NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
"Джокер" с Хоакином Фениксом навеял мрачные воспоминания о бойне в кинотеатре США и страх ее повторения "Джокер" с Хоакином Фениксом навеял мрачные воспоминания о бойне в кинотеатре США и страх ее повторения
Грядущая премьера обласканного критиками фильма о клоуне-неудачнике, который находит отдушину в насилии, заставил вспомнить о массовом расстреле на премьере фильма о Бэтмене в 2012 году. Семьи погибших призвали компанию Warner Bros. противостоять оружейному лобби, а военные США получили предупреждения о возможных атаках.
25 сентября 2019 г., 21:12
"Антиненавистническая сатира" "Кролик Джоджо" о воображаемом Гитлере не выйдет в прокат в России "Антиненавистническая сатира" "Кролик Джоджо" о воображаемом Гитлере не выйдет в прокат в России
Фильм рассказывает об одиноком члене гитлерюгенда Джоджо, мама которого прячет в подвале их дома еврейскую девочку. Осознать ужасы нацистской идеологии герою помогает воображаемый друг - Адольф Гитлер. Фильм стал фаворитом фестиваля в Торонто и предположительно получит номинации на "Золотой глобус" и "Оскар".
25 сентября 2019 г., 14:07
Российский фильм "Дылда", получивший награду Каннского кинофестиваля без господдержки, выдвинули на "Оскар" Российский фильм "Дылда", получивший награду Каннского кинофестиваля без господдержки, выдвинули на "Оскар"
Ранее фильм Кантемира Балагова получил на Каннском кинофестивале приз за лучшую режиссуру в программе "Особый взгляд", а также приз ФИПРЕССИ международной федерации кинопрессы и несколько российских гран-при. 29 января 2020 года картина выходит в американский прокат, что также может повысить ее шансы на "Оскар".
25 сентября 2019 г., 13:44
Пласидо Доминго после 51 года службы отменил выступления в Метрополитен-опера из-за обвинений в домогательствах Пласидо Доминго после 51 года службы отменил выступления в Метрополитен-опера из-за обвинений в домогательствах
25 сентября Доминго должен был исполнить партию Макбета в одноименной опере Джузеппе Верди на сцене нью-йоркского театра. Его партнершей должна была стать Анна Нетребко. Прославленный тенор объяснил свой уход тем, что, хотя и отрицает обвинения, не хочет привлекать нежелательное внимание к постановке.
25 сентября 2019 г., 11:50
"Коляда-театр" в Екатеринбурге оштрафовали на 50 тысяч рублей за неготовность к войне - отсутствие тушенки и противогазов "Коляда-театр" в Екатеринбурге оштрафовали на 50 тысяч рублей за неготовность к войне - отсутствие тушенки и противогазов
Театр без ведома его сотрудников включили в список предприятий, которые будут продолжать работать в случае "атомного взрыва". "Я вот сижу и вижу прям, как мы во время взрыва спектакли играем. И у нас аншлаги. А мы в противогазах. И едим тушенку", - прокомментировал режиссер Николай Коляда.
24 сентября 2019 г., 11:48
Александр Друзь возвращается в клуб "Что? Где? Когда?" Александр Друзь возвращается в клуб "Что? Где? Когда?"
До конца нынешнего сезона Александр Друзь не будет принимать участия в играх. В телекомпании "Игра-ТВ" возвращение игрока объяснили тем, "прошло достаточно времени" с момента скандала, а сам Друзь просил прощения за свое поведение.
23 сентября 2019 г., 16:47
Топ-100 книг XXI века по версии The Guardian: на третьем месте - "Время секонд хэнд" нобелевского лауреата Светланы Алексиевич Топ-100 книг XXI века по версии The Guardian: на третьем месте - "Время секонд хэнд" нобелевского лауреата Светланы Алексиевич
Все три первых места "важнейших книг века" заняли авторы-женщины: британская писательница Хилари Мэнтел (роман "Волчий зал"), американка Мэрилин Робинсон (роман "Гилеад") и гражданка Белоруссии Светлана Алексиевич.
