Путин поздравил с 80-летием Войновича
 
 
 
Путин поздравил с 80-летием Войновича
Вести

Президент России Владимир Путин поздравил писателя, поэта и драматурга Владимира Войновича с 80-летним юбилеем, передает "Интерфакс".

"Вы стали свидетелем переломных событий и смены целых эпох в истории нашей страны. Все эти годы оставались верным высокому призванию Мастера, Творца, Литератора - пробуждать в читателе добрые чувства, лучшие черты характера, хранили приверженность гуманистическим ценностям, высоким идеалам нравственности и гражданственности", - отмечается в поздравительной телеграмме Путина Войновичу, размещенной на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что произведения Войновича, поднимающие острые жизненные и философские проблемы, пользуются неизменной любовью людей разных поколений.

Путин пожелал автору знаменитого романа о солдате Иване Чонкине здоровья, благополучия и хорошего настроения.

Отметим, что в интервью, которое писатель дал газете "Московский комсомолец" накануне юбилея, он довольно критично отозвался не только о всей системе российской власти в целом и о российском обществе, но и лично о Владимире Путине.

"Вот я, например, написал, что в будущем Генералиссимус будет летать на спутнике. Но я никогда не мог подумать, что он будет летать на дельтаплане с журавлями!" - сказал Войнович.

Писатель признался, что его волнует "ужасное мракобесие, которое лезет изо всех дыр". "Мне казалось, что в советское время я уже ко всему привык. Но сейчас происходит такое, чего я и в советское время не видел. Мне очень не нравится теперешнее развитие всех событий", - сказал Войнович, назвав маразмом законотворческие инициативы депутатов об оскорблении верующих и пожизненном заключении за езду в пьяном виде.

Он считает, что страна очень разнородна, и если Москва и Московская область, отделившись от остальной России, еще готовы к демократии, то "пьяная деревня, где осталось несколько алкоголиков, стариков и старух, не может быть готова к демократии".

Он предрек неизбежный распад России на мелкие государства: "Империи во всем мире разваливаются, а Россия все еще империя, хоть и не такая большая, как Советский Союз. Территории, покоренные когда-то Россией, в современных условиях очень трудно удержать. А когда страна развалится, в каждой части установится тот режим правления, который свойственен этой части".

Напомним, Войнович еще в 1986 году предсказал в романе-антиутопии "Москва 2042", что постсоветской Россией будет править бывший сотрудник КГБ, служивший в Германии. "В лучшем случае Путин продержится в качестве правителя России около двух лет", - сказал писатель в январе этого года газете The Los Angeles Times, но ошибся при этом в том, что Путина "вообще не изберут".