Голливуд ждет богатая программа фестиваля "Русские вечера"
 
 
 
Голливуд ждет богатая программа фестиваля "Русские вечера"
Архив NEWSru.com

Фестиваль, получивший название "Русские вечера", пройдет с 16 по 23 апреля в Лос-Анджелесе на знаменитой фабрике грез Голливуд и в других центрах города на Тихоокеанском побережье. Об этом сегодня сообщили на пресс-конференции в Москве организаторы смотра из Центра Стаса Намина, который проводит его при поддержке министерства культуры и массовых коммуникаций РФ.

В отличие от первого фестиваля, проходившего год назад и сделавшего основной акцент на российском кино, нынешняя встреча достаточно широко откроет различные направления искусства нашей страны. Так, музыка будет представлена - от классики до джаза и современной молодежной рок-культуры.

Планируется также познакомить американцев с произведениями отечественных художников - Владимира Янкилевского, Ильи Кабакова, Наталии Нестеровой, других мастеров разных поколений. Американские театралы увидят постановки Евгения Гришковца "Как я съел собаку" и "Одновременно" и моноспектакли звезды театра и кино Алексея Петренко.

Режиссер Владимир Хотиненко, актеры Сергей Маковецкий и Владислав Галкин представят на фестивале российской культуры в США в Лос-Анджелесе новый художественный фильм "72 метра".

Кинопрограмма познакомит публику в основном с классическими фильмами ХХ века, в числе которых - лучшие работы Всеволода Пудовкина, Григория Александрова, Сергея Параджанова, Михаила Ромма, Ивана Пырьева, других мастеров. Будет показан уникальный архивный фильм "Барышня и хулиган" с участием Владимира Маяковского.

Гостем российского фестиваля станет фильм "Американская рапсодия" (США), который представят исполнительница главной роли Настасья Кински, продюсер Питер Хоффман и актриса Скарлет Йохансон, сообщает ИТАР-ТАСС.