Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи умер в Риме в возрасте 77 лет после продолжительной болезни
 
 
 
Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи умер в Риме в возрасте 77 лет после продолжительной болезни
Associazione Culturale Cinemazero / wikimedia.org

Итальянский режиссер Бернардо Бертолуччи умер в Риме в возрасте 77 лет после продолжительной болезни.

Как пишет газета La Repubblica, ушел из жизни "последний великий маэстро". Он был автором таких шедевров, как "Двадцатый Век", "Последнее танго в Париже", "Маленький Будда", "Мечтатели".

Бернардо Бертолуччи родился в 1941 году в Парме, его отец был кинокритиком и профессором истории искусств. Первые любительские фильмы на 16-мм кинопленке будущий режиссер начал снимать в 1957 году. Учась в Римском университете, он знакомился с режиссером Пьером Паоло Пазолини и вскоре начал ассистировать ему на съемках. В 1968 году Бертолуччи вместе с Серджио Леоне и Дарио Ардженто работал над сценарием культового вестерна "Однажды на Диком Западе".

Широкая же известность и признание пришли к Бертолуччи после выхода фильмов "Конформист" (1970) и "Последнее танго в Париже" (1972). В последней картине главные роли исполнили Марлон Брандо и Мария Шнайдер. В 1988 году за фильм "Последний император" режиссер получил премии "Оскар" и "Золотой глобус". Сюжет фильма был основан на биографии последнего императора Китая Пу И. За эту картину Бертолуччи получил "Оскара" в девяти номинациях.

В 2011 году, когда на экраны уже вышли фильмы Бертолуччи "Под покровом небес", "Маленький Будда", "Ускользающая красота" и "Осажденные", режиссера наградили "Золотой пальмовой ветвью" Каннского кинофестиваля за вклад в киноискусство. В 2013 году на голливудской Аллее славы была открыта звезда Бертолуччи.