NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
В "Останкино" вручили телепремию ТЭФИ, лауреатов которой на этот раз решили оставить без денежного приза В "Останкино" вручили телепремию ТЭФИ, лауреатов которой на этот раз решили оставить без денежного приза
"Зачем мы будем смешивать творчество и деньги", - заявили организаторы телепремии. В результате тайного голосования жюри ТЭФИ определило 12 победителей в категории "Дневной эфир". Наибольшее число статуэток досталось Первому каналу. На втором месте - НТВ, за которым следует ВГТРК.
26 июня 2014 г., 21:58
Работы - участники "Манифесты" в Эрмитаже проверили на соответствие законодательству Работы - участники "Манифесты" в Эрмитаже проверили на соответствие законодательству
Проверить решили работы, которые могли показаться слишком смелыми и откровенными, во избежание инцидентов и разбирательств. Эрмитаж уже сталкивался со случаями, когда произведения современных авторов на музейных выставках трактовались как вызов или нарушение норм морали.
26 июня 2014 г., 18:31
Интерьер Метрополитен-оперы в Нью-Йорке пострадал от рук вандалов Интерьер Метрополитен-оперы в Нью-Йорке пострадал от рук вандалов
Неизвестный разрисовал краской картины и скульптуры, однако следов взлома полиция не обнаружила. Следствие подозревает, что за преступлением стоит один из сотрудников музыкального театра. Возможно, его действия являются протестом против запланированного руководством Метрополитен-оперы сокращения зарплат артистов.
26 июня 2014 г., 15:52
Главными гостями кинофестиваля в Карловых Варах станут Лех Валенса и Мел Гибсон Главными гостями кинофестиваля в Карловых Варах станут Лех Валенса и Мел Гибсон
Валенса лично представит на смотре новый фильм Анджея Вайды "Валенса. Человек надежды", который уже выдвинут на премию "Оскар" в номинации "Лучшая картина на иностранном языке", а Гибсон получит спецприз Карловарского фестиваля - "Хрустальный глобус" - за свой многолетний вклад в мировое кино.
26 июня 2014 г., 13:14
Эксперты и советник президента Толстой раскритиковали проект "Основ государственной культурной политики" Эксперты и советник президента Толстой раскритиковали проект "Основ государственной культурной политики"
Толстого не устроила первая же фраза документа: "Россия - государство, создавшее великую культуру". Даниил Дондурей увидел в нем "набор цитат, словно взятый из времен позднего Брежнева". Алексей Симонов отметил, что у государства перед культурой не должно быть никаких прав, только обязанности.
26 июня 2014 г., 11:53
В Нью-Йорке покажут мюзикл о Хиллари и двух Биллах Клинтонах В Нью-Йорке покажут мюзикл о Хиллари и двух Биллах Клинтонах
В мюзикле будет два "Билла Клинтона", "спасением" которых от угроз на президентском посту будет заниматься "Хиллари Клинтон". По планам авторов, мюзикл должен показать, что "политика - это шоу-бизнес для уродов". Впервые спектакль был показан в 2012 году на театральном фестивале в Эдинбурге.
26 июня 2014 г., 10:30
Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи "самой длинной в мире песни" Российские еврейские бизнесмены приняли участие в записи "самой длинной в мире песни"
Растянутый на 48 часов хит Леонарда Коэна Hallelujah должен попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В записи принимают участие как российские так, и западные звезды. В Москве свои партии исполнили российские бизнесмены из списка Forbes: Михаил Фридман, Борис Минц, президент РЕК Юрий Каннер и другие.
26 июня 2014 г., 09:48
Альт Страдивари не стал самым дорогим музыкальным инструментом, не найдя покупателя на аукционе в Нью-Йорке Альт Страдивари не стал самым дорогим музыкальным инструментом, не найдя покупателя на аукционе в Нью-Йорке
Выставлявшийся на аукцион инструмент был изготовлен в 1719 году и известен в музыкальных кругах как "Макдональд" (Macdonald). Он считается самым лучшим из созданных Страдивари альтов. Инструмент был выставлен родственниками музыканта Петера Шидлофа со стартовой ценой 45 млн долларов.
