Нижняя юбка Вивьен Ли выставлена на аукцион
 
 
 
Нижняя юбка Вивьен Ли выставлена на аукцион
Архив NTVRU.com

С аукциона Christie's в Нью-Йорке будет продана крупнейшая в мире коллекция памятных вещей, относящихся к съемкам знаменитого голливудского фильма, давно ставшего классикой, - "Унесенные ветром". Эта коллекция принадлежит американскому коллекционеру Хербу Бриджзу, передает BBC .

Владелец коллекции Херб Бриджз - знаменитый коллекционер, педагог, писатель. Он родился в штате Джорджия, в маленькой деревне Шарпсбург примерно в сорока минутах езды от Атланты. С первого взгляда влюбившись в фильм, Бриджз начал собирать коллекцию памятных вещей, имеющих отношение к роману и фильму.

Среди вещей, которые уйдут с молотка, - архивный экземпляр киносценария, медаль журнала Fotoplay, которой был награжден продюсер фильма Дэвид Селзник, нижняя юбка актрисы Вивьен Ли, кукла "Скарлетт", японская фарфоровая ваза "Скарлетт", части съемочной аппаратуры и многочисленные афиши картины.

"Унесенные ветром" американцы возьмут в межпланетный полет

Роман Маргарет Митчелл "Унесенные ветром" вышел в 1936 году. Вскоре Голливуд заинтересовался сюжетом увлекательной книги. Фильм снял режиссер Виктор Флеминг. Главные роли в картине исполнили Вивьен Ли и Кларк Гейбл. Интересно, что на роль Скарлетт О ' Хара претендовало свыше 1500 актрис, но продюсер Дэвид Селзник остановил свой выбор на малоизвестной актрисе Вивьен Ли.

Премьера картины состоялась в 1939 году в Атланте, и в числе почетных гостей, приглашенных на просмотр, вместе со звездами Голливуда была и сама Маргарет Митчелл. Картина удостоилась десяти "Оскаров" и превратилась в классический образец. Фильм и сейчас считается одним из шедевров Голливуда.

Кстати, по данным многочисленных опросов, большинство американцев взяли бы с собой в межпланетный полет именно этот непревзойденный шедевр всех времен и народов - фильм "Унесенные ветром".