NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Премьера "Александры" Сокурова в Каннах вызвала неоднозначные оценки
Премьера "Александры" Сокурова в Каннах вызвала неоднозначные оценки
Фильм оценили по-разному, кто-то не воспринял картину, кто-то в восторге. Премьера фильма не вызвала ажиотажа у публики и даже не собрала полного зала. Но судя по аплодисментам на пресс-просмотре, фильм принят международной критикой все-таки очень неплохо.
25 мая 2007 г., 18:02
Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке" Столичные жители смогут провести "ночь в библиотеке"
В Общероссийский день библиотек в Москве 27 мая пройдет "День и ночь открытых дверей библиотек". Эта пилотная акция позволит всем посетителям оставаться в 20-ти библиотеках до полуночи. Библиотекари будут обучать посетителей работе с электронными ресурсами - мультимедийными энциклопедиями, компьютерными программами, виртуальными выставками.
25 мая 2007 г., 17:28
Анонс культурных событий на выходные (25-27 мая) Анонс культурных событий на выходные (25-27 мая)
В "Олимпийском" можно будет услышать короля тяжелого металла Оззи Осборна, окунуться в атмосферу нью-йоркского хип-хопа в "Апельсине", техно будут играть в "Городе". Выходит третья часть летнего суперблокбастера "Пираты Карибского моря: На краю света", открылась выставка "Европа – Россия – Европа".
25 мая 2007 г., 17:05
В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников В Эрмитаже впервые пройдет масштабная выставка современных американских художников
"Выставка "USА Today" - это совершенно новое искусство. До этого мы показывали только тех людей, которые уже давно вошли в хрестоматии и энциклопедии. На сей раз решили поменять традицию", - рассказал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Какие именно произведения войдут в петербургскую выставку, Пиотровский не знает.
25 мая 2007 г., 15:12
Джоан Роулинг устроит "ночные чтения" последней книги о Гарри Поттере Джоан Роулинг устроит "ночные чтения" последней книги о Гарри Поттере
Шотландская писательница Джоан Роулинг решила по-особенному отметить выход в свет своей последней книги. В лондонском Музее естественной истории 21 июля, в день выхода последнего тома "поттерианы", автор проведет "ночные чтения" своей книги и раздаст автографы 1700 счастливчикам из числа своих поклонников.
25 мая 2007 г., 13:47
Роман Ольги Грушиной принес ей новую литературную награду в США Роман Ольги Грушиной принес ей новую литературную награду в США
В Нью-йоркской публичной библиотеке Ольге Грушиной, американской писательницы русского происхождения, вручили премию "Молодые львы" за 2007 год. Эта премия присуждается авторам в возрасте до 35 лет за книгу, "оказавшую влияние на состояние современной культуры и общества".
25 мая 2007 г., 12:25
Александру Калягину исполнилось 65 лет

Александру Калягину исполнилось 65 лет
В день своего юбилея председатель Союза театральных деятелей РФ, глава комиссии по культуре Общественной палаты, художественный руководитель Московского театра "Et Cetera" взял выходной и уехал на дачу. "Отмечать буду в октябре, вместе с 15-летием своего театра", - сказал именинник.
25 мая 2007 г., 11:52
Первый в России памятник Владимиру Набокову появился в Санкт-Петербурге Первый в России памятник Владимиру Набокову появился в Санкт-Петербурге
Бронзовый барельеф установлен во дворе филологического факультета СПбГУ. Скульптор Василий Аземша изобразил писателя сидящим за шахматной доской и назвал работу "Одинокий король". На бронзовой плите он поместил строки из крупнейшего русского романа Набокова "Дар".
25 мая 2007 г., 11:07
Украина требует дисквалификации России на "Евровидении-2008" Украина требует дисквалификации России на "Евровидении-2008"
Между Украиной и Россией, получившими второе и третье места на конкурсе, разгорается скандал. Украинская национальная телекомпания обвинила российский Первый канал в незаконной трансляции шоу на Украине и теперь намерена не допустить Россию к участию в конкурсе "Евровидение-2008".
25 мая 2007 г., 10:15
Борат напишет путеводитель по США и Казахстану Борат напишет путеводитель по США и Казахстану
Британский комик Саша Барон Коэн подписал контракт с издательством Flying Dolphin Press на выпуск необычного путеводителя. Первая часть будет предназначаться для казахов, едущих в США, вторая – для американцев, отправляющихся в Казахстан. "Мы рады приветствовать Бората в нашем пантеоне международных писателей", - сообщила представительница издательства.
24 мая 2007 г., 18:25
Поцелуй Джорджа Клуни продан на аукционе Каннского фестиваля за $350 тыс. Поцелуй Джорджа Клуни продан на аукционе Каннского фестиваля за $350 тыс.
Поцелуй Клуни, считающегося одним из завидных холостяков Голливуда, приобрела женщина во время самой престижной вечеринки Каннского фестиваля - благотворительного приема, организованного Американским фондом исследования СПИДа. В четверг на фестивале состоится мировая премьера фильма с участием клуни "Тринадцать друзей Оушена".
24 мая 2007 г., 17:42
Британская газета выплатит Кире Найтли $6 тыс. за клевету Британская газета выплатит Кире Найтли $6 тыс. за клевету
Актриса Кира Найтли добилась компенсации от газеты Daily Mail, в одной из статей которой утверждалось, что актриса солгала насчет того, что она не больна анорексией. Кроме того, Кире вменялась в вину смерть девочки-подростка, которой она якобы подала плохой пример. Вся сумма, которую заплатит газета, будет передана на благотворительные цели.
24 мая 2007 г., 16:56
Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов Кассовые сборы в России могут достичь отметки в полмиллиарда долларов
Российские продюсеры соберут примерно треть от этого урожая за отечественные фильмы. Журнал Hollywood Reporter отмечает значительный прогресс по сравнению с 1990-ми годами, когда казалось, что отечественный кинематограф не оправится от удара после развала СССР.
24 мая 2007 г., 15:50
В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову В Москве открыт памятник писателю Михаилу Шолохову
Скульптурная композиция представляет собой целую группу образов. Шолохов сидит в лодке и видит перед собой стелящуюся водную гладь воображаемой реки. Фоном для данной скульптурной композиции служит горельеф, на котором изображены плывущие лошади. По одну сторону от писателя плывут "белые", по другую - "красные". Это символ противостояния Красных и Белых в Гражданскую войну.
24 мая 2007 г., 14:57
Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера Премьера фильма Сокурова "Александра" на Каннском фестивале пройдет без режиссера
Накануне показа дирекция фестиваля распространила сообщения о том, что из-за болезни Сокуров не сможет присутствовать на премьере. Поэтому пресс-конференция перед показом была отменена. Однако, по некоторым данным, Сокуров все-таки планирует посетить Каннский фестиваль, однако предполагается, что он будет там 25 мая.
24 мая 2007 г., 11:55