Дэниел Крейг
 
 
 
Дэниел Крейг
Фото: Liam Mendes / wikipedia.org

Съемки нового фильма об агенте 007 Джеймсе Бонде закончены.

На официальных страницах кинопроекта в соцсетях появилось сегодня сообщение, что американский режиссер Кэри Фукунага завершил съемки нового фильма бондианы, получившего название No time to die ("Не время умирать").

"Закончили с "Не время умирать". Увидимся в кинотеатрах в апреле 2020 года", - говорится в сообщении, которое сопровождает фотография Фукунаги, стоящего в обнимку с исполнителем роли агента 007 Дэниелом Крейгом.

В США новый 25-й фильм бондианы выйдет 8 апреля, а в Великобритании - 3 апреля.

Этот фильм о приключениях Джеймса Бонда станет последним для Дэниела Крейга, снявшегося уже в пяти картинах о знаменитом агенте Mi6. В этом месяце 51-летний англичанин побил рекорд Роджера Мура в качестве актера, дольше всего воплощавшего на экране образ супершпиона Mi6, отмечает ТАСС.

О том, что роль Бонда в новых картинах серии достанется Крейгу, было объявлено 14 лет назад - в октябре 2005 года, а в ноябре 2006 состоялась премьера фильма "Казино "Рояль", привнесшего в атмосферу бондианы больше реализма и мрачности. О том, кому предстоит принять у Крейга эстафету, став лицом успешной киносерии на ближайшие годы, до сих пор неизвестно.

Тайной окутан и сюжет нового фильма No time to die. Как пишет американский журнал Entertainment Weekly, перед зрителями в начале фильма предстает уже отошедший от дел Бонд, который наслаждается спокойной жизнью на Ямайке.

Но его покой оказался недолгим - его старый друг Феликс Лейтер (Джеффри Райт) из ЦРУ обратился к Бонду с просьбой о помощи. Это новая миссия по спасению похищенного ученого. След преступления выводит агента 007 на таинственного злодея в распоряжении которого оказались новейшие опасные технологии. Его играет Рами Малек, получивший в этом году "Оскар" за роль Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия".

В фильме также принимают участие Леа Сейду, Джеффри Райт, Рори Киннейр, Наоми Харрис, Бен Уишоу, Рэйф Файнс. Среди новеньких актеров - Ана де Армас, Билли Магнуссен, Дали Бенсал, Давид Денсик и Лашана Линч.

Судьба 25-й ленты бондианы была непростой. Ее сюжет был сильно изменен после того, как проект покинули режиссер Дэнни Бойл и его давний творческий партнер Джон Ходж, сценарий которого забраковала продюсерская команда. Чем именно оказался плох предложенный сценарий, до сих пор неясно, хотя в британских газетах публиковалось много теорий на этот счет.

Сообщалось как о том, что Бойл с Ходжем были недовольны идеей продюсеров сделать главного злодея русским, вернувшись к теме холодной войны, так и о неприемлемых для режиссера планах убить героя Крейга в финале картины.

Вместо британца Бойла, получившего мировую известность благодаря фильмам "На игле" и "Миллионер из трущоб", режиссерское кресло занял 41-летний американец Кэри Джоджи Фукунага. Больше всего он известен своей работой над сериалом телеканала HBO "Настоящий детектив" и ремейком фильма ужасов "Оно" по одноименному роману Стивена Кинга.

Сценарий к 25-й части бондианы написали британцы Нил Первис и Роберт Уэйд, работавшие над всеми картинами серии, начиная с фильма "И целого мира мало".