NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Дочь Иосифа Бродского впервые приехала в Россию и поговорила с братом через переводчика Дочь Иосифа Бродского впервые приехала в Россию и поговорила с братом через переводчика
Анна призналась, что мало читала своего отца: "Несколько стихотворений, эссе из "Less Than One", нет, из книги "On Grief and Reason". Мне хочется растянуть это на всю жизнь, чтобы наши отношения продолжались как можно дольше. Чтобы всегда можно было прочесть что-то новое".
26 мая 2015 г., 16:55
Американский художник продал чужое фото из Instagram за 90 тыс. долларов Американский художник продал чужое фото из Instagram за 90 тыс. долларов
Ричард Принс устроил во время ярмарки современного искусства в Нью-Йорке выставку своих новых работ - распечатанных на огромных листах снимки пользователей Instagram со своими комментариями. Изображенная на проданной работе девушка заявила, что не давала разрешения на использование ее фотографии.
26 мая 2015 г., 16:18
Литераторы и издатели призвали отменить "абсурдное и преступное решение" о внесении фонда "Династия" в реестр "иностранных агентов" Литераторы и издатели призвали отменить "абсурдное и преступное решение" о внесении фонда "Династия" в реестр "иностранных агентов"
"Неизбежным последствием этого мракобесного решения будет закрытие Фонда, который в течение уже 13 лет поддерживает развитие российской науки и образования, занимается просвещением и популяризацией науки", - говорится в обращении.
26 мая 2015 г., 15:19
Минкульт предлагает убрать из закона о защите детей от вредной информации все ограничения кроме "18+" Минкульт предлагает убрать из закона о защите детей от вредной информации все ограничения кроме "18+"
Также предлагается пересмотреть критерии оценки товаров и мероприятий, маркированных "18+", оставив в перечне только то, что действительно вредит детям: побуждение к самоубийству, сцены употребления наркотиков, сцены насилия, в том числе сексуального. Из-под закона предлагается вывести библиотеки.
26 мая 2015 г., 14:45
В Испании умер один из наиболее известных испанских кинорежиссеров - Висенте Аранда В Испании умер один из наиболее известных испанских кинорежиссеров - Висенте Аранда
Свой первый фильм он снял в возрасте 38 лет как режиссер-самоучка после того, как его не приняли в Мадридскую школу кинематографии из-за неоконченного среднего образования. Среди наиболее известных его работ - "Любовники" (Amantes, 1991), "Безумие любви" (Juana la loca, 2001).
26 мая 2015 г., 13:46
Поклонники Высоцкого и "Архнадзор" против присвоения его имени "тупикам на задворках" Поклонники Высоцкого и "Архнадзор" против присвоения его имени "тупикам на задворках"
Лидер "Яблока" Сергей Митрохин назвал решение "издевательством над памятью великого поэта и барда". В "Архнадзоре" недовольны изменением исторических названий и предлагают свои варианты - безымянный сквер в центре Таганской площади или площадка у слияния Верхней и Нижней Радищевских улиц.
26 мая 2015 г., 13:09
Жюри кинофестиваля VOICES в Вологде возглавит худрук Венецианского и директор Римского фестивалей Жюри кинофестиваля VOICES в Вологде возглавит худрук Венецианского и директор Римского фестивалей
В конкурсе этого года, как и прежде, примут участие восемь дебютных полнометражных фильмов молодых европейских режиссеров. Программа фестиваля и полный состав жюри будут объявлены позже. На данный момент известно также, что одним из главных гостей смотра станет Кшиштоф Занусси.
26 мая 2015 г., 12:28
Французский фильм о FEMEN награжден на параллельном документальном фестивале в Каннах Французский фильм о FEMEN награжден на параллельном документальном фестивале в Каннах
Документальный фильм, снятый французским режиссером Жозефом Пари, получил спецприз жюри кинофестиваля AVIFF "Art Film Festival", который проводится в пятый раз параллельно с Международным каннским кинофестивалем. Первый приз был вручен фильму "Minor Border" Лисбет Ковачич (Австрия).
