NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Умер французский поэт-песенник Пьер Деланоэ Умер французский поэт-песенник Пьер Деланоэ
88-летний композитор написал около 5 тысяч песен, из которых по крайней мере 500 стали "хитами". Их исполняли такие певцы как Эдит Пиаф, Жильбер Беко, Джо Дассэн, Жерар Ленорман, Джонни Холидей. Деланоэ принадлежит авторство песен "Натали", "Индейское лето", "Америка".
27 декабря 2006 г., 22:21
Пластинка с автографами "ливерпульской четверки" продана на аукционе за 115 тыс. долларов  Пластинка с автографами "ливерпульской четверки" продана на аукционе за 115 тыс. долларов
Диск предназначался сестре Джорджа Харрисона. Свои автографы и пожелания музыканты запечатлели на конверте альбома "Meet the Beatles" - первого винилового диска группы, выпущенного в США компанией Capitol Records, - когда они ехали на поезде на выступление в Вашингтоне в 1964 году.
27 декабря 2006 г., 18:18
Фильм про покойного Джеймса Брауна снимет Спайк Ли Фильм про покойного Джеймса Брауна снимет Спайк Ли
Публичная похоронная церемония пройдет в субботу на 8,5-тысячном стадионе в Аугусте, носящем его имя. Отдельная частная церемония прощания для родных и близких Брауна пройдет в пятницу. А в четверг тело Брауна будет находиться в легендарном нью-йоркском театре "Apollo" в Гарлеме для того, чтобы с ним могли проститься его поклонники.
27 декабря 2006 г., 18:00
Власти Бельгии обещают 20 тыс. евро за находку фрагмента триптиха голландского живописца ван Эйка Власти Бельгии обещают 20 тыс. евро за находку фрагмента триптиха голландского живописца ван Эйка
Украденная в 1934 году створка "Праведные судьи" с автопортретом ван Эйка выставленного в соборе Святого Бавона в Генте алтаря может быть спрятана под алтарем в одной из церквей Антверпена. Специалисты рекомендуют увеличить премию минимум в 10 раз: названная сумма не сможет компенсировать затраты на пользование при поиске ультразвука.
27 декабря 2006 г., 15:43
Реконструкция Мариинки-1 надолго отложена из-за проблем со строительством Мариинки-2 Реконструкция Мариинки-1 надолго отложена из-за проблем со строительством Мариинки-2
Историческое здание Мариинского театра, Мариинку-1, не закроют на реконструкцию до тех пор, пока не будет открыта вторая сцена, Мариинка-2, строительство которой, как известно, откладывается на неопределенный срок. Реставрацию должны были начать в январе 2007 года.
27 декабря 2006 г., 14:19
Подлинный "Бассейн в гареме" вернули в Эрмитаж Подлинный "Бассейн в гареме" вернули в Эрмитаж
Проведенные экспертизы подтвердили подлинность картины Жана Жерома, которую 22 марта 2001 года неизвестный грабитель в Эрмитаже вырезал прямо из рамы, а неделю назад подбросили в приемную лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Пока картина в плохом состоянии, но реставраторы надеются на ее восстановление.
27 декабря 2006 г., 13:01
Единственный в мире цыганский театр "Ромэн" отмечает 75-летний юбилей Единственный в мире цыганский театр "Ромэн" отмечает 75-летний юбилей
Государственный музыкальный драматический цыганский театр "Ромэн" в четверг отметит свой 75-летний юбилей. В этот вечер состоится праздничное представление - будет показан первый акт спектакля "Мы - цыгане", а затем театр будет принимать поздравления от своих друзей, многочисленных почитателей цыганского искусства.
27 декабря 2006 г., 12:29
Сергею Бодрову-младшему 27 декабря исполнилось бы 35 лет Сергею Бодрову-младшему 27 декабря исполнилось бы 35 лет
В день рождения актера его вспоминают друзья и коллеги. "Не очень хочется много говорить на тему "знаете, каким он был парнем…" Высокие слова здесь ни к чему. Он сам их не любил, - говорит председатель Совета директоров телекомпании "ВиД" Александр Любимов. - Поэтому давайте обойдемся без лишних слов. Просто вспомним. Молча".
