал на гастроли в США в 1994 году. Год спустя Госдеп США аннулировал его многократную визу, аргументируя это возможной причастностью певца к "незаконным операциям с любым из подлежащих контролю препаратов". Неофициально говорилось о связи певца с оргпреступностью.
25 апреля 2012 г., 13:39
Литературную "Русскую Премию" получил Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом" Литературную "Русскую Премию" получил Юз Алешковский с "Маленьким тюремным романом"
Этой премией награждаются русскоязычные писатели из разных стран мира. На втором месте в номинации "Крупная проза" оказалась молодая писательница из Австрии Дарья Вильке и ее роман-медитация "Межсезонье". Третье место жюри присудило Лене Элтанг из Литвы за роман "Другие барабаны".
25 апреля 2012 г., 12:32
Юрий Любимов подписал контракт с Большим театром на постановку оперы "Князь Игорь" Юрий Любимов подписал контракт с Большим театром на постановку оперы "Князь Игорь"
Премьера спектакля состоится 16 декабря на исторической сцене ГАБТа. Автором декораций станет известный сценограф Зиновий Марголин, костюмы будут выполнены по эскизам художника Марии Даниловой. Музыкальную редакцию оперы осуществляет Павел Карманов под руководством композитора Владимира Мартынова.
25 апреля 2012 г., 12:08
Фильм "Жить" Василия Сигарева победил на кинофестивале в Висбадене Фильм "Жить" Василия Сигарева победил на кинофестивале в Висбадене
"В фильме обнаруживается смелость выразить невыразимое - так, как это возможно только в кино", - говорится в обосновании жюри. Драма "Жить" посвящена вечным вопросам человеческого бытия: для чего существует человек, стоит ли жизнь того, чтобы за нее бороться, и другие философские темы.
25 апреля 2012 г., 11:14
Картина Айвазовского продана на аукционе Sotheby's за рекордные 5,2 млн долларов Картина Айвазовского продана на аукционе Sotheby's за рекордные 5,2 млн долларов
"Вид Константинополя и Босфора" создан им на пике творчества - в 1856 году, то есть в год окончания Крымской войны. Но Айвазовский не обращается к теме конфликта - напротив, перед глазами зрителя предстает город в мирное время, каким живописец созерцал его десятилетием ранее.
25 апреля 2012 г., 10:48
Шевчук обвинил "изворотливых чиновников" в запрете концертов ДДТ: маловато "патриотической эротики" Шевчук обвинил "изворотливых чиновников" в запрете концертов ДДТ: маловато "патриотической эротики"
В сообщении с саркастической заставкой "Лебединое озеро, товарищи!" музыканты поведали, что администрация Кемеровской области отменила концерты ДДТ "в своих владениях, хотя билеты в Кемерово и Юрге фактически были распроданы". "Видимо, маловато "патриотической эротики" в нашей новой программе", - иронизируют члены группы.
25 апреля 2012 г., 09:38
Петербургские театры отказываются от "БерлусПутина" Петербургские театры отказываются от "БерлусПутина"
Вслед за ДК имени Газа от постановки отказался ДК Ленсовета. В ДК имени Газа отказ сопроводили пояснением, что "этот спектакль для нашего руководства "нон грата". "БерлусПутин" должен был выйти на сцене ДК Ленсовета 28 мая. По мнению худрука "Театра.doc", в Петербурге запретили играть этот спектакль.
24 апреля 2012 г., 16:01
Турецкий пианист и композитор вынужден эмигрировать из-за своего атеизма Турецкий пианист и композитор вынужден эмигрировать из-за своего атеизма
После того, как Фазиль Сай публично признал, что является атеистом, он подвергся на родине тотальному остракизму. Депутат парламента от правящей Партии справедливости и развития Шамиль Тайяр назвал его "сыном шлюхи". Музыкант опасается, что его посадят в тюрьму и намерен переехать в Японию.
24 апреля 2012 г., 15:16
Минкульт взял под свою охрану архив Ростроповича Минкульт взял под свою охрану архив Ростроповича
Экспозиция откроется в четверг. Редчайшие экспонаты, среди которых 33 письма Чайковского, виолончель Ростроповича, рукописи Шостаковича, Прокофьева, Бернстайна, работы Серова, Репина, а также письма Екатерины II и следственное дело об убийстве царской семьи, будут под охраной государства.
24 апреля 2012 г., 14:41
Мел Гибсон снимется в сиквеле "Мачете" Мел Гибсон снимется в сиквеле "Мачете"
Кроме него в фильме останутся звезды "Мачете" 2010 года - Джессика Альба, Мишель Родригес, Джефф Фэйи и Роберт Де Ниро. Главного героя по прозвищу Мачете, как и в первом фильме, сыграет Дэнни Трехо. Кого именно предстоит сыграть Гибсону, пока неизвестно.
24 апреля 2012 г., 14:18