Алексей Учитель попросил РСФ наказать футбольных фанатов за баннеры против "Матильды"
 
 
 
Алексей Учитель попросил РСФ наказать футбольных фанатов за баннеры против "Матильды"
©РИА Новости / Евгения Новоженина

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин официально обратился к вице-премьеру, президенту Российского футбольного союза (РФС) Виталию Мутко с просьбой инициировать дисциплинарное производство в отношении болельщиков "Спартака" и "Локомотива", развернувших баннеры против фильма "Матильда".

"Сегодня мною направлена жалоба на имя вице-премьера Виталия Леонтьевича Мутко, в которой я прошу поручить контрольно-дисциплинарному комитету Российского футбольного союза возбудить производство о дисциплинарных правонарушениях, выявленных на матче Суперкубка России между московскими спортивными футбольными командами "Спартак" и "Локомотив", состоявшемся 14 июля", - цитирует слова юриста "Интерфакс".

Добрынин потребовал от футбольных властей "дать оценку не только непосредственным участникам действий по вывешиванию баннеров дискриминационного и нацистского характера, но и их организаторам, подстрекателям и пособникам".

В обращении на имя Мутко подчеркивается, что, "учитывая вовлеченность депутата Поклонской в воспрепятствование гражданину Учителю в осуществлении своих законных прав по созданию художественного фильма", чиновнику надлежит взять дело под личный контроль и дать особое поручение главе контрольно-дисциплинарного комитета РФС.

По мнению Добрынина, поведение болельщиков в соответствии с российскими и международными нормами проведения футбольных соревнований может быть отнесено к дисциплинарным правонарушениям. "В частности, публичная демонстрация таких баннеров содержит признаки идеологической, политической и религиозной пропаганды. Получается, неустановленные лица из числа футбольных болельщиков 14 июля во время матча публично выражали свои взгляды среди большого количества людей", - считает он.

Как отмечает радио "Свобода", до сих пор в мировой практике не было случаев массового выступления футбольных "ультрас" в качестве кинокритиков. Однако 14 июля во время матча Суперкубка между московскими "Спартаком" и "Локомотивом" болельщики обеих команд вывесили баннеры с портретом Николая II и надписями "За Веру, Царя и Отечество!" и "Учитель, руки прочь от Русского Царя!".

Баннеры выглядели одинаково (композиция, шрифт и цвета), только фанаты "Спартака" изобразили портрет Николая II. А на Южной трибуне, где болели за "Локомотив", нарисовали наградной ополченческий крест, появившийся в 1812 году при императоре Александре I. На боковые части креста традиционно наносили слова "За Веру и Царя", а в центре изображали монограмму императора. В случае с Николаем это был вензель N, уточняет Sports.ru.

Пресс-службы обоих клубов не комментировали появление баннеров, и СМИ затруднились с оценками того, была ли история заказной или стала выражением позиции большинства фанатов. Однако Наталья Поклонская в Facebook поблагодарила болельщиков за солидарность с ее позицией. "Наши ребята молодцы! Желаю с каждым матчем становиться сильнее! Я знаю, что лучшие дни болельщиков впереди!" - написала она.

Картина Алексея Учителя вызвала крайнее возмущение Поклонской задолго до выхода на экран. Депутат добивается запрета фильма, так как он, по ее мнению, оскорбляет память последнего русского императора и святого Николая II, а также чувства православных. Фильм должен выйти в прокат 25 октября 2017 года. В своей картине Учитель рассказывает об отношениях императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.