NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
В Москве скончался писатель-публицист Лев Безыменский В Москве скончался писатель-публицист Лев Безыменский
Известный писатель-публицист, журналист и историк Лев Безыменский, автор целого ряда книг по вопросам военной истории XX века, скончался во вторник в Москве на 87-м году жизни от инфаркта. Панихида пройдет в ЦКБ. Родные Безыменского надеются, что писатель будет похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.
26 июня 2007 г., 23:30
В Москве открыта памятная доска режиссеру Льву Кулиджанову В Москве открыта памятная доска режиссеру Льву Кулиджанову
Открытие памятной доски российскому кинорежиссеру по адресу: Протопоповский переулок, дом 8, состоялось в рамках мероприятий ММКФ. Автор таких известных картин как "Когда деревья были большими", "Дом, в котором я живу", "Отчий дом", "Преступление и наказание", скончался в 2002 году на 78-м году жизни.
26 июня 2007 г., 17:25
Актер Андрей Краско посмертно зачислен в подводники Актер Андрей Краско посмертно зачислен в подводники
Накануне первой годовщины со дня смерти Краско за роль моряка в фильме "72 метра" зачислен в постоянные члены клуба моряков-подводников в Санкт-Петербурге. Удостоверение, вымпел и знак организации передал отцу Андрея - народному артисту России Ивану Краско председатель совета клуба капитан 1-го ранга Игорь Курдин.
26 июня 2007 г., 16:11
К 2010 году Музеи Кремля выйдут за пределы кремлевской стены К 2010 году Музеи Кремля выйдут за пределы кремлевской стены
Коллегия Роскультуры одобрила программу обустройства и развития этого старейшего музейного комплекса на 2008-2011 годы. В результате нее у Музеев Московского Кремля должны появиться новые здания на улицах Манежная и Волхонка, куда переедет часть хранилищ и реставрационные мастерские.
26 июня 2007 г., 15:50
Германия запретила Тому Крузу играть убийцу Гитлера Германия запретила Тому Крузу играть убийцу Гитлера
Минобороны Германии запретило съемки фильма "Валькирия" режиссера Брайана Сингера на территориях нацистских военных баз. Военному ведомству не нравится, что главная роль – устроителя заговора против фюрера - отведена Тому Крузу, который является членом церкви саентологов, которую германское правительство не признает.
26 июня 2007 г., 14:44
Определены финалисты XIII конкурса Чайковского Определены финалисты XIII конкурса Чайковского
Финалисты определились по специальностям фортепиано, скрипка и виолончель. В финальный тур, который пройдет с 27 по 29 июня, по этим трем специальностям допущено 18 музыкантов, восемь из них - представители России. Также отобраны 30 участников второго тура у вокалистов (26-29 июня).
26 июня 2007 г., 12:34
ЮНЕСКО запрещает Германии строить мост через Эльбу ЮНЕСКО запрещает Германии строить мост через Эльбу
Организация ставит условие сохранения за долиной Эльбы и Дрезденом статуса охраняемого объекта культурного наследия: не прибегать к строительству моста на этих территориях. Мнения разделились: одни считают, что мост нарушит единство уникального ландшафта на Эльбе, а другие – без моста просто не обойтись.
26 июня 2007 г., 11:48
В Сочи появился памятник Коню в пальто В Сочи появился памятник Коню в пальто
Скульптура работы Акопа Халафяна появилась в самом центре Сочи на улице Театральная. Для ее создания автору понадобились всего лишь кузнечный горн, молот, кувалда и кусок 80-килограммовой водопроводной трубы из черного металла. Вальяжный, с чашей вина и с фирменной трубкой в крепких зубах, конь всем своим видом подчеркивает, что жизнь удалась.
26 июня 2007 г., 11:01
Во Франции умерла французская балерина русского происхождения Нина Вырубова Во Франции умерла французская балерина русского происхождения Нина Вырубова
О ее кончине сообщил французский кинорежиссер Доминик Делуш, несколько лет назад снявший о балерине документальный фильм. Вырубова родилась в России, но покинула ее в возрасте трех лет со своими родителями, представителями последней "волны" иммиграции. Ей было 86 лет.
26 июня 2007 г., 10:22
Владимир Мотыль, снявший "Белое солнце пустыни", отмечает 80-летие и готовит новый фильм Владимир Мотыль, снявший "Белое солнце пустыни", отмечает 80-летие и готовит новый фильм
Создателю культового фильма исполняется 80 лет. "Пышно отмечать юбилей не буду, очень устал", - признался режиссер, пояснив, что только что закончил съемки нового фильма "Багровый цвет снегопада", который появится на экранах весной.
26 июня 2007 г., 10:00
Советские мультфильмы, выкупленные на Западе, передадут детскому каналу Советские мультфильмы, выкупленные на Западе, передадут детскому каналу
Российский предприниматель Алишер Усманов передаст права на "золотой фонд" российской мультипликации ВГТРК, на базе которого создаётся новый детский канал. И если "Теленяня" Первого канала предлагает своим зрителям преимущественно зарубежные мультики, то его конкурент сможет, благодаря Усманову, сделать акцент на отечественных лентах.
25 июня 2007 г., 17:23
Джордж Майкл поможет российским детям Джордж Майкл поможет российским детям
На концерте 6 июля будет организован красный VIP-партер. Часть прибыли от продажи билетов в этот сектор будет передана в благотворительный российский фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун "Подари жизнь". На шоу певца приглашены врачи и медсестры, работающие с детьми в онко- и гематологических центрах Москвы.
25 июня 2007 г., 16:32
Тодоровский: фильм "Тиски" исключен из программы ММКФ, чтобы "сохранить интригу" до премьеры Тодоровский: фильм "Тиски" исключен из программы ММКФ, чтобы "сохранить интригу" до премьеры
"Нет, это не было единоличным решением Ярмольника (сопродюсер картины), - заявил режиссер фильма Валерий Тодоровский. - Таковым было желание прокатчиков, которые не хотели бы, чтобы фильм "засветился" раньше времени". Картина "Тиски" выйдет в широкий российский прокат 15 ноября этого года.
25 июня 2007 г., 16:12
В Версале отреставрировали Зеркальную галерею В Версале отреставрировали Зеркальную галерею
Реставрация жемчужины легендарного королевского комплекса Версаль - знаменитой Зеркальной галереи, длившаяся около трех лет, завершена. В понедельник прошла торжественная церемония открытия обновленной галереи, построенной более трехсот лет назад по указанию Людовика ХIV.
25 июня 2007 г., 15:14
В США будет издана полная переписка Эрнеста Хемингуэя В США будет издана полная переписка Эрнеста Хемингуэя
Более 6-7 тысяч писем писателя будут изданы в 12 сборниках в начале 2009 года. Письма собрала американский исследователь Сандра Спаниер. Она обратилась в фонды около 80 библиотек, а также в частные собрания, и располагает разрешением родственников писателя на публикацию писем.
25 июня 2007 г., 13:58