Скотланд-Ярд конфисковал картины Франческо Гварди, незаконно ввезенные из Италии в Британию
 
 
 
Скотланд-Ярд конфисковал картины Франческо Гварди, незаконно ввезенные из Италии в Британию
Архив NEWSru.com

Скотланд-Ярд конфисковал две картины известного итальянского живописца 18 века Франческо Гварди, незаконно ввезенные в Великобританию из Италии. Работы оцениваются в 20 млн долларов, пишет The Guardian.

На полотнах "Отплытие Букентавра в Сан-Николо ди Лидо" и "Возвращение Букентавра в Палаццо Дукале" изображены венецианские пейзажи, на которых показана церемония "Обручения с морем". Обряд начинался на площади Сан-Марко, откуда дож на букентавре (от венецианского buzino d'oro, что значит золотая барка) двигался к форту Сан-Андреа близ Лидо.

Там он бросал освященный золотой перстень в море, и словами: "Мы женимся на Вас, Море" объявлял, что Венеция и море являются неразрывным целым. На обратном пути дож останавливался на церковную службу в церкви Сан-Николо ди Лидо. Картины датируются 1780 годом.

Источник в итальянской прокуратуре подтвердил, что картины были изъяты в Британии по запросу итальянских властей. Полотнами владел Марио Креспи, чья семья является учредителем крупнейшей итальянской газеты Corriere della Sera. После его смерти в 1962 году полотна Гварди перешли его родственникам, а три года назад были проданы арт-дилеру.

В Италии довольно строгие законы, регулирующие куплю-продажу произведений искусства. Картину можно вывезти из страны только при наличии специальной лицензии. Перенасыщенность рынка искусства в Италии говорит о том, что за границей работы итальянских художников можно продать гораздо дороже. Картины Гварди были переданы британскому дилеру, который продал их в США. Однако полотна были изъяты прежде, чем их вывезли из Великобритании.