Герой фильма "24 часа" - красивый киллер
 
 
 
Герой фильма "24 часа" - красивый киллер
Кадр из фильма

Фильм Александра Атанесяна "24 часа" вызвал на пресс-показе продолжительные аплодисменты. Приправленная изрядной долей юмора, история киллера Феликса по прозвищу Бриллиант и двух братьев-разбойников Левы и Гарика пришлась по душе журналистам.

Криминальная драма о профсоюзе киллеров, который в зависимости от ситуации становится то родным домом для профессиональных убийц, а то и карательным органом для провинившихся членов профсоюза, выдержана в стилистически выверенном духе. Город, где разворачиваются события, √ это сегодняшняя Москва. В этой Москве полно красивых зданий и магазинов ("Смоленский пассаж"), ресторанов ("Марио", "Венский дворик") и шикарных машин. Александр Атанесян знает толк в красоте, его раздражает тот образ Москвы, который долго эксплуатировался в нашем кино, √ помойки и грязь. Атанесян живет в изумрудном, сверкающем городе и с радостью готов предложить этот мегаполис зрителям.

Сценарий о суровых бандитских буднях написан красавицей-сценаристкой Натальей Корецкой, которая на вопрос, требовались ли ей консультанты, ответила, что вовсе нет, ибо среди ее близких друзей есть представители этой романтической прослойки. Герои, населяющие экранный мир Корецкой и Атанесяна, - реально существующие (или существовавшие) люди. К примеру, прототипом Феликса послужил известный киллер Солоник, бежавший из тюрьмы так же, как и герой картины - при помощи тюремного охранника.

Интерьеры квартир героев, так поразившие очередного журналиста, что он даже пытался доказывать режиссеру, что таких не бывает в жизни, - самые что ни на есть настоящие. Самое забавное, что на одной из жилплощадей, фигурирующих в фильме, проживает г-н режиссер.

В декабре он собирается запускаться с новой лентой. Рабочее название мелодраматической истории, где нет места криминалу, зато есть √ любви, "Июльские дожди". Главное, оригинально. Герою - лет 30√35, героине - от 24 до 28 лет. Актерский состав пока даже не обсуждается, зато известен сценарист √ Александр Зайцев. Кто этот загадочный Зайцев, неведомо; Атанесян разъяснить это категорически отказался, поэтому закрались подозрения, не сам ли режиссер скрылся под псевдонимом.