Знаменитая актриса театра и кино Татьяна Догилева возмутилась комментарием, который дал новый художественный руководитель театра им. Ермоловой Олег Меньшиков по поводу ее увольнения
 
 
 
Знаменитая актриса театра и кино Татьяна Догилева возмутилась комментарием, который дал новый художественный руководитель театра им. Ермоловой Олег Меньшиков по поводу ее увольнения
Russian Look

Знаменитая актриса театра и кино Татьяна Догилева возмутилась комментарием, который дал новый художественный руководитель Театра имени Ермоловой Олег Меньшиков по поводу ее увольнения.

"В конце июля мне позвонили из театра, попросили прийти и подписать заявление. Я пришла, подписала. Никакого скандала, все тихо и мирно. Мне начали звонить журналисты, я их успокаивала, соблюдала политес - мол, все хорошо, я давно собиралась, и никакого конфликта нет. И вдруг я открываю новостной сайт в интернете, а там цитата с пресс-конференции Меньшикова. И он говорит про меня - мол, неприлично 20 лет не выходить на сцену и получать зарплату", - сказала актриса "Комсомольской правде".

Она отметила, что еще в феврале собиралась увольняться на пенсию, когда ей исполнилось 55 лет, но "закрутилась - то одно, то другое", а когда вспомнила - то Меньшикова назначили худруком, и она решила, что увольнение могут воспринять как демарш.

"Я ему позвонила, хотя мы много лет с ним уже не общались. Он сказал только одно: "Ты что, еще там, что ли? Надо встретиться". Затем он перестал отвечать на мои звонки. А потом я узнала, что он говорил другим людям: "Как я могу с Догилевой встречаться, если она про меня гадости всякие рассказывает?"

Тут я офигела, конечно, потому что ни разу в жизни публично не говорила про него ничего плохого. Олег ведь действительно был моим очень хорошим другом - такие отношения случаются, может быть, раз в жизни. В память об этих отношениях я никак тогда не отреагировала на его слова", - рассказала актриса.

В блоге на сайте "Эха Москвы" Догилева добавила, что Меньшиков - друг ее молодости и крестный отец ее дочери Кати.

Она признала, что давно на него обиделась, потому что он зазвездился, и "даже разговорчик по телефону - это как величайшая милость для тебя, простой смертной". "Пожалуй, нет в стране артиста кроме него, который рассорился со всеми своими друзьями молодости", - добавила актриса.

Догилева также рассказала, почему так долго не увольнялась из театра: "У меня с Театром Ермоловой отношения давние и не очень хорошие. Они меня несколько раз пытались уволить. Я со зла не уходила. Представляешь, когда в 90-е оттуда все известные артисты разбежались, а театр закрыли на ремонт, я фактически одна там осталась. Ездила по всей стране с гастролями, в каждый Мухосранск заглянула.

Я тогда чуть не сдохла. И вот, значит, я родила дочь, театр отремонтировали. И мне тут же предлагают - пиши заявление. Андреев несколько раз худсовет собирал - как бы нам избавиться от Догилевой? Ролей мне, понятно, тогда уже не давали и платили пять тысяч рублей в месяц. Но дело не в деньгах, тут мое чувство справедливости как всегда взыграло.

А вот теперь, говорю, никуда я не уйду. Если хотите, увольняйте меня по статье, а сама я заявление писать не буду. В общем, сильно они меня не любили. Я их тоже. Но статус-кво в итоге сохранился".

"Ну тебя, Олежек! Увольняю тебя из крестных моей дочери. Не нужны такие ни ей, ни мне... Гасите свечи, господа, гасите свечи! (Это Меньшиков яростно распевал в моей квартире, когда мы были молоды, счастливы, талантливы.) А про приличия и неприличия я ведь тоже много знаю, Олег Евгеньевич...", - завершает Догилева свое "открытое письмо".