Мумия фараона Рамзеса I вернулась на родину в Египет
 
 
 
Мумия фараона Рамзеса I вернулась на родину в Египет
Архив NEWSru.com

Мумия фараона Рамзеса I, найденная 140 лет назад в Долине Царей и вывезенная из Египта, возвращена в Каир, сообщает РИА "Новости".

Останки фараона, помещенные в специальный деревянный контейнер, обернутый государственным флагом Египта, в сопровождении 12 американских ученых, официальных представителей и чиновников АРЕ во главе с генеральным секретарем Высшего государственного совета Египта по археологии Захи Хавасом, прибыли в аэропорт Каира накануне, где они, как планировалось, должны были торжественно ввезены на родину через зал для официальных делегаций.

К огорчению собравшихся журналистов, этого не произошло, несмотря на настойчивые требования Хаваса и руководства министерства культуры Египта. Из-за бюрократических проволочек контейнер был доставлен только спустя два часа через грузовой терминал аэропорта.

Мумия, "возраст" которой составляет 3000 лет, была возвращена по инициативе музея Майкла Карлоса (университет Имори, города Атланта, США), в коллекции которого она находилась в течение четырех лет. Перед этим мумия с 1871 года "странствовала" по музеям и частным коллекциям.

Университет Атланты, который приобрел мумию у небольшого канадского музея в городе Ниагара Фоллс за 2 млн долларов, как сообщил Хавас, провел подробные исследования экспоната, и только убедившись в его подлинности, решил вернуть его.