34% россиян уверены, что массовая культура негативно влияет на общество
 
 
 
34% россиян уверены, что массовая культура негативно влияет на общество
Архив NEWSru.com

34 процента россиян считают, что массовая культура оказывает отрицательное влияние на общество, подрывает его моральное и нравственное здоровье. К такому результату пришел Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в результате проведенного опроса общественного мнения.

О положительном влиянии массовой культуры на общество заявили 29 процентов опрошенных россиян, которые считают, что массовая культура помогает людям отдохнуть и развлечься. 24 процента респондентов полагают роль шоу-бизнеса и массовой культуры сильно преувеличенной и убеждены, что серьезного влияния на общество они не оказывают, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

80 процентов опрошенных настроены крайне негативно к употреблению ненормативной лексики в публичных выступлениях звезд шоу-бизнеса, считая употребление мата недопустимым проявлением распущенности, бесталанности.

13 процентов респондентов допускают употребление мата в тех случаях, когда оно используется в качестве необходимого художественного средства, а 3 процента полагают, что если мат часто употребляется в общении между людьми, то попытки запретить его на эстраде, в кино, на телевидении - это просто ханжество.

Негативное отношение к использованию ненормативной лексики отражается и в оценках россиянами ситуации вокруг конфликта между журналисткой Ириной Ароян и Филиппом Киркоровым . 47 процентов опрошенных встали на сторону Ирины Ароян, тогда как поп-звезду поддержали только 6 процентов. 39 процентов респондентов вообще не проявили интереса к этому процессу.

47 опрошенных россиян считают, что яркие персонажи телеэкранов, будучи образцами и кумирами для значительной части молодежи, должны отвечать более высоким моральным требованиям, нежели те, которые предъявляются к обычным людям.

41 процент считают звезд шоу-бизнеса такими же людьми, как и все остальные, а 6 процентов респондентов полагают допустимыми некоторые элементы вызывающего поведения со стороны поп-персонажей как людей творческих и неординарных.

Общероссийский опрос общественного мнения был проведен 17-18 июля 2004 года в 100 населенных пунктах39 областей, краев и республик России. Опрашивалось 1539 человек, интервью проводились по месту жительства. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.