Российской национальной библиотеке вернут рукопись XIII века, похищенную 15 лет назад
 
 
 
Российской национальной библиотеке вернут рукопись XIII века, похищенную 15 лет назад
ТРК «Петербург

Древнееврейская рукопись XIII века "Последние пророки" спустя 15 лет после кражи возвращена в пятницу в Российскую национальную библиотеку. Руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков передал реликвию стоимостью в 1 млн долл генеральному директору РНБ Владимиру Зайцеву.

Пергаментный кодекс "Последние пророки", как напомнил руководитель федеральной службы, - это одна из 96 реликвий, похищенных из библиотеки в 1991 году. Ее след был обнаружен десять лет назад, когда рукопись под таким названием была подарена одним из коллекционеров библиотеке университета Торонто.

Хотя принадлежность рукописи петербургской библиотеке не вызывала сомнений, ждать ее возвращения пришлось столь долгий срок, поскольку по канадскому законодательству университет не имел права расстаться с даром в течение десяти лет.

Рукопись возвращена по дипломатическим каналам. Она представляет собой одну из четырех частей древнееврейской Библии, переписанной в Испании в 60-х годах XIII века и украшенной так называемыми ковровыми страницами с орнаментами. Четыре из них исчезли из рукописи еще до передачи ее в Торонто.

Петербургской императорской библиотеке "Последних пророков" в числе других раритетов подарил в 1876 году караимский общественный деятель и коллекционер Авраам Фиркович. Благодаря его дару РНБ ныне занимает второе место в мире по числу древнееврейских рукописей.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Борис Боярсков с сожалением отметил, что нередки случаи, когда ценные книги "уходят за границу" не без участия сотрудников РНБ, и призвал поставить заслон попыткам такого рода.