NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Шесть всемирно известных писателей бойкотировали ПЕН-Клуб за Charlie Hebdo Шесть всемирно известных писателей бойкотировали ПЕН-Клуб за Charlie Hebdo
Писатели, среди которых канадский писатель Майкл Ондатже, заявили, что их оскорбляет то, как журнал изображает мусульман. Они не примут участие в церемонии награждения, в ходе которой отметят заслуги сатирического журнала, редакция которого подверглась нападению террористов.
27 апреля 2015 г., 17:40
В ГМИИ открывается выставка графики Жоана Миро и Антони Тапиеса В ГМИИ открывается выставка графики Жоана Миро и Антони Тапиеса
Экспонаты выставки - издания с оригинальными графическими работами. В экспозиции представлены абстракции Жоана Миро, созданные к поэме Рафаэля Альберти, и графические листы Антони Тапиеса к стихам Иосифа Бродского. Выставка открывает программу Года испанского языка и испаноязычной литературы.
27 апреля 2015 г., 14:30
Кристиан Бэйл порвал связки колена, съемки фильма "Расставание в голубом" приостановлены Кристиан Бэйл порвал связки колена, съемки фильма "Расставание в голубом" приостановлены
О запуске картины заговорили еще в 1990-м. На режиссерское кресло претендовали Оливер Стоун и Пол Гринграсс. Некоторое время звездой картины значился Леонардо Ди Каприо. Сейчас режиссером выступает Джеймс Мэнголд, снявший до этого сиквел "Росомахи", комедийный боевик "Рыцарь дня" и вестерн "Поезд на Юму".
27 апреля 2015 г., 13:43
Дружинина хочет снять "Гардемаринов-4" - о присоединении Крыма к России Дружинина хочет снять "Гардемаринов-4" - о присоединении Крыма к России
Девизом фильма станет фраза "Жизнь - Родине, честь - никому". Главные роли исполнят Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Михаил Боярский, Татьяна Лютаева, Кристина Орбакайте, а также Никита Пресняков, Артем Михалков, Дима Билан и Татьяна Навка.
27 апреля 2015 г., 13:03
Умер композитор Юрий Буцко, автор музыки к сериалу "Хождение по мукам" Умер композитор Юрий Буцко, автор музыки к сериалу "Хождение по мукам"
Буцко - автор камерных опер "Записки сумасшедшего" (по Н. В. Гоголю, 1963), "Белые ночи" (по Ф. М. Достоевскому, 1969), "Из писем художника" (по К. А. Коровину, 1974), семи симфоний, кантат, ораторий, инструментальных концертов, а также камерно-инструментальных и хоровых сочинений, произведений для органа.
27 апреля 2015 г., 12:54
Платоновскую премию присудили писателю Андрею Битову Платоновскую премию присудили писателю Андрею Битову
Ему будет вручена премия за эстетическую верность "одинокому голосу человека" и преданность "общему делу" возвращения наследия Андрея Платонова. На премию были выдвинуты шесть кандидатур, преимущественно поэты и прозаики, поскольку 2015 год объявлен в России Годом литературы.
27 апреля 2015 г., 12:02
Уволенный из Dior и оштрафованный за антисемитизм Гальяно выступит на собрании раввинов Уволенный из Dior и оштрафованный за антисемитизм Гальяно выступит на собрании раввинов
Гальяно пытается восстановить свою репутацию среди членов еврейской общины. Несмотря на извинения и раскаяние, многие представители мира моды больше не имеют дел с Гальяно. На мероприятии, где выступит дизайнер, будет обсуждаться, среди прочего, тема одежды в библейские времена - по текстам Торы.
