NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Умер артист театра и кино Михаил Ульянов Умер артист театра и кино Михаил Ульянов
Народный артист СССР, художественный руководитель Театра имени Вахтангова скончался 26 марта после тяжелой и продолжительной болезни.
26 марта 2007 г., 23:05
Элтон Джон отпраздновал свой юбилей 60-м по счету концертом в Нью-Йорке Элтон Джон отпраздновал свой юбилей 60-м по счету концертом в Нью-Йорке
В розовых очках и черном фраке Элтон сел за рояль и сыграл более 30 хитов, выпущенных за его 40-летнюю карьеру. Затем к нему присоединились друзья, включая его партнера поэта-песенника Берни Топина. "Я очень рад, что 59 моих предыдущих концерта состоялись на этой сцене, и единственное место, где я хотел бы выступить в свой юбилей – это эта площадка в Нью-Йорке", - сказал певец.
26 марта 2007 г., 18:53
Мать вьетнамского мальчика, усыновленного Анджелиной Джоли, может вернуть себе сына Мать вьетнамского мальчика, усыновленного Анджелиной Джоли, может вернуть себе сына
Дедушка и бабушка 3-летнего Пакса Тхена считают, что их дочь, 29-летняя Пхам Тху Дунг может начать преследовать Джоли в надежде получить деньги. "Наша дочь – героиноманка", - рассказал дедушка мальчика. "Мы очень рады, что он уехал в такой чудесный дом. Но моя дочь очень хитрая, у нее тяжелый характер", - говорит бабушка.
26 марта 2007 г., 17:33
Гастроли оркестра Спивакова и солистов Большого и Мариинского театров с успехом идут в США Гастроли оркестра Спивакова и солистов Большого и Мариинского театров с успехом идут в США
В субботу состоялся 22-й концерт Национального филармонического оркестра под руководством Спивакова в рамках американского тура. "Я ошарашен приемом публики в Нью-Йорке, Чикаго, Бостоне, Сан-Франциско, Лос-Анджелесе и Вашингтоне", - сказал Спиваков. В нью-йоркском Карнеги-холле, другом важном по значению культурном центре США, прошел концерт лучших российских оперных исполнителей.
26 марта 2007 г., 16:48
Кинорежиссеру Алексею Учителю вручили орден Дружбы Кинорежиссеру Алексею Учителю вручили орден Дружбы
Путин наградил Учителя орденом Дружбы "за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность". Он автор таких нашумевших картин как "Мания Жизели" о жизни балерины Ольги Спесивцевой, "Дневник его жены" о частной жизни Бунина и "Космос как предчувствие", которые получили престижные призы на международных кинофестивалях.
26 марта 2007 г., 15:46
"Черепашки-ниндзя-4" вытеснили "300 спартанцев" из американского проката "Черепашки-ниндзя-4" вытеснили "300 спартанцев" из американского проката
После лидерства в североамериканском кинопрокате две недели подряд историческая драма "300 спартанцев" уступила первое место знаковым фигурам другой эпохи. Анимационная лента кинокомпании Warner Bros., снятая по мотивам приключений всемирно известных комиксов и карикатур 1990-х годов, собрала в прокате 25,45 млн долларов.
26 марта 2007 г., 13:57
Мадонна сделает поп-звездой модельера Стеллу Маккартни Мадонна сделает поп-звездой модельера Стеллу Маккартни
Певица выразила желание помочь модельеру Стелле Маккартни записать музыкальный альбом. И даже несмотря на то, что отцом Стеллы является знаменитый на весь мир экс-битл Пол Маккартни, Мадонна заявила: "Я попросила у нее совета по поводу моей дизайнерской коллекции и сказала ей, что если она хочет записать свой альбом, я с удовольствием ей помогу".
26 марта 2007 г., 12:50
Повесть Толкина, законченная его сыном, выйдет в апреле Повесть Толкина, законченная его сыном, выйдет в апреле
Повесть "Дети Хурина" (вторая часть "Книги забытых сказаний"), которую Толкин начал писать еще в 1918 году, появится на прилавках книжных магазинов 17 апреля. Его сын Кристофер почти 30 лет работал над завершением истории, собранной по черновикам его отца.
26 марта 2007 г., 11:52
Вручены премии за лучшую фантастику 2006 года Вручены премии за лучшую фантастику 2006 года
Своих лауреатов определила международная литературная конференция по фантастике "Роскон". Главную премию получил Александр Громов за роман "Исландская карта", в котором представлена альтернативная версия истории, где отсутствует Америка. В номинации "Фантаст года" победу одержал писатель Ник Перумов.
26 марта 2007 г., 10:43
Прощание с актером Геннадием Бортниковым состоится  в Театре им. Моссовета Прощание с актером Геннадием Бортниковым состоится в Театре им. Моссовета
Символично, что похороны любимого зрителями актера состоятся в Международный день театра. Он будет похоронен на Введенском кладбище Москвы. Геннадий Бортников скоропостижно скончался в субботу. Причиной смерти стал обширный инфаркт.
25 марта 2007 г., 14:49
В Москве вручены премии "Ника" В Москве вручены премии "Ника"
Лучшим российским игровым фильмом года названа лента Павла Лунгина "Остров". В номинации "Лучший неигровой фильм" лауреатом стал режиссер Евгений Цымбал, снявший картину "Зощенко и Олеша. Два портрета в интерьере эпохи". Лучшей анимационной лентой признана "Моя любовь" Александра Петрова.
23 марта 2007 г., 21:36
В Москве стартует модная неделя сезона осень-зима 2007 В Москве стартует модная неделя сезона осень-зима 2007
В Гостином Дворе показом российского дизайнера Валентина Юдашкина открывается 17-я Неделя Моды в Москве. Эта событие в мире моды завершает серию мировых модных недель Нью-Йорка, Лондона, Милана, Парижа. А накануне завершилась Неделя моды в Португалии, которая прошла сразу в двух городах – Порто и Лиссабоне.
23 марта 2007 г., 17:59
В Москве открылась выставка ленинградского художника Алексея Успенского В Москве открылась выставка ленинградского художника Алексея Успенского
Выставка, приуроченная к 115-летию со дня рождения художника, пройдет с 23 марта по 13 мая в Москве в "Галеев-галерее". Почти все творческое наследие этого художника находится сейчас в фондах вологодской Картинной Галерее. Художник погиб при трагических обстоятельствах – в 1941 году во время артобстрела под развалинами своего дома.
23 марта 2007 г., 17:26
Режиссеру Тиму Бёртону вручат "Золотого льва" на 64-м Венецианском кинофестивале Режиссеру Тиму Бёртону вручат "Золотого льва" на 64-м Венецианском кинофестивале
48-летний американский режиссер - единственный художник конца ХХ века, создавший собственную демонологию, населивший свой экранный мир самыми диковинными существами. Заслуженно считаясь главным выдумщиком мирового кино, Тим Бёртон выдумал столько незабываемых образов, что их с лихвой хватило бы на дюжину других режиссеров.
23 марта 2007 г., 16:51
Музей Рахманинова открыт в его имении в Тамбовской области Музей Рахманинова открыт в его имении в Тамбовской области
Музей композитора открыт после реставрации и реконструкции. Теперь в усадьбе, где композитор работал с 1890 по 1917 год до отъезда за границу, можно будет проводить музыкальные фестивали, а также включить его в туристические маршруты.
23 марта 2007 г., 16:40