Американская киноакадемия назначила дату вручения Оскаров в 2011 году
 
 
 
Американская киноакадемия назначила дату вручения Оскаров в 2011 году
Reuters

Любители кино еще не успели отойти от впечатлений "Оскара", а Американская академия киноискусств уже анонсировала даты следующей церемонии. Лучшие фильмы, режиссеры и актеры получат свои золотые статуэтки 27 февраля 2011 года, передает Reuters.

В этом году торжественное вручение наград состоялась в первое воскресение марта - организаторы специально разнесли "Оскар" с церемонией закрытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере. Однако в следующем году церемония вручения наград пройдет, как уже повелось с 2004 года, в последние выходные февраля.

Претенденты на премию Американской киноакадемии станут известны 25 января, а само шоу снова состоится в роскошном театре Kodak в Голливуде.

Напомним, что в этом году триумфатором премии стал "Повелитель бури" - военный триллер Кэтрин Бигелоу получил призы как лучший фильм года, а также за лучшую режиссуру, за лучший оригинальный сценарий, за звук и за монтаж. В свою очередь, его основной конкурент и главная сенсация минувшего года, "Аватар" Джеймса Кэмерона, удостоился только премии за спецэффекты.

Лучшей актрисой названа Сандра Баллок, исполнившая главную роль в спортивной драме "Невидимая сторона", а среди мужчин награду получил Джеф Бриджес за "Безумное сердце".