Детский хор из екатеринбургского театра, выступавший на "Золотой маске - 2017", победил на конкурсе в Словении
 
 
 
Детский хор из екатеринбургского театра, выступавший на "Золотой маске - 2017", победил на конкурсе в Словении
Екатеринбургский государственный академический театр оперы и балета

Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета, который открыл серию флешмобов "Золотой маски - 2017", стал победителем 32-го Международного юношеского хорового конкурса в Словении, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу театра.

"Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета стал победителем 32-го Международного юношеского хорового конкурса, проходившего в Целе. В категории "Детские хоры до 14 лет" он набрал самый высокий результат - 93 балла. Хор стал также обладателем специального приза - за исполнение современного произведения. Приз зрительских симпатий в итоге тоже достался обаятельным и талантливым юным хористам из Екатеринбурга", - рассказали в театре.

По словам руководителя хора Елены Накишовой, ее подопечные исполнили четыре произведения, среди которых обязательным было "Fran Gerbic Ave Maria op.66". "Строгое авторитетное жюри осталось довольно нашим исполнением, мы даже получили приглашение приехать на следующий конкурс, который состоится в 2019 году", - рассказала Накишова.

На конкурсе коллектив был единственным представителем России. Всего за победу сражались восемь коллективов из Венгрии, Словакии, Хорватии, Словении. Россияне уже в статусе победителей выступили на заключительном концерте для жителей города на центральной площади.

Детский хор Екатеринбургского театра оперы и балета - многократный лауреат международных конкурсов и победитель хоровых олимпиад, занят во многих постановках театра, ведет активную концертную деятельность. В феврале коллектив выступил в вестибюле московской станции метро "Курская" в рамках спецпроекта национальной театральной премии "Золотая маска" в городе".

"У детского хора достаточно большой опыт пения в необычных местах. Однажды мы спели первую часть концерта Бортнянского на Соборной площади Московского Кремля, во время гастролей в Германии пели "Вечернюю песню" Спасова в пещерах, "Катюшу" - под знаменитыми пражскими часами", - рассказала Накишова.