Михаилу Швыдкому вручено официальное предостережение по проблеме "бременской коллекции"
 
 
 
Михаилу Швыдкому вручено официальное предостережение по проблеме "бременской коллекции"
Архив NEWSru.com

Во вторник министр культуры Михаил Швыдкой был вызван в Генеральную прокуратуру, где ему вручили официальное предостережение по проблеме передачи так называемой бременской (балдинской) коллекции - в связи с принятым решением безвозмездно передать немецкой стороне 362 рисунка и 2 картины. Об этом сообщил начальник управления информации и общественных связей Генпрокуратуры Леонид Трошин.

Кроме того, по словам Трошина, министр был также предупрежден об ответственности за невыполнение требований закона. Министерство культуры собиралось в конце марта передать в музей Kunsthalle так называемую "бременскую коллекцию", в которую входят свыше 360 графических работ и живописные полотна, передает ИТАР-ТАСС.

Так называемая "бременская коллекция", состоящая из 362 рисунков и двух картин, была обнаружена в подвале немецкого замка и вывезена из Германии летом 1945 года капитаном Виктор Балдиным. Живописные сокровища, среди которых есть работы Дюрера и Моне, Гойя и Дега, Родена и Тулуз-Лотрека, принадлежали когда-то бременской галерее Kunsthalle.

Виктор Балдин, до войны работавший реставратором, три года хранил чемодан с шедеврами под кроватью в своем кабинете в Загорске. Только в 1948 году он передал трофей в дар Государственному музею архитектуры, где проработал 25 лет. Сейчас коллекция хранится в Эрмитаже.

С начала 70-х Балдин пытался возвратить коллекцию в Бремен. Коллекция включает в себя графические работы старых мастеров: Дюрера, Кранаха, Тициана, Рубенса, Леонардо да Винчи. Стоимость коллекции, по разным оценкам, колеблется от 50 млн до 1,5 млрд долларов.

Перипетии скандала

13 марта Михаил Швыдкой заявил, что считает, что "есть все законные основания на возвращение "Бременской коллекции" в Германию". На пресс-конференции в Москве министр культуры заявил, что эта коллекция не подпадает под закон о компенсаторной реституции, а считается незаконно вывезенной и должна быть возвращена на родину.

Это намерение Министерства культуры вызвало волну протестов общественности, а Государственная дума обратилась к российскому руководству с просьбой вмешаться в это дело.

Бывший вице-премьер, ныне полпред президента в Северо-Западном федеральном округе, Валентина Матвиенко также высказалась против передачи Германии так называемой "бременской коллекции рисунков".

По словам Матвиенко, "это эмоциональный и чувствительный вопрос - наша страна понесла огромные потери и разрушения в войну, из нее вывезли огромное количество культурных ценностей".

Однако Михаил Швыдкой, несмотря на упреки и нападки, продолжает настаивать на своей позиции. Он считает, что возвращение в Германию "бременской коллекции" - дело времени.

Министр культуры РФ заявил, что после выяснения позиций с фракциями Госдумы и с Генпрокуратурой, рисунки, вывезенные капитаном Балдиным в 1945 году из Германии, могут быть возвращены в Бременский музей Kunsthalle. "Это оправдано и с юридической и с моральной точек зрения", - сказал Швыдкой на прошлой неделе.

Отвечая на упреки ряда политиков в том, что "мы никому ничего не должны, или надо требовать компенсации", министр культуры заметил: "Надо перестать себя чувствовать проигравшими. На всем свете нет таких картин, которые бы стоили 20 миллионов погибших". "Мы вели войну не с немцами, а с фашистами, и сегодня надо себя уважать, изжив чувство обиды, - считает министр. - Незаконно вывезенные вещи надо вернуть законному владельцу".