Премьера фестиваля "Эдинбургский фриндж" состоится в Москве
 
 
 
Премьера фестиваля "Эдинбургский фриндж" состоится в Москве
BBC News

Впервые в российской столице пройдет фестиваль "Эдинбургский фриндж", который с 26 мая по 5 июня проводит "Золотая Маска", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы фестиваля.

Фриндж - это офф-программа знаменитого Эдинбургского фестиваля, которая возникла как альтернатива основной программе, ограниченной, строгой художественной концепции.

В программе "Фриндж" представлено все разнообразие сценических жанров и направлений. В ней принимают участие экспериментальные постановки, свободные в отношении традиций, сценическим пространством и зрительской аудитории. "Это настолько интересно и увлекательно, что фриндж потеснил даже основную программу Эдинбургского фестиваля. Зрители едут в этот город, чтобы попутешествовать по этому увлекательнейшему театральному миру", - сказала куратор фестиваля, известный театральный критик Марина Давыдова.

По ее словам, российские театральные коллективы приезжали на фриндж в Эдинбург. Многие из них были даже награждены его главной премией Fringe First. В их числе: формальный театр "Андрея Могучего", театр "Около дома Станиславского", театры "Фарсы", АХЕ и другие.

"В России сегодня появляется немало нестандартных работ, созданных на стыке жанров талантливыми молодыми режиссерами и актерами. Такие спектакли уязвимы с точки зрения включения их в конкурс отечественных фестивалей, в силу их жестких правил отбора и процедуры награждения. Но, возможно, в России появится свой отечественный фриндж. И такой праздник театральной демократии, скорее всего, родится не в Москве, а в одном из российских театральных городов. Это необходимо, поскольку это поможет поиску новых художественных идей, форм и направлений развития театра", - сказала Давыдова.

В нынешней афише фестиваля Эдинбургский Фриндж в Москве три британских спектакля, показанные летом 2007 года в рамках этой программы в Эдинбурге, а также два спектакля российских театров, в разные годы принимавших участие в этой программе: "Школа для дураков" - формальный театр из Санкт-Петербурга и "Русская тоска" - спектакль театра Около дома Станиславского.

Кроме того, состоится читка пяти пьес драматурга Марка Равенхилла. Пройдут семинары и обсуждения, посвященные британскому театру и британской театральной системе.