Двадцать четвертая по счету опера американского композитора-минималиста Филипа Гласса посвящена последним годам жизни Уолта Диснея. В ней он предстанет расистом, женоненавистником и антисемитом,
 
 
 
Двадцать четвертая по счету опера американского композитора-минималиста Филипа Гласса посвящена последним годам жизни Уолта Диснея. В ней он предстанет расистом, женоненавистником и антисемитом,
infosurhoy.com

Двадцать четвертая по счету опера американского композитора-минималиста Филипа Гласса посвящена последним годам жизни Уолта Диснея. В ней он предстанет расистом, женоненавистником и антисемитом, сообщает OpenSpace со ссылкой на The Guardian.

Во время британской премьеры, которая состоится в июне 2013 года на сцене Английской национальной оперы, не будут использоваться персонажи и образы, напрямую взятые из творений Диснея, но в постановке покажут их по-новому интерпретированные версии. Родителей предупредили, что, если те приведут в театр детей, их ожидает не сказочная история в духе Диснея, а скорее "ночной кошмар". Партию Диснея исполнит баритон Кристофер Первз - Мефистофель из поставленной Терри Гиллиамом оперы "Осуждение Фауста" (The Damnation of Faust).

Либретто оперы основано на романе Питера Юнгка (Peter Stephan Jungk) "Король Америки, или Совершенный американец" (Der Konig von Amerika/Perfect American, 2004). Гласс назвал этот художественный рассказ о конце жизни Диснея "невообразимым, тревожным и поистине пугающим".

Повествование ведется от имени вымышленного австрийского мультипликатора Вильгельма Дантине и смешивает воедино факты и фантастические истории - например, встречи с Энди Уорхолом и Авраамом Линкольном. Дантине, якобы работавший с Диснеем в 1950-х годах, рассказывает о его неприглядной личной жизни и маниакальной жажде бессмертия.

По мнению Майкла Бэрриера, специалиста по истории анимации и автора книги "Анимированный человек: жизнь Уолта Диснея" (The Animated Man: A Life of Walt Disney, 2007), роман Юнгка "ужасен", а его автор "безответственен". Английская национальная опера подтвердила, что компания Disney Studio не имеет никакого отношения к постановке оперы.