В Москве на Чистых прудах появится скульптурная группа героев легендарного фильма Георгия Данелии "Мимино"
 
 
 
В Москве на Чистых прудах появится скульптурная группа героев легендарного фильма Георгия Данелии "Мимино"
Кадр из фильма

В Москве на Чистых прудах появится скульптурная группа героев легендарного фильма Георгия Данелии "Мимино". Инициативу установить памятник героям фильма – Мимино (его роль исполнил Вахтанг Кикабидзе), Рубику Хачикяну (Фрунзик Мкртчян) и Волохову (Евгений Леонов) – одобрила комиссия по культуре Мосгордумы. Депутаты уверены, что этот памятник послужит примером толерантности и "будет служить формированию гостеприимного образа столицы". Газета "Коммерсант" предположила, что установка памятника может стать знаком окончания антигрузинской кампании . Однако, представители грузинской диаспоры, в свою очередь, продолжают заявлять о притеснении грузин в Москве и уверены, что установка монумента тут не поможет.

Конкурс на создание памятника будет объявлен в ближайшее время, а установят монумент предположительно на Чистых прудах – рядом с домом, в котором находится квартира режиссера Георгия Данелии. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение Мосгордумы.

Несмотря на то, что официальной мотивировкой установки памятника депутаты называют грядущее 30-летие фильма, председатель комиссии по культуре Евгений Герасимов не скрывает, что они преследуют и другие цели. "Такой памятник будет служить формированию гостеприимного образа столицы, где спокойно, благополучно и безопасно живется представителям разных национальностей", - заявил депутат. Его коллеги добавляют, что "рядом с таким памятником невозможно будет совершать преступления".

На вопрос "Коммерсанта", не является ли идея установки памятника знаком окончания антигрузинской кампании , поданным московскими властями, Герасимов ответить отказался. "Памятник создаст атмосферу благожелательности, покажет, что возможно жить рядом и уважать людей другой национальности", - лишь заметил он.

Напомним, что антигрузинская кампания стартовала в конце сентября, после того как в Тбилиси по подозрению в шпионаже были задержаны четыре российских офицера. Проверки и притеснения дошли даже до знаменитых грузин - писателя Бориса Акунина (Чхартишвили) и архитектора Зураба Церетели. Тогда актер и певец Вахтанг Кикабидзе, сыгравший Мимино, заявлял, что "не останется в России, если в ней будет неприятный для проживания грузин фон".

"Очевидно, власти поняли, что сделали что-то не так, и теперь пытаются сделать шаг навстречу. Мы, конечно, приветствуем эту инициативу, но лучше бы дружба между народами выражалась в других формах, в реальном отношении к грузинам, - сказал вице-президент Общества грузин России, президент Конгресса национальных объединений России Владимир Хомерики. - Между тем множество моих соотечественников вынуждены были уехать, а некоторым бизнесменам пришлось перерегистрировать свой бизнес, наши права продолжают ущемлять, но теперь делают это не так открыто". "Установка памятника не поможет, - поддержал его глава грузинского землячества Теймураз Стуруа. - Никакой благоприятной обстановки не было и нет".