NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Скончался кинооператор Андрей Жегалов, снявший "Остров" Скончался кинооператор Андрей Жегалов, снявший "Остров"
Один из ведущих российских кинооператоров Андрей Жегалов скончался от инфаркта на 43-м году жизни. Он снял такие известные российские картины как "Кукушка", "Турецкий гамбит", "Особенности национальной охоты" и многие другие. Последней его работой стал фильм "Остров" Павла Лунгина.
25 января 2007 г., 19:46
Определены лауреаты уральской литературной премии имени Бажова Определены лауреаты уральской литературной премии имени Бажова
Премию, которую будут вручать 30 января, получат поэт Андрей Ильенков за сборник стихов "Книжечка", писательница Юлия Кокошко за "Три полуночника на улице Нескончаемой", Валентина Овчинникова за цикл новелл "Слезы лиственницы", поэт-постмодернист Андрей Санников за проект "Луна сломалась", Игорь Одиноков за повесть "Наблюдательная палата".
25 января 2007 г., 17:59
Billboard назвал самые музыкальные города мира Billboard назвал самые музыкальные города мира
В пятерку самых музыкальных городов мира вошли австралийский Брисбен, Пекин, Бирмингем, Берлин и Марсель. По оценке музыкальных критиков, главный мегаполис австралийского штата Квинсленд Брисбен на протяжении десятилетий представляет собой "кузницу" исполнительских талантов, став практически "домом музыки".
25 января 2007 г., 17:15
Амстердамский музей может совершить самую дорогую покупку в истории – Рембрандта за 80 млн долларов Амстердамский музей может совершить самую дорогую покупку в истории – Рембрандта за 80 млн долларов
Рейксмюсеум намерен купить у британского коллекционера полотно Рембрандта "Портрет Катрины Хоогсат". Если покупка состоится, то цена картины будет вдвое превышать стоимость самой дорогой картины, когда-либо проданной на аукционе. Однако Великобритания попытается заблокировать продажу Рембрандта в Нидерланды.
25 января 2007 г., 16:47
Певец-кантри Кейт Урбан, муж Николь Кидман, отправится в мировое турне Певец-кантри Кейт Урбан, муж Николь Кидман, отправится в мировое турне
Он намерен отправиться в международное турне в поддержку своего нового альбома "Love, Pain (& and the whole crazy thing). Оно начнется концертом 8 июня 2007 года в городе Феникс и ознаменует возвращение певца-кантри на сцену после длительного лечения от алкогольной зависимости. Другие концерты пройдут в 33 городах.
25 января 2007 г., 15:19
В Петербурге прозвучит редкая оратория Мендельсона "Илия" В Петербурге прозвучит редкая оратория Мендельсона "Илия"
Оратория Феликса Мендельсона "Илия" для солистов, хора и оркестра прозвучит в четверг в Зале Петербургской Капеллы. Исполнение масштабной драматической фрески на темы Ветхого Завета подготовил при участии исполнителей РФ и ФРГ германский маэстро Лео Кремер, который уже многие годы сотрудничает с Филармонией имени Шостаковича.
25 января 2007 г., 13:22
Рок-музыканта Кинчева в Татьянин день наградят знаком "наставник молодежи" Рок-музыканта Кинчева в Татьянин день наградят знаком "наставник молодежи"
Лидер группы "Алиса" Константин Кинчев в Татьянин день получит знак "наставник молодежи" "за проведение благотворительных концертов и участие в просветительских программах". "Он получит знак в степени "наставник молодежи", - сообщили в пресс-службе городского комитета по молодежной политике Санкт-Петербурга.
25 января 2007 г., 12:22
Нонну Мордюкову выписали из больницы Нонну Мордюкову выписали из больницы
По информации "Комсомольской правды", актрису выписали накануне днем. Сейчас Нонна Викторовна чувствует себя достаточно хорошо, чтобы можно было покинуть больничную палату. Теперь она готовится принимать гостей.
25 января 2007 г., 11:50
69 лет со дня рождения Владимира Высоцкого 69 лет со дня рождения Владимира Высоцкого
В преддверии состоялось традиционное вручение премии "Своя колея". В этом году ее удостоились музыкант и актер Петр Мамонов, заслуженный летчик-испытатель Анатолий Квочур и директор музея Льва Толстого в Чечне Хусайн Загибов. День рождения поэта отметят в Новосибирске вручением премии "Признание" Сибирского фонда В.Высоцкого.
25 января 2007 г., 08:45
Фаберже греческих королей продается в Лондоне Фаберже греческих королей продается в Лондоне
Греция потребовала снять с аукциона Christie’s коллекцию фамильных ценностей греческих королей общей стоимостью 2,5 млн евро. Греческие власти считают, что коллекция является достоянием греческой истории. Представители Christie’s заявляют, что все предметы получены законным образом от их владельцев, но имен не раскрывают.
24 января 2007 г., 18:16
В Москве открылась выставка ленинградской художницы-графика Герты Неменовой В Москве открылась выставка ленинградской художницы-графика Герты Неменовой
Работы графика и литографа Герты Неменовой 1930-70-х годов можно увидеть в "Галеев-галерее". В частности, это портреты многих деятелей литературы и искусства: Ф.Достоевского, Н.Гоголя, Ф.Кафки, М.Марсо, М.Пруста, Ч.Чаплина, О.Уайльда, А.Блока, А.Грина, А.Ахматовой, театральные и цирковые серии, виды Ленинграда.
24 января 2007 г., 16:59
Скончался знаменитый российский бас Георгий Селезнев Скончался знаменитый российский бас Георгий Селезнев
Народный артист России Георгий Селезнев скоропостижно скончался в Санкт-Петербурге. Один из ведущих оперных басов страны, коронной партией которого стал Борис Годунов в одноименной опере, умер от инфаркта на 69-м году жизни.
24 января 2007 г., 16:22
Илья Кормильцев переведен в лондонский хоспис Илья Кормильцев переведен в лондонский хоспис
"Мне нужен большой специалист с оригинальным подходом, потому что болезнь трудноизлечимая, а времени очень мало", - признался Кормильцев в интервью журналистам. "Стандартные методы малоэффективны", - добавил он.
24 января 2007 г., 16:09
Испанский оперный певец Пласидо Доминго меняет тенор на баритон Испанский оперный певец Пласидо Доминго меняет тенор на баритон
66-летний певец будет исполнять небольшую партию баритона в опере Джузеппе Верди "Симон Бокканегра" в Берлинском оперном театре "Унтер ден Линден" в 2009 году. Он также согласился спеть эту партию в миланском театре La Scala и лондонской Королевской Опере.
24 января 2007 г., 15:38
Фильм с изнасилованием 12-летней актрисы вызвал скандал на фестивале некоммерческого кино в США Фильм с изнасилованием 12-летней актрисы вызвал скандал на фестивале некоммерческого кино в США
Премьера на Sundance Film фильма "Хаунддог" (Hounddog) режиссера Деборы Кампмийер, в котором героиню девочку по имени Льюелен насилует подросток, вызвала сенсацию. Девочку играет 12-летняя юная голливудская звезда Дакота Фаннинг. В сцене изнасилования на экране можно увидеть только лицо, шею, плечи, руки и ноги Дакоты.
24 января 2007 г., 13:42