NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
БДТ торжественно откроется после ремонта 25 мая, потому что в феврале "все будут в Сочи" БДТ торжественно откроется после ремонта 25 мая, потому что в феврале "все будут в Сочи"
Об этом новый худрук театра Андрей Могучий рассказал министру культуры Владимиру Мединскому, осмотревшему основную сцену БДТ. Басилашвили сказал, что у него "очень грустное впечатление", но отметил, что "сцена и новые силы, новая кровь даст толчок в развитии театра", и он надеется на это.
26 сентября 2013 г., 17:56
В городах Подмосковья впервые пройдет Международный фортепианный фестиваль В городах Подмосковья впервые пройдет Международный фортепианный фестиваль
Участниками фестиваля "Подмосковные вечера искусств" станут выдающиеся европейские пианисты, которые являются именитыми педагогами, профессорами различных музыкальных учебных заведений Европы. Кроме концертов пройдут мастер-классы. Фестиваль откроется в Химках концертом Даниэля Петралии.
26 сентября 2013 г., 17:13
В российский прокат выходит новый фильм Вуди Аллена, поставивший в США рекорд по кассовым сборам В российский прокат выходит новый фильм Вуди Аллена, поставивший в США рекорд по кассовым сборам
Главную героиню играет Кейт Бланшетт, которая впервые снялась у Аллена. На данный момент в США картина собрала более 29 млн долларов. Большинство западных кинокритиков назвали "Жасмин" лучшей работой в карьере режиссера. Однако российские критики оценили фильм неоднозначно.
26 сентября 2013 г., 16:39
Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с  Мариинкой Глава СТД Александр Калягин написал Мединскому письмо против слияний с Мариинкой
Он уверен, что эта инициатива уничтожит консерваторию, Академию русского балета и Зубовский институт. Он также предупреждает о возможном "эффекте домино" по всей стране. Калягин намекает, что одна из причин - в Зубовском особняке, "из окон которого открывается вид на Исаакиевский собор".
26 сентября 2013 г., 13:45
Еврейский музей и Google открыли виртуальные экспозиции о еврейском театре и артефактах иудаики Еврейский музей и Google открыли виртуальные экспозиции о еврейском театре и артефактах иудаики
В экспозицию вошли афиши, фотографии, программки театров, собранные в центрах еврейской театральной культуры в России, Восточной Европе и США. Экспонаты виртуальной выставки артефактов иудаики являются образцами еврейской визуальной культуры и демонстрируют особенности ее эстетики.
26 сентября 2013 г., 12:37
В Лондоне открылась выставка малоизвестных картин Ван Гога и его французских друзей В Лондоне открылась выставка малоизвестных картин Ван Гога и его французских друзей
Задачей выставки было показать работы, написанные в переломный для Ван Гога период, в окружении картин художников-импрессионистов и авангардистов, которыми он восхищался больше всего во время своего пребывания в Париже и которые оказали на него максимальное влияние.
26 сентября 2013 г., 11:44
Сотни петербургских музыкантов требуют разобраться в увольнении худрука симфонического оркестра Сотни петербургских музыкантов требуют разобраться в увольнении худрука симфонического оркестра
Под обращением к губернатору подписались коллектив Академического симфонического оркестра филармонии, оркестр, хор, солисты Мариинского театра, сотрудники, студенты и музыканты консерватории, оркестр Михайловского театра. Дирижеру Александру Титову звонят музыканты из других стран, не понимая, что происходит.
26 сентября 2013 г., 11:35
Ричард Гир разводится с женой после 18 лет совместной жизни Ричард Гир разводится с женой после 18 лет совместной жизни
По словам их знакомых, Гир, давно практикующий буддизм, якобы не хочет ничего общего иметь с шумными вечеринками, которые так любит Кэри Лоуэлл. Гир уже долгое время не появляется на публике в компании своей жены. Последняя фотография, где они вместе, сделана в прошлом году.
26 сентября 2013 г., 10:42
В новом романе об агенте 007 "девушек Бонда" сменят "женщины Бонда" В новом романе об агенте 007 "девушек Бонда" сменят "женщины Бонда"
Уильям Бойд, пишущий продолжение бондианы, заявил, что "не в восторге" от выражения "девушки Бонда" и что их роль и раньше была гораздо серьезнее, чем предполагает такое название. Теперь же героя интересует не случайный секс, а серьезные отношения. Пить и курить Бонд продолжит, как и ранее.
25 сентября 2013 г., 17:46
Губернаторский оркестр Петербурга в январе 2014 года распустят Губернаторский оркестр Петербурга в январе 2014 года распустят
По словам дирижера оркестра Станислава Горковенко, его вызвал к себе первый зампредседателя Комитета по культуре Петербурга Борис Илларионов и заявил, что с января оркестр не существует. Ранее Илларионову был объявлен выговор за некорректное увольнение худрука петербургского симфонического оркестра.
25 сентября 2013 г., 17:22
Италия выдвинула на "Оскар" "Великую красоту" Соррентино, которую сравнивают со "Сладкой жизнью" Феллини (ВИДЕО) Италия выдвинула на "Оскар" "Великую красоту" Соррентино, которую сравнивают со "Сладкой жизнью" Феллини (ВИДЕО)
Это шестая полнометражная лента 43-летнего режиссера, регулярного участника Каннского кинофестиваля. Фильм рассказывает о жизни определенного "интеллектуального" слоя современного общества, в которой за привлекательной ширмой гламура - полная пустота и "творческая импотенция".
25 сентября 2013 г., 16:12
Директор Эрмитажа пожаловался главе МВД на "театральную высадку автоматчиков", которая нанесла ущерб репутации музея Директор Эрмитажа пожаловался главе МВД на "театральную высадку автоматчиков", которая нанесла ущерб репутации музея
Пиотровский считает странной акцию МВД с публичным изъятием документов и сетует на то, что все это вызвало шум в прессе, в результате которого деловой репутации и Эрмитажа, и МВД был нанесен большой ущерб. Теперь он надеется на помощь МВД в организации празднования 250-летия музея.
25 сентября 2013 г., 15:20
Филин готов работать и с новым гендиректором ГАБТ, и с Цискаридзе Филин готов работать и с новым гендиректором ГАБТ, и с Цискаридзе
"Если генеральный директор примет подобное решение, значит, Николай Цискаридзе будет работать в Большом театре, будет танцевать и делать то, что он делал прежде", - сказал Филин. Урину, с которым он уже работал ранее, Филин желает удачи: обиды и недопонимания остались в прошлом.
25 сентября 2013 г., 14:32
Мединский требует выяснить, куда пропали 27 млн рублей на ремонт особняка в Кисловодске Мединский требует выяснить, куда пропали 27 млн рублей на ремонт особняка в Кисловодске
Речь идет об особняке Гориной, где бывал писатель Александр Солженицын. В прошлом году в нем планировалось открыть музей писателя, который провел в Кисловодске детство. "Я прошу правительство края провести расследование. Это черная дыра, куда все это проваливается", - сказал министр.
25 сентября 2013 г., 14:05
Ринго Старр стал командором французского ордена "За заслуги в искусстве и литературе" Ринго Старр стал командором французского ордена "За заслуги в искусстве и литературе"
Музыканта наградил посол Франции в Монако, где исполнитель присутствовал на показе двух своих полотен на проходящей в княжестве выставки живописи 27 знаменитых художников-любителей, среди которых - Пол Маккартни, Боб Дилан, Грэм Нэш и гитарист ансамблей The Rolling Stones и Faces Рон Вуд.
25 сентября 2013 г., 11:00