NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО Художник из Нигерии назван Артистом мира ЮНЕСКО
Принс Твинз Севен-Севен родился в 1944 году в Нигерии. Он является самым известным представителем художественной школы Ошогбо - основы цивилизации йоруба. Первые его работы относятся к началу 60-х годов.
25 мая 2005 г., 17:09
В станице Вешенской начались торжества, посвященные 100-летию Шолохова В станице Вешенской начались торжества, посвященные 100-летию Шолохова
Президент РФ Владимир Путин в среду также почтил память Михаила Шолохова. Глава государства принес цветы на могилы писателя и его жены Марии Шолоховой. Президент положил у надгробий два букета темно-бордовых роз, преклонил колено и поклонился могилам.
25 мая 2005 г., 15:49
Подделки под Шемякина будут уничтожены в Париже в его присутствии Подделки под Шемякина будут уничтожены в Париже в его присутствии
Художнику удалось установить, что скульптуры, подписанные его именем, были изготовлены французским галерейщиком Патриком К., с отцом которого Михаил Шемякин сотрудничал, когда жил во Франции в 1971-81 годах.
25 мая 2005 г., 14:18
69% россиян  негативно  оценивают  нынешнее  состояние культуры и искусства 69% россиян негативно оценивают нынешнее состояние культуры и искусства
Только 23% россиян положительно характеризуют современное состояние культуры, признавая, что благодаря достигнутой свободе творчества культура и искусство успешно развиваются, создаются новые художественные ценности.
25 мая 2005 г., 12:58
Ведущая MTV Тутта Ларсен родила сына Ведущая MTV Тутта Ларсен родила сына
Рост новорожденного составил 54 сантиметра, а вес - 3 килограмма 700 граммов. Как стало известно, Татьяна Романенко, известная зрителям MTV как Тутта Ларсен, решила назвать мальчика Лукой.
25 мая 2005 г., 10:52
В ГУВД  опровергают  сведения  об огнестрельном ранении солиста "Дискотеки Авария" В ГУВД опровергают сведения об огнестрельном ранении солиста "Дискотеки Авария"
По данным столичной милиции, сейчас Алексей Серов действительно находится в состоянии средней тяжести в отделении нейрохирургии Научно-исследовательского института скорой помощи имени Склифосовского. Однако, как стало известно, в него никто не стрелял.
25 мая 2005 г., 09:32
Роберт Шекли 26 мая будет транспортирован с Украины в США Роберт Шекли 26 мая будет транспортирован с Украины в США
На сегодняшний день все счета знаменитого американского писателя за лечение в киевской клинике "Борис" оплачены. Основную финансовую поддержку Роберту Шекли оказал киевский бизнесмен, пожелавший статься неизвестным.
25 мая 2005 г., 08:47
В России и в мире  отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова В России и в мире отмечают 100-летний юбилей Михаила Шолохова
Основные празднования по случаю юбилейной даты намечены на пятницу. В этот день в Новочеркасске пройдет заседание второго Большого круга казаков России, а на родине писателя в станице Вешенской стартует Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль "Шолоховская весна".
24 мая 2005 г., 16:37
Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра Гергиев назначен главным дирижером Лондонского симфонического оркестра
Гергиев займет этот пост с января 2007 года, когда нынешний главный дирижер Лондонского симфонического оркестра сэр Колин Дэвис, работающий на этом посту с 1995 года, отметит 80-летие и перейдет на должность президента оркестра.
24 мая 2005 г., 15:32
ЧП, связанные со "Звездными войнами": грабитель Дарт Вейдер и ожоги фанатов ЧП, связанные со "Звездными войнами": грабитель Дарт Вейдер и ожоги фанатов
Продолжаются показы космической саги Джорджа Лукаса "Звездные войны". Интерес к финальной части эпопеи огромен. Разумеется, не обходится без ЧП и даже криминальных инцидентов. Так, в штате Иллинойс человек, одетый в костюм Дарта Вейдера, ограбил кинотеатр в Спрингфилде.
24 мая 2005 г., 14:29
Покушение на солиста "Дискотеки Авария": его зверски избили и прострелили голову Покушение на солиста "Дискотеки Авария": его зверски избили и прострелили голову
Участник популярного коллектива "Дискотека Авария" Алексей Серов попал в институт имени Склифосовского с огнестрельным ранением в голову и многочисленными травмами. Друзья обнаружили его, избитого и с окровавленной головой, на набережной под Фрунзенским мостом.
24 мая 2005 г., 12:09
Хиты, которые в разное время были под запретом (СПИСОК) Хиты, которые в разное время были под запретом (СПИСОК)
Песенные композиции, которые сейчас считаются классическими, в разные времена подвергались цензуре, гонениями и запретам. The Guardian приводит список 10 таких хитов и рассказывает об истории их запрета.
24 мая 2005 г., 10:15
В Петербурге пройдет IV Международная ярмарка "Hевский книжный форум" В Петербурге пройдет IV Международная ярмарка "Hевский книжный форум"
На ярмарке издатели представят свои лучшие книжные новинки. Кроме того, в рамках форума пройдет награждение победителей Открытого петербургского литературного конкурса имени H.В. Гоголя и церемония вручения издателям ежегодной книжной премии "Серебряная Литера".
24 мая 2005 г., 08:47
В Грозном пройдет самый крупный в этом году рок-фестиваль в России В Грозном пройдет самый крупный в этом году рок-фестиваль в России
Известные российские рок-музыканты и группы дали согласие принять участие в фестивале, который пройдет в Грозном 5 июля 2005 года. Об этом сообщил в понедельник председатель правительства Чечни Сергей Абрамов.
23 мая 2005 г., 17:47
Громкие скандалы и курьезы прошедшего 58-го  Каннского кинофестиваля Громкие скандалы и курьезы прошедшего 58-го Каннского кинофестиваля
Как обычно, такой представительный кинофорум не смог обойтись без громких скандалов и курьезов. Одним из самых досадных конфузов следует считать, конечно же, инцидент с обнажением груди французской звезды Софи Марсо.
23 мая 2005 г., 15:10