Для школьников издали "Архипелаг ГУЛАГ", сокращенный в четыре раза Солженицына рассказала, что "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Для школьников издали "Архипелаг ГУЛАГ", сокращенный в четыре раза
НТВ
 
 
 
Солженицына рассказала, что "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование"
НТВ
 
 
 
9 сентября 2009 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ о включении романа в школьную программу
Первый канал

Издана версия "Архипелага ГУЛАГ" Александра Солженицына, сокращенная специально для школьной программы более чем в четыре раза, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на вдову писателя Наталью Солженицыну. По ее словам, сокращенную версию "Архипелага ГУЛАГ" будут изучать в конце 11 класса.

Солженицына рассказала, что "вся структура и архитектура книги сохранена, это не набор отдельных эпизодов и фрагментов, а последовательное непрерывное повествование". "Конечно, цельность и сила полностью присутствуют в исходной книге. Но я старалась сделать все, что от меня зависело, чтобы сила и свет в книге остались", - подчеркнула вдова писателя.

Она сообщила, что книга издана "Просвещением", а на обложке - фотография работы Александра Родченко. "Книга так замечательно издана и составлена, что, несмотря на тяжелое содержание, не угнетает и не подавляет. Она открывает глаза на наше недавнее прошлое. Книга актуальна, потому что надо учиться встречать разные повороты истории, не падать в те же пропасти, в которых мы недавно побывали", - подчеркнула Солженицына.

9 сентября 2009 года министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко подписал приказ о включении романа в школьную программу.

Александр Солженицын родился в Кисловодске 11 декабря 1918 года. Воевал на фронте, где продолжал интересоваться общественной жизнью и стал критически относиться к Сталину. В январе 1945-го был арестован. Получил восемь лет исправительно-трудовых лагерей. Зимой 1952 года у Солженицына обнаружили рак, и он был прооперирован в лагере. После освобождения в 1953 году преподавал математику в провинциальной школе.

Лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года "за нравственную силу, с которой он следовал непреложным традициям русской литературы". Широкую известность Солженицыну принесла его первая повесть "Один день Ивана Денисовича", опубликованная Александром Твардовским в журнале "Новый мир" в 1962 году. Там же было напечатано еще несколько рассказов и повестей. Широкую известность писатель получил благодаря историко-публицистическим произведениям о России XIX-XX веков. В течение нескольких десятилетий активно боролся против коммунистического режима в России.

Письма читателей, бывших заключенных в связи с публикацией "Ивана Денисовича" положили начало "Архипелагу ГУЛАГ", посвященному сталинскому террору. В 1974 году Солженицына лишили советского гражданства и выслали из СССР. В 1976 году он с семьей переехал из Европы в США и поселился в штате Вермонт, где работал над "Красным Колесом".

В годы перестройки отношение к Солженицыну в СССР изменилось, и на родине были опубликованы многие его произведения. В начале 90-х ему вернули российское гражданство, а 27 мая 1994 года он прилетел из США во Владивосток вместе с семьей и, проехав на поезде с семьей через всю страну, закончил путешествие в Москве, навсегда вернувшись на родину. Писатель скончался в ночь на 4 августа 2008 года в Москве и был похоронен на кладбище Донского монастыря.