Известный писатель, литературовед и переводчик Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), несколько лет назад уехавший из РФ за границу, по его собственному признанию, "из-за общественной апатии и отсутствия "реакции на реакцию", дал интервью The Daily Beast
 
 
 
Известный писатель, литературовед и переводчик Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), несколько лет назад уехавший из РФ за границу, по его собственному признанию, "из-за общественной апатии и отсутствия "реакции на реакцию", дал интервью The Daily Beast
Global Look Press

Известный писатель, литературовед и переводчик Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), несколько лет назад уехавший из РФ за границу, по его собственному признанию, "из-за общественной апатии и отсутствия "реакции на реакцию", дал интервью The Daily Beast.

Американское интернет-издание, представив автора романов об Эрасте Фандорине как "заклятого врага" президента РФ Владимира Путина и вспомнив о написанной им пьесе "Гамлет. Версия", попыталось описать нынешнюю российскую реальность в шекспировских категориях. Так, в статье говорится, что Путин пытается играть роль персонажа пьесы Уильяма Шеспира "Буря" Просперо, "превращая новости в вымысел, а вымысел - в историю".

По мнению автора статьи Уилла Кэткарта, Путину-"Просперо" "преграждает путь" Акунин, который несколько лет назад впервые выступил с публичной критикой Кремля. Журналист упоминает о восьмитомной "Истории Российского государства", публиковать которую писатель начал в 2013 году. По мнению Кэткарта, работа Акунина над этим монументальным трудом должна тревожить Кремль и делать жизнь писателя опасной.

Рассказывая в интервью о своей пьесе "Гамлет. Версия", премьера спектакля по которой состоится на этой неделе в Нью-Йорке, Борис Акунин признался, что работа над пьесами для него - что-то вроде отпуска, "нечто великолепнейшим образом безответственное", так как диалоги - "самое легкое, что есть в литературном тексте", пишет InoPressa. По мнению продюсеров, которое приводит издание, в пьесе показан "радикально-пророческий взгляд на актуальный политический вопрос: как уничтожить старое, чтобы освободить место для нового".

Путин - Яго

На заданный в интервью "очевидный вопрос": "Если бы Путин был шекспировским персонажем, то кем и почему?" - Акунин ответил, не задумываясь: "Яго. Двух мнений тут быть не может. Этот человек очень хорошо справляется с краткосрочным планированием, но у него есть проблемы с вычислением дальнейших сложностей".

Напомним, Яго - персонаж пьесы Шекспира "Отелло, венецианский мавр", написанной около 1604 года. Яго - поручик на службе у Отелло, главный антагонист мавра. Хитрый, коварный и завистливый плебей мстит Отелло за то, что вынужден быть у него в услужении, сплетая чудовищную интригу. Яго - один из шекспировских типов "злодея", который, в отличие от Ричарда III или Макбета, мелок в своей низости. В итоге ненависть, лежащая в основе всех поступков Яго, разрушает его личность.

Несколько лет назад Борис Акунин, описывая Путина, вспомнил исторического деятеля, известного коварством и жестокостью. В 2006 году в интервью французской газете Libération Чхартишвили, говоря о конфликте РФ и Грузии, заявил, что Путин ведет себя, как император Калигула, который "предпочитал, чтобы его больше боялись, чем любили".

"В протестной активности я нисколько не разочаровался"

Григорий Чхартишвили известен резкой критикой режима Путина. Так, о "деле ЮКОСа" писатель в свое время отзывался как о "самой стыдной странице постсоветского суда". После вынесения второго приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в декабре 2010 года он предложил план "ампутинации" России. В январе 2012 года писатель стал одним из учредителей общественно-политической организации "Лига избирателей".

В 2014 году Акунин уехал из России. Пресса писала, что он проживает во Франции. В конце марта 2017-го, после антикоррупционных акций, в своем блоге писатель признался, что впервые с момента отъезда пожалел, что он не на родине. "Наконец что-то живое, незаунывное - и молодое. И не только в Москве. Наоборот, главные события, как мне кажется, произошли в других городах, прежде всего в Питере", - отметил он.

В интервью журналу "Сноб", данном писателем на прошлой неделе в Лондоне, в магазине Waterstone, где прошла презентация его книги "Счастливая Россия", Акунин заявил, что "как старый болотный оппозиционер" с происходящим в стране совершенно не уживается.

"В протестной активности я нисколько не разочаровался и отношусь к активистам с еще большим уважением, чем раньше. Но я очень хорошо понимаю, что на новом этапе протесту понадобятся новые голоса. Мы свой подход к штанге уже исполнили и веса не взяли. Значит, будем помогать новым спортсменам", - сказал он.

Григорий Чхартишвили также пояснил, что уехал из России, так как в 2014 году режим перешел "некий роковой рубеж - превратился из вялой плутократии в настоящую агрессивную диктатуру". "Нынешняя система ценностей, которой придерживается путинский истеблишмент, для меня совершенно неприемлема: имперская риторика, нетерпимость ко всякой инакости, милитаризм, ксенофобия, агрессивная пропаганда и так далее. И большинство населения со всем этим уживается. Не бывать в такой России - это, если угодно, моя личная акция протеста", - сказал он.

Журналист The Daily Beast, подводя итоги, задал Акунину вопрос, справедливо ли считать его диссидентом. "Вероятно, да. Но я не такой пылкий, как настоящие политические диссиденты. Я не геройский боец с режимом. Я делаю только одно - просто говорю то, что думаю", - ответил писатель.