Так как Министерство культуры РФ регулярно переносит даты выхода в прокат фильмов зарубежного производства ради ослабления конкуренции в пользу отечественного производителя, то крупнейшие киносети России уведомили Минкультуры о системообразующих для них зарубежных фильмах, перенос премьер которых негативно скажется на всем бизнесе.

Объединенная сеть кинотеатров "Синема Парк" и "Формула кино" (629 кинозалов по России), "Киномакс" (235 кинозалов), "Каро" (233 кинозала) и "Синема Стар" (127 кинозалов) направили в ведомство официальное письмо, в котором указывается, что так называемая раздвижка релизов, когда старт проката иностранного кинохита переносится, чтобы освободить место для отечественной картины, нежелательна в отношении 23 фильмов, так как может иметь негативные последствия для бизнеса киносетей.

Среди названных "неприкасаемых" лент:
- продолжение мультфильма "Суперсемейка" (премьера 14 июня);
- шестая часть боевика "Миссия невыполнима. Последствия" (26 июля);
- ремейк фантастической ленты 1987 года "Хищник" (13 сентября);
- очередная экранизация "Мэри Поппинс" (3 января).

Как сообщает РБК, киносети указывают, что их список составлен с учетом выхода российских картин и не пересекается с ними по целевой аудитории, а значит, "выход данных фильмов не влияет на сборы российских фильмов". Чтобы не терпеть убытки, киносети должны выпускать в месяц два блокбастера.

Это письмо стало продолжением февральской встречи замминистра культуры Сергея Обрывалина и представителей киносетей по поводу переноса третьей части популярной американской кинофраншизы "Мстители. Война бесконечности". Тогда премьеру удалось отстоять - выход ленты вернули на 3 мая.

В январе разгорелся скандал из-за переноса и другой премьеры - продолжения британской комедии о медвежонке Паддингтоне. Из-за какого российского фильма была изменена дата премьеры "Приключений Паддингтона - 2", Минкультуры до сих пор не объявило, но в то время в кинотеатрах шла спортивная драма "Движение вверх". В итоге после жалоб прокатчиков Дмитрию Медведеву Минкультуры сдвинуло дату выхода мультфильма на 20 января вопреки своему первоначальному решению перенести премьеру на февраль ради ослабления конкуренции для российских кинолент.

Накануне стало известно, что Минкультуры перенесло намеченную на 24 мая премьеру канадско-американского мультфильма "Распрекрасный принц" ради российского мультфильма "Садко".

Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин считает, что распределение кинорелизов должно регулироваться самими участниками рынка, которые руководствуются спросом со стороны зрителей. По его мнению, госрегулирование в этом вопросе излишне, так как наносит экономический ущерб киносетям и дистрибьюторам.

Однако министр культуры Владимир Мединский считает "раздвижку релизов" эффективным механизмом и неоднократно заявлял, что будет "делать все в интересах российского кино, но не в интересах Голливуда".​