Представители Службы внешней разведки РФ поздравили с юбилеем актрису театра и кино Элеонору Шашкову
 
 
 
Представители Службы внешней разведки РФ поздравили с юбилеем актрису театра и кино Элеонору Шашкову
voteactors.ru

Представители Службы внешней разведки РФ поздравили с днем рождения актрису театра и кино Элеонору Шашкову, исполнившую роль супруги советского разведчика Штирлица в фильме "Семнадцать мгновений весны".

В легендарном сериале Элеонора Шашкова появляется в одном эпизоде, когда в берлинском кафе советской разведкой была организована ее встреча с мужем, уже много лет работавшим нелегалом в Германии. Супруги сидят за разными столиками и в течение нескольких минут молча смотрят друг на друга.

Как сообщил во вторник "Интерфаксу" руководитель пресс-бюро СВР Сергей Иванов, в послании от имени руководства службы, переданном актрисе, отмечается: "В коротких мгновениях экранного времени Вам удалось передать боль от разлуки, переживание и ежедневное чувство тревоги за судьбу близкого человека, которые испытывает жена каждого разведчика".

В поздравлении говорится, что роль, сыгранная Шашковой в фильме "Семнадцать мгновений весны", стала поистине незабываемой.

"От имени женщин, которые вместе с мужьями посвятили свою жизнь служению Отечеству в разведке, разрешите передать Вам слова огромной признательности за эту роль", - подчеркивается в послании руководства СВР. В нем также отмечается огромная заслуга актрисы в успехе таких лент о советских разведчиках, как "Тишина", "Талисман" и других фильмах.

Элеонора Шашкова родилась 24 декабря 1938 года. Заслуженный деятель искусств Польши, заслуженная артистка России. В 1963 году окончила театральное училище им.Б.В.Щукина. В Московском Академическом Театре им.Евгения Вахтангова сыграла большое количество ролей, лучшие среди них: Доримена ("Мещанин во дворянстве"); Елена Михайловна ("Память сердца"); Ковалева ("Ковалева из провинции"); Лаура ("Каменный гость"); Мамаева ("На всякого мудреца довольно простоты").

Снималась в фильмах "Ошибка резидента", "Судьба", "Тени исчезают в полдень" и многих других.