Джордж Майкл
 
 
 
Джордж Майкл
Global Look Press

Культовый британский вокалист Джордж Майкл может навсегда потерять голос. Такую возможность не исключил австрийский хирург Геррит Вольт, который сделал певцу трахеотомию, передает ИТАР-ТАСС.

"Наихудший сценарий может состоять в том, что пребывание под аппаратом искусственной вентиляции легких могло повредить голосовые связки. Все это может привести к тому, что его голос станет хриплым", - пояснил Вольт в понедельник в интервью газете The Daily Star.

Впрочем, по словам австрийского медика, все-таки существует вероятность медленного восстановления вокальных данных Майкла, однако для этого потребуется длительное время, а потому, как указал Вольт, возможность возвращения певца к гастрольной деятельности в наступающем году фактически исключена. "Ему нужны многие месяцы покоя", - сообщил хирург.

Трахеотомия - это хирургическая операция, с помощью которой рассекаются кольца трахеи. Джордж Майкл перенес ее после того, как в ноябре, находясь в Вене, заболел тяжелейшей формой пневмонии. Сам 48-летний певец заявил, что австрийские врачи просто спасли ему жизнь, и пообещал отдельно выступить для медперсонала венского госпиталя, где он пролежал несколько недель.

Впрочем, если исходить из слов Геррита Вольта, подобная возможность Майклу будет предоставлена еще нескоро.

Тяжелое заболевание вынудило британского певца отменить выступления в рамках его нового тура Symphonica, который стартовал в Праге в августе. С тех пор Джордж Майкл явно не щадил себя, дав к моменту своей госпитализации 45 концертов в 35 городах Европы.