26 мая 2015 г., 10:00
Китай включил в перечень исторических и культурных улиц-памятников русскую улицу в городе Цицикар Китай включил в перечень исторических и культурных улиц-памятников русскую улицу в городе Цицикар
Улица Россия расположена в районе вокзала Ананси на юго-западе Цицикара в 18 км от центра города. Длина улицы 1451 м, ширина 18 м. Построена в 1907 году, является частью бывшей инфраструктуры КВЖД, на ней стоят дома, сохранившие особенности старой русской архитектуры.
26 мая 2015 г., 09:13
Черногория потребовала извинений от организаторов "Евровидения" за отмену результатов голосования Черногория потребовала извинений от организаторов "Евровидения" за отмену результатов голосования
Гендиректор национального вещателя "Радио и телевидение Черногории" заявил, что на страну и ее представителя оказывалось непрерывное давление, начиная с обвинений в сговоре по баллам с другими странами и заканчивая отменой результатов голосования национального жюри и травлей в СМИ.
26 мая 2015 г., 08:35
Замминистра культуры обвинил "Золотую маску" в русофобии и пропаганде "чуждых ценностей" Замминистра культуры обвинил "Золотую маску" в русофобии и пропаганде "чуждых ценностей"
Владимир Аристархов заявил, что Российский национальный театральный фестиваль "Золотая маска" "системно поддерживает постановки, которые очевидно противоречат нравственным нормам, очевидно провоцируют общество, очевидно содержат элементы русофобии, презрение к истории нашей страны".
26 мая 2015 г., 08:00
Наследники Конан Дойля подали в суд на студию Miramax за фильм о Шерлоке Холмсе в старости Наследники Конан Дойля подали в суд на студию Miramax за фильм о Шерлоке Холмсе в старости
Они утверждают, что в фильме, рассказывающем о том, как Холмс (Йэн Маккеллен) в компании юного помощника расследует дело, в котором замешана женщина из его прошлого, авторы использовали сюжет, находящийся под защитой авторского права, - материал книги Митча Каллина A Slight Trick of the Mind.
26 мая 2015 г., 07:25
Би Би Кинга отравили его ближайшие помощники, заявили дочери короля блюза Би Би Кинга отравили его ближайшие помощники, заявили дочери короля блюза
В полиции Лас-Вегаса, которая занимается расследованием дела, заявили, что криминалисты проверяют версию об убийстве. Вскрытие тела прошло в минувшее воскресенье, 24 мая. Его результаты станут известны только в начале июля.
26 мая 2015 г., 02:29
Кадыров рекламирует фильм с собой в главной роли с характерным названием: "Кто не понял, тот поймет" Кадыров рекламирует фильм с собой в главной роли с характерным названием: "Кто не понял, тот поймет"
В ролике видно, что Кадыров в камуфляже и в солнцезащитных очках бежит по каменистой местности в окружении зеленых гор с пулеметом ПКМ в руках. Наперевес у него лента-патронташ. За ним следуют восемь Nissan Patrol. Кадыров с улыбкой разряжает в небо коробку патронов. Nissan кружат вокруг героя и поддерживают его плотным огнем.
25 мая 2015 г., 17:42
На Венецианской биеннале закрыт павильон Исландии с инсталляцией мечети - там стали собираться мусульмане на пятничные молитвы На Венецианской биеннале закрыт павильон Исландии с инсталляцией мечети - там стали собираться мусульмане на пятничные молитвы
Исландский павильон расположен в здании церкви Санта-Мария делла Мизерикордия в районе Каннареджо, а швейцарско-исландский художник Кристоф Бюхель в рамках своей инсталляции соорудил там целую мечеть, куда стали приходить молиться мусульмане.
25 мая 2015 г., 17:13