В Эрмитаже сегодня открывается выставка голландского художника Яна Вермеера. С этим именем связана самая громкая фальсификация живописи ХХ века. В 1945 году малоизвестный художник подделал серию работ Вермеера и продал картины нацистам. О том, что на самом деле полотна являются подделкой, художник признался только под угрозой расстрела.

До сих пор в Эрмитаже Ян Вермеер никогда не выставлялся. Для того чтобы зрители смогли по достоинству оценить картину "Дама в голубом, читающая письмо", ее разместили в зале по соседству с полотнами школы Рембрандта. Хотя своим изысканным цветом и бытовым сюжетом Вермеер близок к малым голландцам, он сформулировал многие принципы классической живописи.

Как сказал в интервью НТВ директор Эрмитажа Михаил Пиотровский, "он одновременно и великий художник, и очень модный художник. Поэтому все должны идти смотреть на него".

Современники не слишком ценили живопись Вермеера. По настоящему его открыли только в конце ХIХ века. Вермеер не был плодовитым художником. Его картины редко появлялись на аукционах, никогда не копировались и были доступны лишь небольшому кругу знатоков и коллекционеров.

"В первую очередь, он является отражением искусства школы ХVII века. В то же время он отражает искусство своей страны, потому что в Голландии очень характерным является вот этот вот серебристо-голубой свет", - подчеркнул Пиотровский.

Вермеер √ мастер композиции. Даже поверхностный взгляд на картину убеждает, что каждая вещь на ней занимает идеальное место. Соотечественник художника Ван Гог, объясняя другу, кто такой Ян Вермеер, сказал: "это тот, который, среди прочего, здорово написал беременную голландскую даму".