NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Умер известный актер Геннадий Корольков Умер известный актер Геннадий Корольков
Геннадий Корольков умер в хосписе поздно вечером 23 февраля в возрасте 66 лет. Панихида по актеру состоится 28 февраля в 12:00 в Белом зале Союза кинематографистов на Васильевской улице.
26 february 2007 г., 21:44
"Призрачный гонщик" удержался в американском кинопрокате "Призрачный гонщик" удержался в американском кинопрокате
Экранная адаптация комикса о мотоциклисте-охотнике за душами грешников, главную роль в котором исполнил Николас Кейдж, собрала 19,7 млн долларов. Вторую строчку занял новый фильм в прокате - мистический триллер с Джимом Керри "Номер 23", заработавший 15,1 млн долларов.
26 february 2007 г., 17:12
Росохранкультура хочет вернуть все советские ордена, снятые с заграничных аукционов Росохранкультура хочет вернуть все советские ордена, снятые с заграничных аукционов
В последнее время уже было четыре случая снятия с аукционов советских орденов, в частности, в Скандинавии, на аукционе The Sotheby's в Лондоне, а также в Швейцарии. "По всем этим фактам ведутся переговоры. Мы будем биться до конца", - цитирует "Интерфакс" слова главы Росохранкультуры Бориса Боярскова на пресс-конференции в Москве.
26 february 2007 г., 16:32
20% американцев считают, что в 2006 году не вышел фильм, заслуживающий "Оскара" 20% американцев считают, что в 2006 году не вышел фильм, заслуживающий "Оскара"
В категории "лучший фильм" 19% опрошенных проголосовали за фильм "Письма с Иводжимы" Клинта Иствуда, по 13% опрошенных считают, что награды заслуживают картины "Отступники" и "Маленькая мисс Счастье". Фильму "Королева" Стивена Фрирса отдали свои голоса 8% опрошенных, и 4% достались картине "Вавилон".
26 february 2007 г., 15:59
Издана первая российская энциклопедия сказок, написанных детьми Издана первая российская энциклопедия сказок, написанных детьми
В первую в России энциклопедию современных сказок, написанных детьми, "Рождественская сказка" вошли более 100 лучших работ. Творчество юных авторов из Новгородской области разбито на несколько разделов: сказки волшебные, рождественские, о природе.
26 february 2007 г., 15:36
Представитель Бритни Спирс опроверг, что певица дважды пыталась покончить с собой Представитель Бритни Спирс опроверг, что певица дважды пыталась покончить с собой
Ларри Рудольф назвал сообщения некоторых СМИ "абсолютно ложными" и "разочаровывающими". "Бритни старается из всех сил вылечиться", - сказал он. По сообщению американских таблоидов, Бритни дважды пыталась покончить с собой из-за страха потерять детей.
26 february 2007 г., 14:10
Ростропович награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" Ростропович награжден орденом "За заслуги перед Отечеством"
Президент Владимир Путин наградил музыканта и президента регионального общественного Фонда помощи одаренным студентам музыкальных учебных заведений орденом I степени "за выдающийся вклад в развитие музыкального искусства и многолетнюю творческую деятельность".
26 february 2007 г., 12:50
Самый сексуальный мужчина мира Джордж Клуни "сделал глаза" Самый сексуальный мужчина мира Джордж Клуни "сделал глаза"
В ходе ток-шоу Опры Уинфри, где Клуни давал интервью Джулии Робертс, он признался в том, что решился на косметическую операцию на веках, чтобы улучшить свою внешность и сделать свой взгляд более открытым. Робертс спросила 46-летнего актера, что было последним самым большим изменением в его жизни. Клуни ответил на это: "Мне сделали глаза".
26 february 2007 г., 12:19
Церемония "Оскар": Скорсезе не "отступился" и на шестой раз получил золотую статуэтку (ФОТО, ВИДЕО)

Церемония "Оскар": Скорсезе не "отступился" и на шестой раз получил золотую статуэтку (ФОТО, ВИДЕО)
Золотую статуэтку как "лучший фильм года" получили Отступники" Мартина Скорсезе, который после того, как в шестой раз номинировался на награду Американской академии, наконец, получил "Оскар" как "лучший режиссер". В актерских категориях победили трое из четырех лидеров: британские актеры Хелен Миррен и Форест Уитакер и актриса Дженнифер Хадсон за лучшую женскую роль второго плана.
26 february 2007 г., 08:22
Во Франции объявлены лауреаты кинопремии "Сезар" Во Франции объявлены лауреаты кинопремии "Сезар"
На сей раз наибольшая часть лавров и оваций досталась творческому коллективу картины "Леди Чаттерлей". Эта экранизация классической любовной мелодрамы, снятая режиссером Паскаль Ферран, победила в номинации "Лучший фильм года", которая по традиции считается главной.
25 february 2007 г., 09:39
В Лос-Анджелесе вручены "Золотые 
малины" за худшие киноработы В Лос-Анджелесе вручены "Золотые малины" за худшие киноработы
Фильм "Основной инстинкт-2" собрал урожай в четыре "Золотые малины". Исполнительница главной роли Шэрон Стоун признана худшей актрисой 2006 года. "Основной инстинкт-2" был отмечен и как "худшая кинокартина года", и как "худший сиквел года".
25 february 2007 г., 09:00
Индийское кино побило собственный рекорд Индийское кино побило собственный рекорд
Впервые за всю его историю в течение одного 2006 года на экраны вышел 1091 полнометражный фильм. В 2003 году в прокат вышли 842 новые художественные киноленты, в 2004 - немногим более 900, а в 2005 – 1042. Эти цифры существенно превышают показатели американского Голливуда.
23 february 2007 г., 18:27
Куда сходить и что посмотреть в последние выходные зимы (23-25 февраля) Куда сходить и что посмотреть в последние выходные зимы (23-25 февраля)
В выходные, начавшиеся мужским праздником, можно послушать Венский филармонический оркестр, музыку Брамса, посмотреть "Театральный роман" и подготовиться ко II Московской биеннале, посетив выставку в "Манеже". В клубах пройдут концерты легенды британского поп-рока Йена Брауна и экс-лидера Suede Бретта Андерсона.
23 february 2007 г., 11:06
Англичане Йен Браун и Бретт Андерсон выступят на фестивале "Параграф 78" в Москве Англичане Йен Браун и Бретт Андерсон выступят на фестивале "Параграф 78" в Москве
В Москве в пятницу и субботу в клубе "Б1 Maximum" состоится музыкальный фестиваль "Параграф 78", посвященный выходу одноименного фильма Михаила Хлебородова. В нем примут участие музыканты, работавшие над саундтреком к фильму. Среди них - Йен Браун, Бретт Андерсон, Ричард Фирлесс, а также группы The Rosebuds и Happy Mondays.
23 february 2007 г., 09:17
Голливуд отвернулся от Клинтонов в пользу темнокожего кандидата Голливуд отвернулся от Клинтонов в пользу темнокожего кандидата
Сенатор из Иллинойса Барак Обама провел в Голливуде митинг и набрал 1,3 млн долларов на свою избирательную кампанию: Джордж Клуни, Барбра Стрейзанд, Том Хэнкс, Эдди Мерфи, платили по 2300 долларов за возможность поговорить с ним. "Он харизматичный лидер. Америка устала от Клинтонов, ей требуются не компромиссы, а идеалы".
23 february 2007 г., 00:27