В четверг в Доме Пашкова будут объявлены лауреаты национальной литературной премии "Большая книга". Одна из главных интриг сегодняшнего дня - совпадет ли выбор жюри с итогами читательского интернет-голосования
 
 
 
В четверг в Доме Пашкова будут объявлены лауреаты национальной литературной премии "Большая книга". Одна из главных интриг сегодняшнего дня - совпадет ли выбор жюри с итогами читательского интернет-голосования
regnum.ru

В четверг в Доме Пашкова будут объявлены лауреаты национальной литературной премии "Большая книга". Одна из главных интриг сегодняшнего дня - совпадет ли выбор жюри с итогами читательского интернет-голосования, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лидеры интернет-голосования получат призы читательских симпатий – статуэтки в виде раскрытой книги. А победители, названные Литературной академией, получат еще и денежные призы: за первое место размер премии составляет 3 млн рублей, 1,5 млн рублей - за второе и 1 млн рублей - за третье.

"Нынешний сезон "Большой книги" показал, что в литературу пришло поколение молодых писателей, которое начинает занимать довольно устойчивое положение в литературном процессе. Это отчетливо видно по списку финалистов награды. В частности, туда вошел первый роман писательницы Мариам Петросян из Армении", - отметил генеральный директор премии Георгий Урушадзе.

"Появилось много новых имен, причем это люди, которые родились в разных городах России и бывших советских республик - от Одессы до Душанбе. Это не только разный географический охват, но также тематический и жанровый", - добавил Урушадзе, отметив "несомненный успех документальной литературы non-fiction, которая набирает популярность у читателей.

Итоги читательского голосования были подведены несколькими днями ранее. Напомним, что первый приз зрительских симпатий достался Андрею Балдину со его сборником эссе "Протяжение точки", второе место читатели отдали автору "Журавлей и карликов" Леониду Юзефовичу, а третье - Мариам Петросян за роман "Дом, в котором...".

Интересно, что читатели могли не только проставить оценки любимым писателям, но и прочитать их произведения, которые в свободном доступе были выложены на сайте. По словам директора литпремии, практика свободного доступа к книгам продолжится и в пятом, юбилейном сезоне.

Напомним, что объявленный шорт-лист премии признан самым неожиданным за всю историю "Большой книги". В числе финалистов оказались 13 отечественных литераторов: Ольга Славникова (сборник рассказов "Любовь в седьмом вагоне"), Владимир Орлов ("Камергерский переулок"), Леонид Юзефович ("Журавли и карлики"), Александр Терехов ("Каменный мост"), Мария Галина ("Малая Глуша"), Андрей Волос ("Победитель"), Борис Евсеев ("Лавка нищих"), Андрей Балдин ("Протяжение точки"), Леонид Зорин ("Скверный глобус"), Мариам Петросян ("Дом, в котором..."), Борис Хазанов ("Вчерашняя вечность"), Алла Марченко ("Ахматова: жизнь"), Вадим Ярмолинец ("Свинцовый дирижабль "Иерихон - 86-89").

Премия "Большая книга" была основана в 2005 году, в 2006 главный приз конкурса завоевал Дмитрий Быков с книгой "Пастернак" из серии "ЖЗЛ", в 2007 - Людмила Улицкая за роман "Даниэль Штайн, переводчик", а победителем третьего сезона признан Владимир Маканин и его роман о Чечне "Асан".