26 июня 2014 г., 08:58
Маккартни заверил фанатов, что чувствует себя прекрасно после отступившей болезни и готов к гастролям по США (ВИДЕО) Маккартни заверил фанатов, что чувствует себя прекрасно после отступившей болезни и готов к гастролям по США (ВИДЕО)
На записи музыкант пообещал, что концерты, которые он вынужден был отменить из-за болезни, состоятся в сентябре и октябре. Пол Маккартни попал в больницу в Японии из-за вирусной инфекции и был выписан еще в конце мая, однако ему потребовалось время на восстановление.
25 июня 2014 г., 18:12
Михалков не обижается на нецензурное высказывание Манского в свой адрес и готовится создать платную киноакадемию Михалков не обижается на нецензурное высказывание Манского в свой адрес и готовится создать платную киноакадемию
Кинорежиссер подчеркнул, что вопрос о подаче судебного иска против Виталия Манского, который грубо выругался в адрес Михалкова за его позицию по Украине, решит КиноСоюз. Михалков также рассказал, что собирается открыть академию с годичным сроком обучения для актеров, режиссеров и сценаристов.
25 июня 2014 г., 17:56
В США на 99-м году жизни умер один из старейших голливудских актеров Илай Уоллак В США на 99-м году жизни умер один из старейших голливудских актеров Илай Уоллак
Наибольшую популярность ему принесли роли в знаменитых вестернах "Хороший, плохой, злой" и "Великолепная семерка", а также в третьей части саги "Крестный отец". Уоллак удостоен премий Emmy и BAFTA, а также почетного "Оскара" за достижения на протяжении всей кинокарьеры.
25 июня 2014 г., 11:48
"Водяные лилии" Моне стали топ-лотом лондонских торгов импрессионизмом и модернизмом "Водяные лилии" Моне стали топ-лотом лондонских торгов импрессионизмом и модернизмом
В Sotheby's отметили, что "это вторая по величине сумма, вырученная на аукционах за работу Моне". Эта картина считается наивысшей ступенью в творчестве знаменитого импрессиониста. Она была отобрана самим художником для эпохальной выставки в парижской галерее Дюран-Руэля в 1909 году.
25 июня 2014 г., 11:26
Джордж Лукас откроет музей современного искусства в Чикаго Джордж Лукас откроет музей современного искусства в Чикаго
Изначально режиссер хотел открыть музей в Сан-Франциско, недалеко от знаменитого моста Золотые Ворота. Однако получил отказ от администрации парка, на территории которого планировалось строительство. Чикаго тоже выбран не случайно - это родной город супруги Лукаса и его "второй дом".
25 июня 2014 г., 10:58
Мэрилин Мэнсон ответил "православным активистам" Новосибирска: "Я никогда не бил Папу Римского по яйцам" Мэрилин Мэнсон ответил "православным активистам" Новосибирска: "Я никогда не бил Папу Римского по яйцам"
"Я не боюсь выглядеть как женщина, однако это никак не связано с гомосексуальностью. Я самый обычный парень. Я тоже пользуюсь вилкой и ножом. Не для любовных утех, а для принятия пищи. А что до секса, так это, извините, мое личное дело. Я не занимаюсь им на публике", - сказал музыкант.
25 июня 2014 г., 10:45
Через 11 лет судебных разбирательств картину Брюллова, конфискованную ФСБ, постановили вернуть владельцам Через 11 лет судебных разбирательств картину Брюллова, конфискованную ФСБ, постановили вернуть владельцам
Владельцы картины не возражают после урегулирования формальностей отдать ее на выставки Русского музея, а их адвокат считает, что Минкульт все равно не даст вывезти картину обратно в Германию. В музее полагают, что надо добиваться приобретения картины у владельцев и взять на себя реставрацию.
25 июня 2014 г., 10:05