27 декабря 2006 г., 11:49
Два одинаковых памятника Ахматовой теперь разделяет Нева Два одинаковых памятника Ахматовой теперь разделяет Нева
Авторскую гипсовую копию памятника, появившегося недавно на другом берегу Невы на набережной Робеспьера, установили в коридоре "Крестов", ведущем к тюремному храму святого Александра Невского. Таким образом, завершен концептуальный мемориальный комплекс, увековечивший память о героине Серебряного века Анне Ахматовой.
27 декабря 2006 г., 10:35
Киноитоги 2006 года: 5 российских фильмов составили четверть отечественного кинопроката Киноитоги 2006 года: 5 российских фильмов составили четверть отечественного кинопроката
По данным журнал "Кинобизнес сегодня", примерно четверть (106 млн долларов) из общего российского кинопроката (412 млн) принесли 59 российских картин. При чем большую часть сборов (68 млн долларов) обеспечили лишь пять отечественных картин - "Дневной дозор", "Бумер-2", "Сволочи", "Питер FM" и "Охота на пиранью".
27 декабря 2006 г., 08:08
"Аналитическое искусство" русского авангардиста Павла Филонова выставлено в Москве "Аналитическое искусство" русского авангардиста Павла Филонова выставлено в Москве
Персональная выставка одного из самых известных представителей русского авангарда "Павел Филонов. Очевидец незримого" открылась во вторник в ГМИИ им. Пушкина. Большая часть произведений Филонова прибыла из Санкт-Петербурга, выставка включает около 140 живописных и графических работ. Выставка продлится до 11 февраля 2007 года.
26 декабря 2006 г., 16:03
Прошедший аукцион "Совком" показал, что ажиотаж вокруг советского искусства прошел Прошедший аукцион "Совком" показал, что ажиотаж вокруг советского искусства прошел
Аукционами в ЦДХ закрылась ярмарка "Полвека советского искусства". Специалисты вынуждены были признать, что проведшие аукционы не принесли рекордов, как в прошлые годы. Лишь один из вариантов знаменитой картины 1948 года "Дочь Советской Киргизии", украшавшая советские учебники, вызвала интерес. Ее купили за 85 тысяч долларов.
26 декабря 2006 г., 15:14
На Чистых прудах поставят памятник героям фильма "Мимино" На Чистых прудах поставят памятник героям фильма "Мимино"
Инициативу установить памятник героям фильма одобрила комиссия по культуре Мосгордумы. Депутаты уверены, что этот памятник послужит примером толерантности. Однако станет ли установка памятника знаком окончания антигрузинской кампании, неизвестно. Представители грузинской диаспоры заявляют о продолжающемся притеснении грузин в Москве.
26 декабря 2006 г., 14:40
Опера еврейского композитора Вайнберга "Пассажирка" дождалась своей премьеры в России Опера еврейского композитора Вайнберга "Пассажирка" дождалась своей премьеры в России
В Светлановском зале Московского международного Дома музыки в понедельник состоялась мировая премьера оперы Моисея Вайнберга, более известного публике как композитор кино ("Укротительница тигров", "Летят журавли" и "Тегеран-43"). Премьера приурочена к 100-летнему юбилею Шостаковича, которого Вайнберг считал своим учителем.
26 декабря 2006 г., 13:49
В Москве премьера новой "Женитьбы Фигаро": режиссер – Серебренников, в главной роли Миронов В Москве премьера новой "Женитьбы Фигаро": режиссер – Серебренников, в главной роли Миронов
Премьерные показы спектакля, который называется "Фигаро. События одного дня", состоятся во вторник в среду, 27 декабря, на сцене Театра имени Моссовета. А уже с Нового года он начнет курсировать между двумя городами - поочередно его будут играть в Петербургской Александринке и в филиале Малого театра в Москве.
26 декабря 2006 г., 13:23