27 апреля 2015 г., 10:54
Сериал Наталии Мещаниновой о жизни подростков в больнице получил Гран-при фестиваля дебютов "Движение" Сериал Наталии Мещаниновой о жизни подростков в больнице получил Гран-при фестиваля дебютов "Движение"
Приз за лучшую мужскую роль получил Артем Алексеев, сыгравший главную роль в фильме Михаила Косырева-Нестерова "Поездка к матери". Приз за лучшую женскую роль с формулировкой "за талант и любовь к жизни" получила Надя Кузнецова, о которой снят документальный фильм "На кончиках пальцев".
27 апреля 2015 г., 10:04
Родные Эми Уайнхаус раскритиковали посвященный певице фильм Родные Эми Уайнхаус раскритиковали посвященный певице фильм
По словам представителя семьи, картина "Эми" вводит зрителя в заблуждение и не отражает огромных усилий, потраченных окружением певицы на помощь ей. Создатели фильма заявляют, что у них был абсолютно объективный подход к материалу и что они ранее получили одобрение семьи.
27 апреля 2015 г., 09:40
Из книжных магазинов Москвы перед 9 Мая пропал комикс о евреях-мышах и фашистах-кошках Из книжных магазинов Москвы перед 9 Мая пропал комикс о евреях-мышах и фашистах-кошках
Об этом пишет в своем Facebook писательница Маргарита Варламова. В Московском доме книги ей сказали, что графический роман о Холокосте, получивший в 1992 году Пулитцеровскую премию, сняли с полок "в связи с тем, что на обложке свастика". В итоге ей продали книгу, принеся на кассу "под пиджаком".
27 апреля 2015 г., 08:46
Дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради дебютировала в глянцевом журнале Дочь Джонни Деппа и Ванессы Паради дебютировала в глянцевом журнале
Первую фотосессию 15-летней актрисы опубликовал журнал Oyster. Авторами проекта выступили молодые фотографы Дана Булос и Мэгги Сильверман. В интервью девушка сообщила, что использует румяна в качестве теней для век, любит комедийный сериал "Офис" и документальный сериал "Худшие тюрьмы Америки".
24 апреля 2015 г., 15:48
Объявлены фильмы, добавленные в программу Канн, нового фильма Сокурова в списке пока нет Объявлены фильмы, добавленные в программу Канн, нового фильма Сокурова в списке пока нет
В программу попала драма Мишеля Франко "Хроники" (Chronic) с Битси Таллок и Тимом Ротом и драма Гийома Никлу "Долина любви" (The Valley of Love) с Изабель Юппер и франко-российской кинозвездой Жераром Депардье в главных ролях. Объявлены также новые участники "Особого взгляда".
24 апреля 2015 г., 15:23
На московском дизайн-заводе "Флакон" пройдет студенческий фестиваль немецкого языка и культуры На московском дизайн-заводе "Флакон" пройдет студенческий фестиваль немецкого языка и культуры
В программе - урок немецкого на основе комиксов, знакомство с особенностями молодежного сленга, показ лучших немецких анимационных фильмов за последние 10 лет, чтение документальной повести "На примере брата" с немецким писателем Уве Тиммом, концерт молодых музыкантов из Штутгарта и многое другое.
24 апреля 2015 г., 14:02
В Москве в четвертый раз пройдет акция "Библионочь" В Москве в четвертый раз пройдет акция "Библионочь"
В рамках акции в поддержку чтения библиотеки проводят литературные квесты, выставки, кинопоказы и встречи с известными писателями. В этом году тема акции - "Открой дневник - поймай время". Почти все библиотеки будут работать до 23:00. На большинство мероприятий можно попасть абсолютно свободно.
24 апреля 2015 г., 13:22
Найдены документы, доказывающие причастность франкистов к убийству Федерико Гарсиа Лорки Найдены документы, доказывающие причастность франкистов к убийству Федерико Гарсиа Лорки
В документе, подписанном официальными лицами Главного управления полиции Гранады и датированном 1965 годом, говорится, что поэта "немедленно казнили после получения признательных показаний, после чего похоронили в неглубокой могиле в овраге". О деталях "признания" в документах не говорится.
24 апреля 2015 г., 12:19