В МХАТе им. Чехова прошла церемония вручения театральной премии "Чайка" Константин Райкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В МХАТе им. Чехова прошла церемония вручения театральной премии "Чайка"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Константин Райкин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Валентин Гафт
Архив NEWSru.com

В среду вечером в МХАТе имени Чехова вручена престижная театральная премия "Чайка". На этот раз приз присуждался по 17 номинациям.

Список лауреатов возглавили Константин Райкин, Валентин Гафт и Григорий Сиятвинда, они победили в номинациях "Улыбка М" (лучшая мужская комедийная роль), "Маска Зорро" (лучшая драматическая роль) и "Злодей" (лучшая отрицательная роль сезона).

На "Улыбку М" претендовали Константин Райкин, Виктор Сухоруков, Денис Суханов. На "Улыбку Ж" - Агриппина Стеклова, Олеся Железняк и Людмила Артемьева. За звание "Злодея", присуждаемое за лучшую отрицательную роль сезона, сражались Алексей Гуськов, Григорий Сиятвинда и Евгений Редько.

Соискательницами в номинации "Обольстительной женщины выступали Мария Миронова, Полина Кутепова, Ирина Низина и Лика Нифонтова. В номинации "Улыбка Ж" победила актриса театра "Ленком" Олеся Железняк, а Ирине Низиной, работающей в Российском Академическом молодежном театре, был присвоен титул "Обольстительной женщины".

Самой почетной наградой - звания "Патриарх" - удостоился Петр Фоменко. Мнение жюри было единодушным. У него не было соперников в этой номинации. Зал стоя приветствовал знаменитого режиссера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премию "Чайка" также получили спектакли театров "Сатирикон", "Современник", "Театрального товарищества 814". Среди других лауреатов - представители разных театральных профессий, к примеру, художник по костюмам, композитор, гример и другие.

Премия "Чайка" существует с 1996 года. В разные годы обладателями этой награды становились Олег Ефремов и Андрей Гончаров, Юрий Любимов и Марк Захаров, Олег Меньшиков и Дмитрий Певцов, Роберт Стуруа.