23 сентября 2019 г., 11:55
Сериалы "Игра престолов" и "Чернобыль" стали триумфаторами телепремии "Эмми" (ФОТО) Сериалы "Игра престолов" и "Чернобыль" стали триумфаторами телепремии "Эмми" (ФОТО)
"Игра престолов" канала HBO вновь одержала победу в номинации "Лучший драматический сериал". Главным комедийным сериалом оказалась "Дрянь", а среди мини-сериалов победил "Чернобыль". Интерактивный проект "Черное зеркало: Брандашмыг" наградили в категории "Лучший телефильм".
23 сентября 2019 г., 10:56
Пермская актриса, которой сделали выговор за речь в поддержку Павла Устинова, покинула театр Пермская актриса, которой сделали выговор за речь в поддержку Павла Устинова, покинула театр
Актриса пермского театра "Театр-театр" Дарья Егорова, которой пригрозили увольнением за выступление в поддержку Павла Устинова, заявила, что "считает невозможным" работать с коллективом. Между тем с петицией о пересмотре "московского дела" вслед за другими общественными деятелями выступили художники-аниматоры.
20 сентября 2019 г., 12:33
Рэпер Оксимирон и актеры запустили онлайн-спектакль, в котором классикам "дают сроки" за тексты (ВИДЕО) Рэпер Оксимирон и актеры запустили онлайн-спектакль, в котором классикам "дают сроки" за тексты (ВИДЕО)
В ходе проекта #сядьзатекст актеры по очереди читают отрывки из классики, за которые авторы - "подозреваемые" потом "получают" уголовное или административное наказание. Сам Оксимирон прочитал знаменитый отрывок "А судьи кто?" из комедии в стихах "Горе от ума".
19 сентября 2019 г., 15:21
Актриса пермского театра получила выговор за поддержку Павла Устинова со сцены Актриса пермского театра получила выговор за поддержку Павла Устинова со сцены
Актриса "Театра-Театра" Дарья Егорова произнесла речь перед зрителями после премьеры нового сезона. За кулисами режиссер-постановщик обвинила ее в том, что она "испортила праздник и три месяца работы". Худрук Борис Мильграм, сам поддержавший Устинова, объяснил, что Егорова не согласовала выступление с другими актерами.
19 сентября 2019 г., 14:10
Росгвардеец Лягин, которому актер Устинов "вывихнул плечо", вошел в народный фольклор - он увековечен в скабрезных частушках Росгвардеец Лягин, которому актер Устинов "вывихнул плечо", вошел в народный фольклор - он увековечен в скабрезных частушках
"Потроганный за руку" боец Росгвардии, жаловавшийся в суде на получил от государства награду - повышение по службе. Народ тоже наградил старшего сержанта Лягина: боец Росгвардии, его плечо и другие "потроганные" органы воспеты в частушках.
19 сентября 2019 г., 10:49
Ургант рассказал на "Первом канале" о Страшном суде и судье Криворучко, который вынес приговор актеру Устинову Ургант рассказал на "Первом канале" о Страшном суде и судье Криворучко, который вынес приговор актеру Устинову
"Есть Верховный суд, который может отменить решение. А если не отменит, то есть Конституционный суд. Ну и в конце концов не будем забывать, что еще есть и страшный суд, председателем которого работает как раз судья Криворучко", - сказал Ургант.
19 сентября 2019 г., 10:06
У впавшей в кому актрисы Заворотнюк развилась пневмония из-за аппарата ИВЛ. Она парализована. Медики прекратили терапию из-за угрозы жизни У впавшей в кому актрисы Заворотнюк развилась пневмония из-за аппарата ИВЛ. Она парализована. Медики прекратили терапию из-за угрозы жизни
Прогнозы медиков неутешительны. В выходные врачи якобы прекратили терапию из-за угрозы жизни пациентки. Сейчас рядом с заслуженной артисткой постоянно дежурят родные. У актрисы диагностировали последнюю стадию рака головного мозга (глиобластому).
16 сентября 2019 г., 12:26
"Ведомости":  глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским "Ведомости": глава студии имени Горького уходит в отставку из-за разногласий с Мединским
Представитель министерства подтвердил увольнение Сергея Зернова, но отказался назвать его причины. По словам его знакомого, гендиректор считал, что делал все возможное в непростых условиях и с минимальной поддержкой со стороны государства, но Мединский полагал, что было сделано мало и руководство студии должно было быть активнее.
13 сентября 2019 г., 23:44