NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Борис Стругацкий назвал экранизацию "Обитаемого острова" "впечатляющей" Борис Стругацкий назвал экранизацию "Обитаемого острова" "впечатляющей"
Писатель-фантаст Борис Стругацкий отметил хорошую постановку нового фильма Федора Бондарчука, выделив картины драк и сражений, которые, по его словам, "очень впечатляющие". Однако автор знаменитого романа признал, что "не все актеры в фильме на месте".
26 декабря 2008 г., 19:12
В российские села приедут "киномобили" В российские села приедут "киномобили"
Министерство культуры России возрождает советскую практику использования передвижных киноустановок для отдаленных сел. Первые четыре "киномобиля" были в пятницу представлены министру культуры Александру Авдееву. Они отправятся в Астраханскую область.
26 декабря 2008 г., 18:46
Самые кассовые фильмы 2008 года в России Самые кассовые фильмы 2008 года в России
Несмотря на спад кинопроизводства, для кинопроката 2008 год оказался доходней предыдущего. В кризис и прокатные сборы в целом, и сборы российского кино в 2008 году почти удвоились в сравнении с показателями 2007 года. Топ-десятку лидеров проката возглавляют три наши картины, обогнавшие американские блокбастеры.
26 декабря 2008 г., 14:51
Из британской государственной коллекции бесследно исчезли десятки шедевров Из британской государственной коллекции бесследно исчезли десятки шедевров
В результате недавней проверки выяснилось, что из британских посольств и других государственных учреждений по всему миру пропали десятки полотен стоимостью в несколько сотен тысяч фунтов. Некоторые из них были зарегистрированы как украденные, но более половины просто исчезли.
26 декабря 2008 г., 13:48
Шарль Азнавур получил армянское гражданство
Шарль Азнавур получил армянское гражданство
Президент Армении Серж Саргсян предоставил армянское гражданство известному французскому певцу, общественному деятелю, Национальному герою Армении Шарлю Азнавуру. Гражданство Республики Армения предоставлено также импресарио Азнавура Левону Саяну.
26 декабря 2008 г., 12:26
Актер из "Клана Сопрано" застрелился Актер из "Клана Сопрано" застрелился
Актер Джон Костелло, игравший роль любовника одного из бандитов в сериале "Клан Сопрано", был найден мертвым у себя дома в Нью-Йорке. По сообщению полиции, 47-летний артист застрелился.
26 декабря 2008 г., 11:43
Скончалась известная американская певица и актриса Эрта Китт Скончалась известная американская певица и актриса Эрта Китт
Американская певица и актриса Эрта Китт, известная во всем мире своим знойным и чувственным голосом, скончалась в четверг на 82-м году жизни. По словам ее друга - публициста Эндрю Фридмана, в последнее время певица проходила курс лечения от рака толстой кишки в одной из больниц Нью-Йорка.
26 декабря 2008 г., 10:02
"Дикое поле" названо кинокритиками лучшим фильмом 2008 года "Дикое поле" названо кинокритиками лучшим фильмом 2008 года
Картине была присуждена в четверг Национальная премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон". Торжественная церемония вручения наград проходила в Доме кино. В творческом конкурсе приняли участие более 100 отечественных игровых фильмов, снятых в уходящем году.
26 декабря 2008 г., 09:04
Лауреат Нобелевской премии по литературе Гарольд Пинтер умер от рака Лауреат Нобелевской премии по литературе Гарольд Пинтер умер от рака
Британский драматург скончался в Лондоне в канун Рождества в возрасте 78 лет. За годы творчества признанный классик английской литературы создал 29 пьес, последняя из которых была опубликована в 2000 году.
25 декабря 2008 г., 18:50
Cамые важные культурные события уходящего года Cамые важные культурные события уходящего года
В преддверии наступающего нового года СМИ подводят итоги уходящего 2008. Свой список самых важных событий в мире российской и мировой культуры представили корреспонденты РИА "Новости".
25 декабря 2008 г., 17:18
Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории Минкульт отменил выборы ректора Петербургской консерватории
Глава комиссии по выборам ректора Петербургской консерватории Валерий Успенский зачитал в четверг письмо из Министерства культуры, в котором ведомство доводит до сведения сотрудников вуза, что выборы ректора отменяются в связи с решением суда о запрете их проведения.
25 декабря 2008 г., 15:52
Киноакадемики начали отбирать лауреатов "Оскара" Киноакадемики начали отбирать лауреатов "Оскара"
Первый раунд определения лауреатов премии "Оскар" начался после того, как бюллетени для голосования были разосланы членам Американской киноакадемии. Определять имена актеров и названия лент шорт-листа, который обнародуют 22 января, будут 5810 академиков.
25 декабря 2008 г., 15:12
Сергей Шнуров распустил группу "Ленинград" Сергей Шнуров распустил группу "Ленинград"
Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров распустил свою команду и будет работать в новом проекте "Рубль". Концерт "Ленинграда" 7 ноября на открытии клуба "Главclub", по-видимому, станет последним публичным концертом коллектива.
25 декабря 2008 г., 13:58
Экологи Украины призвали бойкотировать новый фильм Бондарчука "Обитаемый остров" Экологи Украины призвали бойкотировать новый фильм Бондарчука "Обитаемый остров"
В среду, 24 декабря, украинские экологи выступили с призывом бойкотировать прокат кинофильма "Обитаемый остров". Кроме зрелищных спецэффектов, наиболее дорогая экранизация братьев Стругацких, по мнению экологов, обещает стать документом уничтожения уникальной части украинской природы на крымском мысе Казантип.
25 декабря 2008 г., 12:58
Телерейтинги: аудитория выбрала Игоря Костолевского в фильме "Время счастья" Телерейтинги: аудитория выбрала Игоря Костолевского в фильме "Время счастья"
Игорь Костолевский играет красиво стареющего профессора-гинеколога Белецкого, спрятавшегося ото всех на своей даче. Там его и находит провинциалка Аня, которая провалилась на экзамене в институт и успела забеременеть. Она просит Белецкого сделать ей аборт. В довершение всего отцом ребенка Ани оказывается сын Белецкого.
25 декабря 2008 г., 12:15