Актриса Татьяна Васильева судится с МТС за использование ее образа в рекламе без ее согласия
 
 
 
Актриса Татьяна Васильева судится с МТС за использование ее образа в рекламе без ее согласия
Телеканал "Культура"

Актриса Татьяна Васильева подала к МТС и ряду телеканалов иски о нарушении авторских прав. Актриса утверждает, что в картине с ее участием использована "скрытая реклама" (product placement) компании МТС при том, что она не давала согласие на съемку в рекламном видео, пишет газета "Ведомости".

Адвокат Васильевой Игорь Лабутичев также подал иск к МТС и продюсерской фирме "Профит": он требует признать ничтожной сделку между этой компанией и МТС, которые одновременно выпустили фильм "Тариф "Новогодний" и запустили одноименный тариф.

Картина вышла в прокат в декабре 2008 года. Главный герой теряет телефон и приходит в салон МТС, где сотрудница, которую играет Васильева, предлагает ему подключиться к тарифу "Новогодний". Выход фильма сопровождался рекламной кампанией МТС: оператор продвигал новый тариф с помощью телероликов с кадрами из картины. Product placement обошелся оператору в 11,3 млн рублей. Инвестиции окупились еще до проката: оператор получил готовый рекламный ролик тарифа "Новогодний" с участием звезды - Татьяны Васильевой, рассказывал представитель МТС.

В конце прошлого года Замоскворецкий суд Москвы отказал актрисе, поскольку в суде был представлен акт, которым актриса передала "Профиту" все права на "тарифные" видеоматериалы с ее участием. Теперь это решение оспаривается - подпись Васильевой на акте фальшивая, говорит ее адвокат Игорь Лабутичев.

В декабре 2009 года Васильева подала иск к телекомпаниям и МТС в Арбитражный суд Москвы о возмещении ущерба, а ее адвокат - к МТС и "Профиту". В этом иске (есть у "Ведомостей") Лабутичев требует признать сделку между оператором и студией ничтожной: по договору между ними фильм включает "специальные сцены" с продукцией МТС - это скрытая реклама, а она запрещена. Если сделка будет признана ничтожной, из фильма должны убрать упоминания МТС, объяснил Лабутичев.

Как отмечает издание, создатели кинофильмов, сериалов, телешоу в России активно используют product placement. К примеру, продюсер Тимур Бекмамбетов на своем последнем фильме "Черная молния" заработал таким образом дополнительные 1,5 млн долларов (кассовые сборы - около 20 млн долларов). Выручка ТНТ от product placement только в "Доме-2" в 2008 год составила 8 млн долларов (общая выручка в том же году - 420 млн долларов). Две недели назад управление ФАС по Татарстану признало, что обсуждение участниками шоу "Дом-2" новой приставки Wii является ненадлежащей рекламой: зрители не были о ней предупреждены.

Как рассказала газете замначальника управления контроля рекламы ФАС Татьяна Никитина, сам по себе product placement не противоречит законодательству, указывает она, но при этом бренды должны быть органично вписаны в сюжет. Критерии такой "органичности" в законе не прописаны, поэтому решение каждый раз выносится "индивидуально", добавила она.

Глава "Профита" Игорь Толстунов заявил изданию, что мобильная связь, салоны оператора в "Тарифе "Новогоднем" - часть сюжета и фильм вовсе не похож на рекламный ролик МТС.

По словам представителя МТС Ирины Осадчей, "Профит" гарантировал, что имеет исключительное право на фрагменты фильма, а также то, что передача МТС прав на отдельные кадры для использования в рекламном ролике происходит на законных основаниях, поэтому претензии Васильевой не имеют отношения к МТС.