NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
На "Ленфильме" откроют мемориальный кабинет Алексея Германа-старшего На "Ленфильме" откроют мемориальный кабинет Алексея Германа-старшего
Мемориальный кабинет будет открыт в одном из корпусов "Ленфильма" после того, как будет завершен фильм "Трудно быть богом". Студия хочет собрать предметы, связанные с памятью режиссера, и разместить их в его рабочем кабинете. Посетители "Ленфильма" смогут свободно проходить в кабинет.
26 апреля 2013 г., 18:57
Французский миллиардер вернет Китаю статуэтки, вызвавшие скандал на Christie's Французский миллиардер вернет Китаю статуэтки, вызвавшие скандал на Christie's
Бронзовые голова кролика и голова крысы из зодиакальной клепсидры Летнего дворца в Пекине были вывезены 150 лет назад французскими и британскими войсками. В 2009 году Китай "приобрел" статуи, назвав по телефону сумму в 31,49 млн евро, и затем сорвал сделку, объявив это "актом патриотизма".
26 апреля 2013 г., 18:34
Роспотребнадзор требует закрыть "On.Театр". За него вступился Валерий Фокин Роспотребнадзор требует закрыть "On.Театр". За него вступился Валерий Фокин
Петербургское управление направило в арбитражный суд города исковое заявление о запрете деятельности творческой лаборатории на том же основании, которое оспаривается театром в суде. Худрук Александринки назвал ситуацию с театром "чудовищной" и выразил готовность помочь труппе.
26 апреля 2013 г., 17:47
Пиотровский продолжил спор с Антоновой - коллекция Эрмитажа останется неприкосновенной Пиотровский продолжил спор с Антоновой - коллекция Эрмитажа останется неприкосновенной
Он считает, что начинать восстанавливать музеи, пострадавшие от советской власти, нужно с Эрмитажа, "поскольку он пострадал куда больше остальных". В 20-30-е годы произведения и сокровища Эрмитажа продавались за границу, а власти не отчитывались, куда идут эти средства, сказал директор Эрмитажа.
26 апреля 2013 г., 17:34
Директор ГМИИ им. Пушкина готова дать помещение Музею нового западного искусства, но не согласна на филиал Эрмитажа Директор ГМИИ им. Пушкина готова дать помещение Музею нового западного искусства, но не согласна на филиал Эрмитажа
Речь идет о повторном соединении в этом музее двух дореволюционных московских коллекций меценатов Сергея Щукина и Ивана Морозова, которые приобретали преимущественно современных им французских художников - Моне, Дега, Сезанна, Матисса, Ренуара и других не менее выдающихся мастеров.
26 апреля 2013 г., 13:43
Новая книга нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы выйдет осенью Новая книга нобелевского лауреата Марио Варгаса Льосы выйдет осенью
Действие романа "Благоразумный герой" протекает в Перу. В произведении будут описаны и эпизоды из детства самого автора в городах Пьюра и Лима. Автор рассказал, что, хотя действие романа происходит в Перу в наше время, людей преследуют те же проблемы, что и раньше.
26 апреля 2013 г., 13:19
Посол США призвал австралийцев прекратить пиратские скачивания "Игры престолов" Посол США призвал австралийцев прекратить пиратские скачивания "Игры престолов"
В записи под заголовком Stopping the Game of Clones на своей официальной странице в Facebook Джеффри Блайх, сам горячий поклонник "Игры престолов", отметил, что его как посла в Австралии очень тревожит, что именно "австралийские фанаты были одними из активных пиратских зрителей сериала в мире".
26 апреля 2013 г., 13:00
В Баден-Бадене открываются "Дни российской культуры" В Баден-Бадене открываются "Дни российской культуры"
Помимо Баден-Бадена, в Баденвайлере, Висбадене, Дармштадте, Карлсруэ, Мангейме, Фрайбурге, Франкфурте-на-Майне, Гейдельберге, Хайльбронне и Штутгарте состоятся концерты, спектакли, творческие встречи с участием звезд мировой сцены, российской культуры, классики и джаза, оперы, балета, театра.
26 апреля 2013 г., 11:00
Создатель "Винни-Пуха" оказался связан с секретными службами Создатель "Винни-Пуха" оказался связан с секретными службами
Во время Первой мировой войны писатель Алан Александр Милн работал военным пропагандистом. Среди найденных бумаг есть несколько сатирических стихов Милна, который был пацифистом и издевался над самим собой за то, что должен лгать в статьях о "злых гуннах" и фабриках смерти в Германии.
26 апреля 2013 г., 10:15
В Москве назвали лауреатов "Русской премии" - литераторов, живущих за рубежом В Москве назвали лауреатов "Русской премии" - литераторов, живущих за рубежом
Победителем в номинации "Поэзия" назван Олег Дозморов из Великобритании. Лучшей в номинации "Малая проза" стала прозаик, журналист, переводчик из украинского города Черновцы Мариана Гончарова. В номинации "Крупная проза" первая премия вручена Владимиру Рафеенко из Украины.
26 апреля 2013 г., 09:34
Россиянин удостоен престижной международной премии в области фотографии Россиянин удостоен престижной международной премии в области фотографии
Илья Питалев отмечен в номинации "Актуальные события" за серию снимков, сделанных в 2012 году в Пхеньяне, на торжествах по случаю сотой годовщины со дня рождения основателя КНДР Ким Ир Сена. Всего на конкурс поступили почти 122,7 тысячи фотографий из 170 стран мира.
26 апреля 2013 г., 03:06
В Лондоне названы претенденты на премию Тернера В Лондоне названы претенденты на премию Тернера
В число кандидатов вошли популярный юморист Дэвид Шригли, Тино Сегал, инсталляции которого заключаются в подстраивании "живых встреч" между людьми, толкающих их на разговор или какие-то действия и первая темнокожая женщина-номинант в истории премии Линетт Йиадом-Боаке.
25 апреля 2013 г., 21:02
В Петербурге отменили фестиваль "Усадьба. Jazz" В Петербурге отменили фестиваль "Усадьба. Jazz"
На этот раз международный фестиваль пройдет только в Москве - на территории усадьбы "Архангельское". В Петербурге фестиваль проводился дважды - в 2011 и 2012 годах на Елагином острове, собирая ежегодно более 8 тысяч зрителей. В этом году организаторы не смогли найти спонсорскую поддержку.
25 апреля 2013 г., 20:06
Триумфатора YouTube, корейского рэпера Psy, выбил из топа музыкальных чартов 63-летний поп-певец (ВИДЕО) Триумфатора YouTube, корейского рэпера Psy, выбил из топа музыкальных чартов 63-летний поп-певец (ВИДЕО)
Чо Ён Пиль, который с 1975 года является символом южнокорейской эстрады, вернулся на сцену со своим 19-м альбомом Hello, первым за последние 10 лет. Дополнительно к альбому он выпустил и видеоклип с участием Verbal Jint. Новый клип Psy набрал на YouTube уже боле 200 млн просмотров.
25 апреля 2013 г., 19:35
О жизни Эми Уайнхаус снимут документальный фильм О жизни Эми Уайнхаус снимут документальный фильм
Режиссер картины - Асиф Кападиа, автор биографической ленты о гонщике "Формулы-1" Айртоне Сенне. В ленте будут использованы не публиковавшиеся ранее фрагменты из личного видеоархива рок-звезды, а сама картина расскажет о творческом и жизненном пути знаменитости и о ее личной трагедии.
25 апреля 2013 г., 18:51