NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Борис Стругацкий снова госпитализирован в Санкт-Петербурге Борис Стругацкий снова госпитализирован в Санкт-Петербурге
У известного фантаста ишемическая болезнь сердца, время от времени он ложится в стационар. Сейчас врачи уверяют, что его состояние удовлетворительное, динамика - положительная, скоро его должны выписать.
26 мая 2009 г., 19:23
Объявлен шорт-лист "Большой книги" - самый непредсказуемый за историю премии
Объявлен шорт-лист "Большой книги" - самый непредсказуемый за историю премии
Совет экспертов Национальной литературной премии "Большая книг" объявил имена 13 финалистов премии. Среди литераторов, попавших в "короткий список", Владимир Орлов ("Камергерский переулок"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики"), Александр Терехов ("Каменный мост") и др.
26 мая 2009 г., 16:34
Британцы признали композиции Oasis самыми любимыми песнями всех времен Британцы признали композиции Oasis самыми любимыми песнями всех времен
Английская радиостанция Xfm опросила несколько тысяч своих слушателей, чтобы выявить топ-10 самых популярных британских песен. Музыкальные композиции Oasis заняли три первых места в рейтинге, при этом самой лучшей песней всех времен признана "Live Forever" с дебютного альбома коллектива.
26 мая 2009 г., 16:04
Менеджеры Рыбака опровергают СМИ: у триумфатора "Евровидения" не крали скрипку Менеджеры Рыбака опровергают СМИ: у триумфатора "Евровидения" не крали скрипку
Ранее некоторые информиздания сообщали, что скрипка певца, на которой он играл во время конкурса "Евровидение", якобы была украдена в аэропорту Осло "Гардермоен". Однако по сообщению компании Bpop Mentometer, представляющей артиста, прибытие Рыбака в Норвегию обошлось без происшествий.
26 мая 2009 г., 14:16
В Москве прошло вручение национальной премии "Поэт" В Москве прошло вручение национальной премии "Поэт"
Премия "Поэт" присуждается за наивысшие достижения в современной русской поэзии ныне живущим авторам, пишущим на русском языке. Стать ее лауреатом можно только один раз. В этом году престижной награды удостоена поэтесса Инна Лиснянская.
26 мая 2009 г., 13:39
В Москве открывается VIII Международный театральный фестиваль имени Чехова В Москве открывается VIII Международный театральный фестиваль имени Чехова
Фестиваль продлится до 2 августа, на нем покажут более 40 постановок. Откроет фестиваль конный театр "Зингаро" Бартабаса. На фестиваль приедут потомки Чаплина с театрально-цирковыми постановками, кукольник Филипп Жанти, канадский цирк "Элуаз", британский хореограф Мэтью Боурн привезет "Дориана Грея".
26 мая 2009 г., 10:58
В Третьяковской галерее открывается выставка Зураба Церетели "Сто работ из Парижа" В Третьяковской галерее открывается выставка Зураба Церетели "Сто работ из Парижа"
В экспозиции впервые представлены работы последних лет - живопись, графика, скульптура, бронзовые рельефы и эмали, созданные в парижской мастерской художника или выполненные впоследствии по парижским эскизам. В 2006 году Церетели был награжден французским Орденом искусств и литературы.
26 мая 2009 г., 10:32
Выяснилось, что на Нарнию Клайва Стейплза Льюиса вдохновил реальный итальянский городок Нарни Выяснилось, что на Нарнию Клайва Стейплза Льюиса вдохновил реальный итальянский городок Нарни
Жители городка и ранее утверждали это, но теперь появились доказательства. По словам итальянского исследователя, бывший личный секретарь писателя передал ему копию атласа Италии, где название Нарни подчеркнуто его рукой. Также, по словам экс-секретаря, сам Льюис подтверждал это.
26 мая 2009 г., 09:51
Мел Гибсон признал, что Оксана Григорьева ждет от него ребенка Мел Гибсон признал, что Оксана Григорьева ждет от него ребенка
"Это правда", - сказал 53-летний Гибсон ведущему ток-шоу Джею Лено, который попросил у актера подтвердить или опровергнуть слухи о беременности 39-летней женщины. Оксана - музыкант, два года назад рассталась с одним из исполнителей роли Джеймса Бонда Тимоти Далтоном, от которого у нее есть сын.
26 мая 2009 г., 08:33
"Истории в деталях" закончились, Сергей Майоров обвинил СТС в цензуре "Истории в деталях" закончились, Сергей Майоров обвинил СТС в цензуре
Последняя передача выйдет в эфир 2 июля. Сам Майоров говорит, что не понимает, "про что сейчас канал "СТС". Он рассказал несколько случаев, когда по настоянию главного редактора Василия Богатырева из передачи вырезали куски - "неподходящую" фразу Александра Рыбака, "плюнувшую в Россию" Верку Сердючку.
25 мая 2009 г., 23:37
Квартиру Моники Беллуччи ограбили на 80 тысяч евро Квартиру Моники Беллуччи ограбили на 80 тысяч евро
Ограбление произошло в воскресенье вечером, когда Моника Беллуччи и Венсан Кассель находились на закрытии 62-го Каннского кинофестиваля. Грабители проникли в квартиру, расположенную в 20-м округе Парижа, через террасу и вынесли драгоценности, два компьютера и итальянский паспорт актрисы.
25 мая 2009 г., 22:58
Словацкий музыкант Петер Феранец станет главным дирижером Михайловского театра Словацкий музыкант Петер Феранец станет главным дирижером Михайловского театра
Впервые музыкант встал за пульт Михайловского театра в начале весны 2009 года и блестяще продирижировал операми "Травиата", "Евгений Онегин" и "Пиковая дама". К исполнению своих обязанностей маэстро Феранец приступит уже через неделю.
25 мая 2009 г., 18:01
Финал "Евровидения" собрал рекордную аудиторию - 122 млн телезрителей Финал "Евровидения" собрал рекордную аудиторию - 122 млн телезрителей
По данным Европейского Вещательного Союза (EBU), более 122 миллионов телезрителей настроило свои телеприемники на канал, по которому транслировался конкурс песни "Евровидение-2009". Таким образом, аудитория шоу в два раза превысила среднее количество зрителей субботнего прайм-тайма.
25 мая 2009 г., 17:41
Борьба сиквелов: в кинопрокате музейный сторож "сделал" Терминатора Борьба сиквелов: в кинопрокате музейный сторож "сделал" Терминатора
Новый фильм о приключениях музейного сторожа Ларри "Ночь в музее - 2" возглавил американский бокс-офис, собрав $53,5 млн. Таким образом, Стиллер поставил кассовый рекорд для фильмов со своим участием. В то же время, долгожданная серия фантастической франшизы о Терминаторе заработала всего $43 млн.
25 мая 2009 г., 17:17
"Театр простодушных" покажет последний спектакль сезона - по Гоголю "Театр простодушных" покажет последний спектакль сезона - по Гоголю
Единственная в мире драматическая труппа актеров с синдромом Дауна - "Театр простодушных" - покажет в понедельник спектакль "Повесть о капитане Копейкине". В интерпретации коллектива отрывок из "Мертвых душ" идет под названием "Приходите завтра".
25 мая 2009 г., 15:16