Умер автор запрещенной скандальной книги "Последний поворот на Бруклин"
 
 
 
Умер автор запрещенной скандальной книги "Последний поворот на Бруклин"
Архив NEWSru.com

Американский писатель Хьюберт Селби, автор известных романов "Последний поворот на Бруклин" и "Реквием по мечте", скончался в понедельник в возрасте 75 лет. Как сообщила журналистам супруга писателя Сьюзан Селби, смерть наступила в результате заболевания легких.

Селби родился в Нью-Йорк 23 июля 1928 года. В детстве он заболел туберкулезом, и врачи удалили ему одно легкое. В пятнадцать лет будущий писатель бросил школу и сменил множество мест работы, пока не начал писать.

В 1964 году вышел первый роман Селби "Последний поворот на Бруклин", мгновенно принесший автору мировую, хотя и несколько скандальную известность. Книга была запрещена в Италии и стала предметом судебного разбирательства в Англии.

Сам писатель в то время страдал от алкогольной и наркотической зависимости. После попытки самоубийства он попал в психиатрическую лечебницу, а затем оказался в тюрьме по обвинению в хранении героина.

В начале 70-х годов прошлого столетия Селби вернулся к литературному творчеству и за 30 лет выпустил еще четыре романа и сборник рассказов. Романы Селби "Последний поворот на Бруклин" и "Реквием по мечте" были экранизированы. В последние годы Селби преподавал писательское мастерство в университете Южной Калифорнии, сообщает РИА "Новости".