Для логотипа Года литературы выбрали профили Пушкина, Гоголя и Ахматовой
 
 
 
Для логотипа Года литературы выбрали профили Пушкина, Гоголя и Ахматовой
Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям

Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) накануне представило фирменный стиль Года литературы и паспорт стандартов его использования, разработанные в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Официальный логотип проекта выполнен в цветах российского флага, на нем изображены узнаваемые профили русских писателей: Александра Пушкина, Николая Гоголя и Анны Ахматовой, сообщается на сайте ведомства.

Как сообщалось ранее, 2015 год станет в России Годом литературы. В Роспечати проект называют "одним из важнейших культурных событий" и считают, что мероприятия в рамках Года литературы должны привлечь внимание к чтению и литературе, помочь в решении проблем книжной сферы и простимулировать интерес россиян к книгам.

В четверг также стало известно о еще одной инициативе, приуроченной к Году литературы. Ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил на пресс-конференции, что в России планируется воссоздать Общество любителей словесности, передает РИА "Новости".

"В ближайшее время филологический факультет должен обсудить вопрос о воссоздании, ранее оно так называлось, Императорского общества любителей словесности", - сказал Садовничий.