Бывший президент Чехии и драматург Вацлав Гавел дебютирует в качестве кинорежиссера - он экранизирует собственную пьесу "Уход" (Leaving / Odchazeni, 2007)
 
 
 
Бывший президент Чехии и драматург Вацлав Гавел дебютирует в качестве кинорежиссера - он экранизирует собственную пьесу "Уход" (Leaving / Odchazeni, 2007)
Euronews

Бывший президент Чехии и драматург Вацлав Гавел дебютирует в качестве кинорежиссера - он экранизирует собственную пьесу "Уход" (Leaving / Odchazeni, 2007), которая стала его первым произведением за последние 20 лет, сообщает BBC.

"Уход" описывает болезненную адаптацию к новой жизни политика, который ушел из политики. Гавел написал пьесу для своей жены Дагмар Гавловой, которая, скорее всего, сыграет главную роль в новом фильме.

По словам продюсера фильма Радки Кадлецовой, съемки могут начаться в следующем году. Дата релиза пока не определена.

Пьеса бывшего президента с успехом идет в чешских театрах, поэтому продюсеры фильма уверены в том, что им удастся добиться государственного финансирования проекта.

В конце 2008 года сообщалось о намерении Вацлава Гавела и знаменитого режиссера Милоша Формана снять фильм "Призрак Мюнхена" о событиях 1938 года, когда Германия получила с согласия европейских держав чешскую область Судеты, где проживало много этнических немцев. Это событие, называемое на Западе "мюнхенским соглашением", а на Востоке - "мюнхенским сговором", послужило катализатором Второй Мировой войны.

Гавел пишет сценарий по книге французского писателя Жоржа-Марка Бенаму, которая называется "Le fantome de Munich" ("Призрак Мюнхена").

Гавел, которому сейчас 72 года, был признанным драматургом до того, как в 1980-е ушел в политику и стал одним из лидеров "бархатной революции", положившей конец коммунистическому режиму.

Гавел - не единственный восточноевропейский экс-политик, который в последнее время заинтересовался кинематографом. На этой неделе стало известно, что Андрей Кончаловский снимает документальный фильм, главным героем которого станет бывший президент Украины Леонид Кучма.