NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Гимн "зеленым человечкам" в исполнении Ансамбля российской армии стал хитом интернета (ВИДЕО) Гимн "зеленым человечкам" в исполнении Ансамбля российской армии стал хитом интернета (ВИДЕО)
На данный момент ролик просмотрело более 250 тыс. человек. Композиция "Вежливые люди" посвящена российским военным без опознавательных знаков, которые действовали этой весной в Крыму. Ансамбль им. Александрова выступил с песней в Крыму. Также спели в Евпатории, Севастополе и Симферополе.
25 апреля 2014 г., 17:20
В Воронежской области задержали похитителя картины Шилова и еще 14 дорогостоящих полотен В Воронежской области задержали похитителя картины Шилова и еще 14 дорогостоящих полотен
Картину "Мужчина в костюме арлекина" стоимостью более 1 млн рублей преступник похитил в 2007 году. Его также подозревают в похищении из квартиры москвички 11 картин известных советских художников в 2008 году, а также в похищении еще трех картин известных художников. Общий ущерб - 3,6 млн рублей.
25 апреля 2014 г., 16:20
В Лос-Анджелесе умер известный советский эстрадный композитор и дирижер Константин Орбелян В Лос-Анджелесе умер известный советский эстрадный композитор и дирижер Константин Орбелян
Он является автором симфонических и камерных произведений, среди которых, в частности, балет "Бессмертие", балетные миниатюры, струнный квартет и другие. Его песню "Сто часов счастья" исполняла Алла Пугачева, выступая с Государственным эстрадным оркестром Армении под его руководством.
25 апреля 2014 г., 15:40
Российские деятели культуры назвали закон о запрете мата в произведениях искусства "словоблудием" и считают его нелепым Российские деятели культуры назвали закон о запрете мата в произведениях искусства "словоблудием" и считают его нелепым
Олег Табаков отметил, что в его театре за все годы был только один спектакль с матерными словами и без этого обойтись было действительно нельзя. Сергей Шаргунов напомнил, что в русской классике немало матерной лексики, а Марат Гельман уверен, что достаточно возрастной маркировки.
25 апреля 2014 г., 14:18
Третья "Библионочь" пойдет с участием более 1000 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арт-кафе Третья "Библионочь" пойдет с участием более 1000 библиотек, музеев, книжных магазинов, галерей и арт-кафе
Сквозная тема нынешней "Библионочи" - "Перевод времени" - призвана превратить площадки акции в навигаторов во времени. Для детей подготовлена программа "Библиосумерки". Одна из акций будет связана с Крымом - из РГБ туда отправится машина с книгами, собранными из фондов российских федеральных библиотек.
25 апреля 2014 г., 13:11
Данелия отказался поддерживать и осуждать политику Путина в отношении Украины: "Я искренне не понимаю, что происходит" Данелия отказался поддерживать и осуждать политику Путина в отношении Украины: "Я искренне не понимаю, что происходит"
"У меня нет позиции в сегодняшнем конфликте. Но я слишком люблю Украину, чтобы оставаться в стороне", - сказал Данелия. Он считает, что "надо идти на уступки. Всем идти. Со всех сторон". "Желаю Украине только мира и спокойствия. Я очень вам сочувствую. Я очень вас люблю", - сказал он.
25 апреля 2014 г., 12:27
Питер Джексон переименовал третью часть "Хоббита" в "Битву пяти воинств" Питер Джексон переименовал третью часть "Хоббита" в "Битву пяти воинств"
По словам режиссера, первоначальное название заключительной части - "Туда и обратно" - потеряло смысл после того, как ее разделили и Бильбо прибыл к горе в части "Пустошь Смауга". Также идет работа над расширенным вариантом второй части трилогии, который включит более 25 минут ранее не вошедших сцен.
