Британская продюсерская компания Foodles Production признала вину за травму ноги Харрисона Форда во время съемок "Звездных войн"
 
 
 
Британская продюсерская компания Foodles Production признала вину за травму ноги Харрисона Форда во время съемок "Звездных войн"
Global Look Press

Компания, участвовавшая в создании седьмой части киносаги "Звездные войны. Пробуждение силы", в суде признала вину по делу о переломе ноги Харрисона Форда, произошедшем во время съемок в июне 2014 года.

71-летний актер, сыгравший в очередном сиквеле космической эпопеи Хана Соло, капитана корабля "Тысячелетний сокол", сломал лодыжку на съемочной площадке студии Pinewood в Лондоне после того, как на него упала дверь межпланетного корабля с одноименным названием.

Форда доставили вертолетом в больницу имени Джона Редклиффа в Оксфорде, где ему провели успешную операцию. В конце июня актер уже вернулся на съемочную площадку.

Уже после премьеры фильма, в феврале 2016 года, Комитет по вопросам здравоохранения и безопасности Великобритании (HSE) подал в суд на продюсерскую компанию Foodles Production (UK) Ltd., входящую в Disney, как на ответственную за управление рисками, которые могут возникнуть в процессе съемок фильма "Звездные войны: Пробуждение силы". Против нее были выдвинуты обвинения по четырем статьям закона о безопасности труда.

Во вторник представители компании признали вину по двум пунктам обвинения, еще два были сняты, сообщает Русская служба BBC.

Foodles Production (UK) Ltd. признала, что не смогла обеспечить безопасность актеров и персонала. "HSE приветствует признание вины", - говорится в заявлении ведомства. Решение по делу будет объявлено 22 августа.

Седьмой эпизод "Звездных войн" вышел в прокат 16 декабря прошлого года. "Пробуждение силы" рассказывает о событиях, которые произошли спустя 30 лет после предыдущего, шестого эпизода.

Режиссером седьмого эпизода стал Джей Джей Абрамс. В картине сыграли как участвовавшие в предыдущих частях фильма Харрисон Форд, Кэрри Фишер и Марк Хэмилл, так и молодые актеры - Оскар Айзек и Адам Драйвер.