Роман Полански стал главным героем 36-й церемонии награждения кинопремией "Сезар"
 
 
 
Роман Полански стал главным героем 36-й церемонии награждения кинопремией "Сезар"
Reuters

В парижском театре "Шатле" в ночь на субботу прошла 36-я церемония награждения премией "Сезар" - главной национальной кинопремией Франции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подлинным рекордсменом стал знаменитый режиссер Роман Полански с лентой "Призрак". Он завоевал 4 премии - в частности, был признан лучшим режиссером. Полански удостоен также премии за лучший адаптированный сценарий - совместно со сценаристом Робертом Харрисом, автором романа "Теневой человек", положенным в основу фильма. "Спасибо всем, кто поддержал меня в трудные дни. Как известно, фильм я заканчивал в тюрьме", - сказал Полански.

На втором месте по числу премий оказалась лента "О людях и богах" режиссера Ксавье Бовуа. Она признана лучшим фильмом года и получила еще две премии, в том числе и за лучшую операторскую работу. Фильм посвящен трагической судьбе убитых в 1996 году в Алжире, в годы гражданской войны, французских монахов- траппистов.

Среди актрис на первое место вышла молодая Сара Форестье, сыгравшая в фильме "Имя людей". Лучшим актером академия премии "Сезар" признала Эрика Эльмоснино за работу в фильме "Гейнсбур. Жизнь хулигана". Эта же лента, которую создал знаменитый во Франции художник комиксов, а теперь и кинорежиссер Жоанн Сфар, получила премию по категории "лучший дебютный фильм". Фильм рассказывает биографию французского композитора-песенника Сержа Гейнбура, потомка выходцев из России.

Лучшим иностранным фильмом признана лента "Социальная сеть" Дэвида Финчера, посвященная истории создания сайта Facebook. Эта работа уже получила в США премию "Золотой глобус" и номинируется на "Оскар".

Впервые в истории "Сезара" прошло награждение автора анимационного фильма - премии удостоен Сильвен Шоме, создавший мультфильм "Иллюзионист" по сценарию знаменитого в 60-70-е годы и имевшего русские корни режиссера комедий Жака Тати (Татищева). В мультфильме использован и рисованный образ самого режиссера, в трудные годы зарабатывавшего на жизнь показом фокусов.

Знаменитый американский режиссер, актер и продюсер Квентин Тарантино был награжден за вклад в мировой кинематограф. Выступая в Париже, он поклялся, что будет "хранить эту премию в своем сердце".