25 апреля 2014 г., 11:41
На "Евровидении" голоса Крыма засчитают как украинские, Россия не против На "Евровидении" голоса Крыма засчитают как украинские, Россия не против
России это только на руку - крымчане смогут голосовать за представителя РФ. В данный момент в Крыму используется украинская инфраструктура связи. Если в Крыму и Севастополе успеют к началу конкурса отказаться от телефонного кода +38 и перейти на российский, то голоса крымчан засчитают от России.
25 апреля 2014 г., 10:22
Главные награды Tribeca получили фильм о войне в Ливии и израильская картина о женщинах-военных Главные награды Tribeca получили фильм о войне в Ливии и израильская картина о женщинах-военных
Трагикомедия израильского режиссера Талии Лави "Мотивации ноль" рассказывает о буднях подразделения молодых израильских женщин-военнослужащих, живущих на территории военной базы в пустыне. Представители жюри подчеркнули, что Лави является "новой, могучей силой" в кинематографе.
25 апреля 2014 г., 09:32
Сын Виктора Цоя обвинил в клевете депутата Федорова, утверждавшего, что музыкант был связан с ЦРУ Сын Виктора Цоя обвинил в клевете депутата Федорова, утверждавшего, что музыкант был связан с ЦРУ
"Информация, распространенная Федоровым, является заведомо ложной, не соответствует действительности и основана на слухах и сплетнях, порочит память Виктора Цоя, а также задевает мои честь и достоинство как его сына", - говорится в заявлении Александра Цоя, отправленном в СКР. Депутату Евгению Федорову предлагается публично извиниться.
24 апреля 2014 г., 23:23
Режиссер "Путешествия с домашними животными" Вера Сторожева закончила новую картину Режиссер "Путешествия с домашними животными" Вера Сторожева закончила новую картину
В новой работе "9 дней и одно утро" ее интересовали причины человеческого счастья: "Важно было полностью поломать стереотипы восприятия: что вот, мол, здесь хорошо, потому что родина, а там - потому что сытно и красиво. На самом деле нет полностью правых и нет абсолютно счастливых. Ни там, ни тут".
24 апреля 2014 г., 17:04
Лауреат "Оскара-2014" Люпита Нионго названа самым красивым человеком года Лауреат "Оскара-2014" Люпита Нионго названа самым красивым человеком года
Актриса призналась, что даже не мечтала о своем появлении на обложке People. Люпита родилась в Мексике и выросла в Кении. По словам Люпиты, мать всегда говорила ей, что она красивая. И в конце концов, как признается самая красивая женщина года, Люпита ей поверила.
24 апреля 2014 г., 16:30
Умер классик польской драматургии Тадеуш Ружевич Умер классик польской драматургии Тадеуш Ружевич
Его поэзия, проза, драматургия и эссеистика переведены более чем на 40 языков, его пьесы более полувека не сходят со сцены театров Польши и других стран. Лауреат множества польских и международных премий, почетный доктор нескольких университетов Польши, член трех академий искусств в Германии.
24 апреля 2014 г., 15:54
Алексей Учитель представит новый фильм по повести Прилепина - "анти-"Бригаду" c элементами "Ромео и Джульетты" и "Трех мушкетеров" Алексей Учитель представит новый фильм по повести Прилепина - "анти-"Бригаду" c элементами "Ромео и Джульетты" и "Трех мушкетеров"
Это фильм о четырех друзьях. Все они недавно вернулись из армии и пошли служить в ОМОН. История начинается с того момента, когда они неожиданно сталкиваются с крупным криминальным авторитетом. Ситуация усугубляется еще и тем, что один из героев влюбляется в девушку преступника.
24 апреля 2014 г., 14:46
Московская оперетта больше не участвует в "Золотой маске" из-за "дискредитации" этого жанра организаторами Московская оперетта больше не участвует в "Золотой маске" из-за "дискредитации" этого жанра организаторами
Директор театра Владимир Тартаковский заявил, что "в этом году члены экспертного совета, отбросив все творческие составляющие и нарушив положение о премии, придумали новые критерии отбора спектаклей". Он возмутился, что при этом мюзикл "Русалочка" был допущен, несмотря на частичную фонограмму.
24 апреля 2014 г., 13:42