NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Телерейтинги: каналы отдали эфир под повторные показы Телерейтинги: каналы отдали эфир под повторные показы
Скудость киноновинок на обзорной неделе привела к тому, что все три картины, занявшие верхние строчки рейтинговой таблицы, - это повторы фильмов, успешных во время премьерного показа. В итоге эти фильмы показали более чем скромные цифр.
26 апреля 2011 г., 22:36
Михаила Козакова похоронят на Введенском кладбище в Москве Михаила Козакова похоронят на Введенском кладбище в Москве
Отпевание состоится завтра, в среду, в 13:00 в церкви Святого Филиппа, а в 16:00 - похороны. Гражданской панихиды не будет согласно завещанию артиста: "Нигде меня не выставлять, отпеть в церкви и похоронить там, где похоронен мой отец". Тело Козакова доставят в Москву в ночь на среду.
26 апреля 2011 г., 20:24
Рассел Кроу попробует себя в режиссуре, сняв криминальную драму Рассел Кроу попробует себя в режиссуре, сняв криминальную драму
Его первой полнометражной режиссерской работой станет история о двух полицейских, расследующих смерть своего коллеги. Действие фильма будет происходить в середине 70-х на фоне реально произошедшей в 1974 году знаменитой пятичасовой перестрелки полиции и Симбионистской армии освобождения.
26 апреля 2011 г., 14:13
Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани намерен судиться за картину Грузинский владелец "Черного льва" Пиросмани намерен судиться за картину
Кутателадзе ранее обвинил нынешнего владельца в мошенничестве и заявил, что документ о передаче картины фальсифицирован, а его подпись подделана. Его адвокат заявил, что нынешний хозяин "использовал недееспособность на тот момент Карамана". Он подает иск в суд об аннулировании доверенности.
26 апреля 2011 г., 14:01
В Третьяковке на Крымском Валу выставят легендарную "Девушку с веслом" В Третьяковке на Крымском Валу выставят легендарную "Девушку с веслом"
Это копия разбомбленной в 1941 году скульптуры из фонтана в ЦПКиО имени Горького. Между тем, с растиражированной по всем паркам советской эпохи эта скульптура, кроме названия, не имеет ничего общего. Прототипом тех гипсовых копий послужила другая девушка с веслом - одетая в спортивный купальник.
26 апреля 2011 г., 12:53
Ямальского чиновника приговорили к условному сроку за песни и пляски в рабочее время Ямальского чиновника приговорили к условному сроку за песни и пляски в рабочее время
Начальник управления культуры администрации Надымского района Николай Половинко работал по совместительству артистом в ООО "Газпром Добыча Надым". В феврале 2009 года он оформил себе командировку в Екатеринбург, где на самом деле участвовал в фестивале самодеятельных коллективов "Газпрома".
26 апреля 2011 г., 12:04
В США в 84 года умер основатель электронной музыки В США в 84 года умер основатель электронной музыки
Макс Мэтьюз, пионер электронной музыки и создатель первой в мире музыкальной компьютерной программы "MUSIC", умер в Сан-Франциско. Всю жизнь Мэтьюз занимался исследованиями в области электронной музыки и взаимодействия человека с компьютером. С 1987 года Мэтьюз преподавал музыку в Стенфорде.
26 апреля 2011 г., 11:21
"Рио" третью неделю лидирует в российском прокате "Рио" третью неделю лидирует в российском прокате
Мультфильм заработал в России и СНГ уже 22,2 млн долларов, из которых 2,2 миллиона пришлись на минувшие выходные. На втором месте в России и СНГ - романтически-идиотическая комедия "Безбрачная неделя" (1,4 млн). На третьем - российская романтическая комедия "Свадьба по обмену" (1,2 млн).
26 апреля 2011 г., 10:39
Минкульт решил окончательно - Торопецкую икону Божией Матери в музей не вернут Минкульт решил окончательно - Торопецкую икону Божией Матери в музей не вернут
Икону намерены вернуть из подмосковного храма Александра Невского на обследование и при необходимости на реставрацию, а затем отправить в Торопец, откуда икона попала в музейный фонд после революции. Ранее директор Русского музея возмутился слухами в СМИ о "чудесном исцелении" иконы в храме.
26 апреля 2011 г., 09:59
В американской глубинке найдено одно из самых ранних изданий немецких печатников В американской глубинке найдено одно из самых ранних изданий немецких печатников
Судя по обложке, это богато иллюстрированное издание "Нюрнбергских летописей", которые печатались в типографии знаменитого печатника Антона Кобергера, увидело свет в 1493 году. Кобергер основал типографию в Нюрнберге в 1470 году и считается первым крупным международным типографом и издателем Библии.
26 апреля 2011 г., 02:46
Умер знаменитый чилийский поэт Гонсало Рохас Умер знаменитый чилийский поэт Гонсало Рохас
Гонсало Рохас считается одним из самых великих современных авторов Латинской Америки. У него множество литературных наград, в том числе и премия Сервантеса 2003 года. В 1973 году после переворота Пиночета Рохас был отправлен в ссылку на на 20 лет и вернулся в страну только в 1994 году.
25 апреля 2011 г., 20:55
Режисер Адольф Шапиро отказался возглавить выгнавший худрука Театр Маяковского Режисер Адольф Шапиро отказался возглавить выгнавший худрука Театр Маяковского
С таким предложением к нему обратился Департамент культуры Москвы. Почему Шапиро ответил на него отказом, не уточняется. В последнее время он работает в питерском ТЮЗе. Ставил спектакли в Театре-студии Олега Табакова ("На дне"), МХТ, Театре Вахтангова ("Милый лжец"), а также в Театре Маяковского.
25 апреля 2011 г., 20:17
Конкурс Чайковского может остаться поделенным между Москвой и Петербургом Конкурс Чайковского может остаться поделенным между Москвой и Петербургом
Валерий Гергиев заметил по этому поводу: "культурными столицами не становятся на один день - ими остаются навсегда". Руководство конкурса объясняет это тем, что жизнь Чайковского была связана и с Петербургом, и с Москвой. Однако каждый раз это решение будет приниматься заново.
25 апреля 2011 г., 13:49
"Остров Сахалин" Антона Чехова с комментариями сахалинского ученого - лучшая книга года "Остров Сахалин" Антона Чехова с комментариями сахалинского ученого - лучшая книга года
Награду в этой номинации издательству "Рубеж" из Владивостока вручила Ассоциация книгоиздателей России на закрытии конкурса "Лучшие книги года" в рамках шестой специализированной выставки-ярмарки "Санкт-Петербургский международный книжный салон - 2011".
25 апреля 2011 г., 12:56
Общественный туалет в Москве могут признать памятником архитектуры Общественный туалет в Москве могут признать памятником архитектуры
Градозащитники требуют признать общественный туалет на Каланчевской площади, построенный в 1949 году, памятником культуры и архитектуры. Департамент культурного наследия столицы заявил, что специалисты ведомства проведут обследование туалета.
25 апреля 2011 г., 12:51